Консультация гастроэнтеролога /

Не могу есть часто и больше порции — вопрос №2826711

Здравствуйте! Мне 37 лет, рост 152 см , вешу 39 кг, около 4 лет назад весила 45 кг, для меня комфортный вес. Дело в том, что я не могу увеличить порции еды и поправиться, ем понемногу, но даже после небольших порций иногда ощущается тяжесть в животе, как будто желудок уменьшился. Иногда ощущаю слабость, делала гастроскопию, колоноскопию, УЗИ брюшной полости, все в норме. Анализы крови норм. Кал не сдавала, иногда мучают запоры, спасаюсь свечкой глицерин. Помогите , пожалуйста, как мне поправиться? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Цистит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Марина, добрый вечер
Нужно пройти рентгеноскопию пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с сульфатом бария, для исключения патологии функциональной верхних отделов. Исключить замедленное опорожнение желудка, птоз органов вероятен при маленьком весе
При наличии функциональной патологии прием прокинетиков- улучшит и поможет увеличить объёмы пищи - например мотилиум или ганатон
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер! Данные процедуры только по направлению?
Возможно ли пропить какие-то препараты, чтобы облегчить данное состояние?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
По омс тоже делают

В таких случаях рекомендован короткий курс мотилиума 10 мг до 3 раз в день 7-10 дней ( домперидон)
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, я Вас поняла, спасибо!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям действительно всё хорошо, то есть проблема не в самих органах. Такие жалобы как чувство тяжести, переполнености в верхнем отделе живота, укладываются в рамки функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Проблема в моторике. Моторная функция напрямую зависит от состояния психо эмоционального фона, а самая частая причина функциональной диспепсии это как раз тревога и стресс. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Да, тревога и стресс присутствует, из-за того, что бывает тяжесть в животе, ем немножко, больше боюсь съедать, боюсь , что будет тяжесть или плохо станет, как-то нужно избавляться от этих мыслей.. в целом аппетит есть. Года 4 назад кушала больше и вес был норм.
Последнее время также заметила, что в кале появилась белая слизь, похожая на молочницу, может стоить анализ на кал сдать?
Гастроэнтеролог
Обязательно нужно лечить тревогу, ЖКТ очень сложно работать, когда страдает психо эмоциональный фон ,именно с этим и связаны жалобы, дабы никакой другой причины по результатам обследований нет.
Касательно слизи, то опять же тревога заставляет не правильно работать кишечник,он активно сокращается и раздражается, как результат-появление слизи. Маловероятно наличие проблем,при хорошей ФКС.
В качестве скрининговых методов диагностики обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике). При хороших показателях, никаких поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна Сергеевна, то есть следующий мой шаг это приём к психотерапевту? Я вас правильно поняла?
Гастроэнтеролог
Верно, тревогу лечит именно врач психотерапевт.