Как восстановить голеностоп
Здравствуйте. После последнего употребление алкоголя, пять дней(никогда такой длительности не было) начал хромать на правую ногу, думал просто была травма перелом воспалились, потом начал разбираться, оказывается Полинейропатия, много никогда не пил, бегал соревнования игровые лыжные по бегу, 21-й 22-й год проходил химию терапию. Шесть курсов, делали карбоплатин и паклитоксел… в 23-м начал замечать судорги в играх ног, сводила столпы, иногда ладони рук.. не придавал значения думал от нагрузки.. онкология было по поводу метастазов в лимфоузлы шее. Первичный очаг не нашли. В правой ноге сейчас слабость, я так реагирует, а верхняя часть стопы как будто затёкшие, и походка стала другая. На левой ноге спокойно могу стоять, направо и уже нет шатает… как мне восстановить правую ногу
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, диагноз поставили после обследования?
Патология может развиваться и при злоупотреблении алкоголем, и при химиотерапии, и при патологии печени, и при сочетании всех этих факторов.
Поэтому желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей и УЗИ стоп для исключения патологии собственно голеностопного сустава, или сделать рентгенографию голеностопа и стопы.
При полинейропатии назначаются следующая схема лечения:
1. Октолипен 6 мл на 200 мл физ раствора внутривенно капельно курс 10 дней. Затем Октолипен таблетки 600 мг один раз в день курс месяц.
2. Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней. Затем Мексидол таблетки 250 мг два раза в день курс два месяца.
3. Нейромедин 15 мг в мышцу курс 10 дней. Затем Нейромедин 20 мг три раза в день курс два месяца.
Иногда капельницы заменяются приемом таблеток.
Рекомендуется массаж голеней, магнитотерапия, лечебная гимнастика, иглорефлексотерапия.
Светлана Юрьевна, нет этих обследование ещё не делали, должны сегодня назначить. А а можно ли давать не большие физические нагрузки на эту ногу? Ходьба велосипед.. а также, после прохождения комплекса лечение насколько вероятно восстановление полной работы способности ноги, для участия в соревнованиях?
Давать нагрузку ноге можно и нужно. Руководствуйтесь самочувствием- нагрузки не должны вызывать боль и дискомфорт.
Течение полинейропатии длительное - от 3 до 6-8 и более месяцев. ВюПолное восстановление возможно.
Более точный ответ по прогнозу даст ЭНМГ.
При миелинопатии выздоровление полное, при аксонопатии возможно только частичное восстановление функций.
Светлана Юрьевна, спасибо ,вам огромное за помощь!!
На здоровье, поправляйтесь!
Здравствуйте!
По вашему анамнезу может быть много причин для развития такой симптоматики.
Первично рекомендуется выполнить стимуляционнную ЭНМГ периферических нервов рук и ног на всём протяжении.
Также сдать следующие анализы:
Витамин В12, Витамин В1, АСТ, АСТ, глюкозу, ттг, ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови.
Лечение назначается в зависимости от причины развития заболевания.
Сейчас рекомендуется делать лечебную физкультуру.
Таисия Александровна, спасибо. Физкультуру какого плана делать? Просто правая нога провисает и походка стала другая. Пальцы ног наверх почти не могу поднять. Вниз давят как раньше
Вероятнее всего у вас произошла острая компрессия малоберцового нерва. Нельзя сидеть ногу на ногу, на корточках. Чтобы лучше ходить и не спотыкаться можно рассмотреть ношение вот такого отреза https://ozon.ru/t/63DBZCv
Это для примера, можно посмотреть любой другой, главное с подобной функцией.
Таисия Александровна, спасибо,вам большое.. а вот этот вариант,про который вы говорите,диагностировать ? И какая процедура лечения?
Для диагностики выполняется стимуляционная ЭНМГ. Лечение может состоять из выполнения блокады с гормоном. Но это все решается после выполнения ЭНМГ.
Таисия Александровна, благодарю,вас!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! При полинейропатии симптомы чаще всего возникают симметрично,особенно при алкогольной ПНП( при этом алкоголь должен быть в большом количестве на постоянной основе и в трески многих лет, за 5 дней приёма полинейропатия не развивается).
По описанию более вероятно, что до компрессионная невропатия малоберцового нерва. Нерв сдавливается в подколенной ямке, а алкоголь мог быть триггером,т к часто на фоне алкоголя засыпают в неудобной позе,что и привело к длительном сдавлению нерва и его отеку.
В таких случаях проводится стимуляционная ЭНМГ или УЗИ малоберцового нерва для уточнения диагноза. При подтверждении назначаются глюкокортикостероиды в высоких дозировках для снятия отека(дексаметазон или преднизолон), ортез на коленный сустав,избегать сидения на корточках, нога на ногу. При отсутствии эффекта от лечения и сохранении объективного снижения силы в стопе проводится оперативное лечение (декомпрессия нерва).
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное! Тоже надеюсь что этим всё ограничиться)