Консультация невролога /

Боли в пояснице и промежности (отдаёт в правую ногу) — вопрос №2826665

Здравствуйте! 3 января резко при ходьбе заболела промежность справа, отдавала в правую ногу. Через несколько дней боль уменьшилась, но начала болеть поясница (не сильно, но иногда простреливала). Пару раз принимала Пенталгин. Сегодня опять схватило поясницу и возобновилась сильная боль в промежности, ощущение онемение в правой ноге. Сделать МРТ сейчас нет возможности, как и посетить врача. Дома есть Пенталгин (принимаю при разных болях), Сирдалуд (назначали мужу при болях в рёбрах), аппликатор Кузнецова. Могу ли воспользоваться данным средствами и если да, то как? Что еще необходимо докупить? Опасен ли Сирдалуд (никогда не принимала препараты этой группы, всегда боюсь каких-либо новых лекарств)?

Терапевт
Здравствуйте
Боль в ноге по задней поверхности беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Скорее внутренняя сторона правого бедра, от промежности

Терапевт
Какой ваш возраст?
Клиент
28 лет. Ещё переживаю не тромб ли это или внематочная беременность, но, наверное, так долго бы оно не длилось (с 3 января)
Терапевт
Боль в животе беспокоит?
Клиент
В животе болело не сильно за этот период, сейчас нет.
Терапевт
Рекомендовано все же мрт поясничного отдела
Узи малого таза

Пока можно начать мелоксикам 15мг 1р 5дн после еды
Под прикрытием омеза 20мг 2р за 30 мин до еды
Сирдалуд 4мг на ночь

Пенталгин сильный препарат, не рекомендую пока
Клиент
Спасибо! УЗИ органов малого таза делала в конце ноября, по гинекологии все хорошо
Клиент
Тогда же (в конце ноября) сдавала ОАК и биохимию, по ним тоже все норм
Терапевт
Важно пересдавать во время боли
Так как при прошлой сдачи анализов данных жалоб не было у вас
Клиент
Поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Без дообследования сказать сложно. Это может быть мышечно-тонический синдром, может быть невралгия полового нерва или радикулопатия.
Да , можно использовать нпвс и миорелаксанты пока. Но пенталгин- это комбинированный препарат, он не рекомендуется. Есть нурофен или что то ещё?
Принятый ответ
Клиент
Есть Эториакс, 90
Также назначали мужу
Невролог
Можно эториакс 90мг 1 р в день 5-7 дней и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
Если есть проблемы с желудком,то добавить омепрозол 20мг 2р в день.
+ можно местно гели с нпвс на ногу и на поясницу, лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова
Клиент
А сейчас что лучше на ночь принять, Сирдалуд? Есть ли рекомендации по приему до или после еды?
Невролог
Препараты можно пить вместе,они сочетаются. Лучше после еды,особенно эториакс.
Клиент
Поняла, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Сирдалуд пью второй день, Эториакс первый. Боль пока не утихает. Через какое время наступит улучшение? И можно ли омепразол заменить фасфалюгелем?
Невролог
Здравствуйте
Сирдалуд 2-4 мг на ночь
И любой нпвс.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно