Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2826796

Здравствуйте ребенок без месяца 6 лет , до н.г начал кашлять был сухой кашель давала дня три омнитус , потлм Аскорил дня 3 через день начал откашливаться , и на протяжении двух недель кашель не постояный например покашлял через 30-40 минут еще , температуры не было, дома измеряла саьурацию 97-99 , влажность дома 35-40 максимум увлажнитель больше не увлажняет , скажите пожалуйста сем можно полечить сама уже боюсь давать микстуры ьак как уже думаю может они вызывают кашель , ну два дня не давала а все равно кашляет, ночью спит спокойно кашля вообще нет

Педиатр
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка аденоидов?
Можно спросить, вдруг у него есть ощущение что ему мешает что-то в носоглотке? В подобных случаях рассасывающие леденцы, может использовать, как отвлекающий маневр
Принятый ответ
Клиент
Он болел ангиной месяца два три назад были у Лора про аденойды не чего не сказал , сейчас когда начался кашель был заложен нос слвскм немного обршлись просто душем с морской водой , а счас кашляет прям слышно что откашливаеться у него

Педиатр
У детей есть состояние- как постназальный затек, который как раз и дает такую картину. Аскорил-может усугублять, так как провоцирует кашель.
Достаточное количество воды из расчета 30-40 мл/кг будет достаточно.
Клиент
Здравствуйте , подскажите пожалуйста старший ребенок 16 лет проходил комисию в военкомат , меня напугали его анализы гемоглабин 170?И в моче белок , скажите пожалуйста что делать , он 4 года занимается спортом дзюдо , пост 155-160 вес 45 максимум , анализы прекреплю
Педиатр
Здравствуйте. Есть такое понятие бессимптомная протеинурия( когда белок в моче) ничего не делать, если жалоб нет
Педиатр
Здравствуйте
Сиропы рекомендую отменить
Сейчас нужна очная консультация лор врача исключить постназальный затек

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Увлажнитель работает целый день больше 45 не нагоняет, насморк у него есть небольшой совсем , промываю аквалором т высмаркиваеться изначально когда только начал кашлять обошлисб без капель в нос а только морская вода, когда кашляет прям слышно как откашливаеться все , не часто кашляет, ночью вообще нет кашля , а вот ктром когда уже проснулся кашляет
Педиатр
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель
И носик продолжайте лечить
Клиент
Спасибо большое, значит отменяю все сиропы и промываю только нос
Педиатр
Да все верно
Выздоравливайте ?
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, чаще всего при отмене всяческих лекарственных препаратов и сиропов – кашель проходит. Остаточный кашель может быть до четырёх недель. Если он в динамике угасает и не мешает ребёнку кушать и спать, при этом общий анализ крови в норме – лечить его не нужно.
Принятый ответ
Клиент
В этот раз кровь не сдавали, т.к кашель изначально был сухой ну так же только днем и не часто давала сиропы и инголяции с физраствором, и сейчас уже не сего не даю кашель только в течении дня и прям слышно как откашливаеться, ну опять же через раз , раз отказываешься раз нет , а вот ночью вообще не кашляет , не понимаю почему так, днем на тихом часу тоже не кашляет
Педиатр, Детский кардиолог
Я так понимаю, что ребёнка особо кашель не беспокоит. Это остаточный кашель, он не требует медикаментозного лечения.
Скорейшего восстановления❤️
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент желательно отменить все сиропы. У детей очень индивидуальная реакция на такие препараты. Желательно в детском возрасте активно ими не пользоваться, особенно без контроля аускультативной картины в легких. Также аскорил может вызывать довольно активный продуктивный кашель, препарат комбинированный и применяется уже при бронхитах и пневмонии.
Сейчас рекомендую Вам:
1. Очный осмотр педиатра для проведения аускультации легких, осмотра зева;
2. При наличии хрипов в легких - рентгенография органов грудной клетки в 2х проекциях;
3. Отмена всех сиропов. Кашель незначительный продуктивный может сохраняться в течение 2-3х недель после отмены препаратов;
4. При усилении кашля на фоне отмены лечения: сдача анализов - общий анализ крови, СРБ, ИФА на атипичную флору (респираторные хламидии и микоплазмы - lg M и G);
5. При наличии постназального затека (умеренного насморка) - промываем нос гипертоническими растворами (аквалор, аквамарис, долфин). На ночь сосудосуживающий препарат (например, отривин увлажняющая формула) на короткий курс.
Желаю скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Норма гемоглобина у мальчика данном возрасте до 166 г/л, показатель увеличен незначительно, ничего страшного в этом нет. В остальном общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Мочу советую пересдать. Чаще всего следы белка без дополнительных симптомов, незначительное количество лейкоцитов и эпителия - дефект забора анализа. Сдаем среднюю порцию в утренне время, перед сдачей подмывшись. Не переживайте ?.
Клиент
Спасибо большое ?