Консультация пульмонолога /

Кашель с мокротой пять месяцев — вопрос №3319552

В декабре начался сильный насморк, через две недели кашель с мокротой, температура рентген анализ крови норма
Февраль кт диагноз обструктивный бронхит, лечение у пульмонологов, ингаляции Пульмикорт, антибиотики Сумамед три дня препараты от астмы в течении полутора месяцев, спирометрия отрицательно.
Без улучшения.
Прием у фтизиатра Тспот отрицательный, посев на туб отрицательный. Диагноз Хобл , лечение не назначено
Иммуноглобулин е 210 , кат эз белок норма . Посев мокроты на чувствительность к антибиотикам отрицательно, ничего не выявлено
Май кт диагноз очаги в легких по типу матового стекла 1 процент десятый сегмент , второе мнение пневмония . Антибиотик Таваник 2 недели. Незначительные улучшения
Кт ДН 0 остаточные явления после бронхита , инфильтративных и очаговых изменений не выявлено
Кашель продолжается, мокрота по утрам
Лор диагноз вазомоторный ринит, искривление нос перегородки, рекомендована операция Септопластика и вазотомия
Сданы все предоперационные анализы норма
В посеве из ротоглотки гемофильная палочка 10 в 6 ст
Вопрос : может ли пост назальный затек вызвать длительный кашель , эта бактерия может вызывать бронхит? Есть ли надежда что после операции кашель пройдет? И что делать дальше? Бесконечно КТ ? Уже за весну вместе с носом четыре раза

Возраст: 28

Хронические болезни: Вазомоторный ринит Сезонная аллергия

Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть стекание слизи из носа по задней стенки глотки, в посеве из ротоглотки гемофильная палочка, это может вызвать длительный кашель.
Какой препарат по посеву чувствительности к антибиотикам для лечения подходит?
Если общий ИГЕ повышен в 2 раза, обычно назначают Монтелукст 10 мг 1 т в день 1-2 месяца.
Причинные аллергены найдены, аллергопанель сдавали?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Посев сдавала недавно, через неделю или чуть больше после курса Таваник (Левофлоксацин ) и высеялась эта бактерия, получается антибиотик ее не убил , посев прикрепила
Клиент
Аллергопанель не сдавала, не назначили
Пульмонолог
Левофлоксацин по чувствительности подходит. Возможно курс антибиотика был недостаточно длительный.
Пульмонолог
Обычно назначают респираторную аллергопанель.
Нахождение рядом с причинным аллергеном также может сопровождаться кашлем с мокротой.
Клиент
Левофлаксоцин принимала две недели. Живу на два города, разные условия, кашель одинаковый везде .
При нормальном анализе крови есть ли смысл пропить еще курс антибиотиков из этого списка ?
Пульмонолог
Выявленный микроб патогенный в большом титре.
В таких случаях как правило рекомендуют антибиотик из другой группы, например Доксициклин Экспресс 100 мг 1 т 2 р в день 10 дней или ингаляции с Флуимуцил Антибиотиком ИТ 250 мг 2 р в день 6 дней.
Клиент
Екатерина, Флуимицил ингаляции был , без результата. Как вы считаете , этот микроб мог изначально вызвать кашель или он присоединился к нему уже позднее.
У меня уже три курса антибиотиков за весну, это будет четвертый ( если Доксициклин принимать). Лор врач назначил операцию, а пролечить эту палочку не предложил
Пульмонолог
Чаще всего причина кашля инфекции или аллергия, иногда бывают смешанные варианты. Возможно операция сможет помочь.
Нужно всё же исключить аллергены.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Постнатальный затек даёт подкашливание, как желание прочистить глотку. Но никогда не бывает закашливаний или приступов, не бывает одышки.
Гемофильная палочка входит в тройку самых частых возбудителей инфекций нижних дыхательных путей и придаточных пазух. Каков характер кашля сейчас?
Время суток, чем провоцируется, есть ли мокрота, закашливания, одышка.
Клиент
Здравствуйте
Кашель по утрам после завтрака , закашливания нет , приступов тоже нет, как и одышки. Есть желание откашлять эту мокроту , после ее выхода становится легче. Если не откашлять утром или в течение дня, к вечеру появляется тяжесть за грудиной. Слабости одышки не бывает , хожу в зал на силовые тренировки
Пульмонолог, Терапевт
Если описывается тяжесть за грудиной, всё-таки скопление мокроты идёт в бронхах и утром вы откашливаете не носовую слизь. Выглядит больше похоже на иммунореактивность бронхов на фоне затяжного течения , чем-то напоминает кашлевую форму бронхиальной астмы. Препараты Ингаляторного ряда типа Симбикорт или Дуоресп или Фостер для снижения иммунного воспаления в стенке бронхов на кашель должны повлиять, но длительность обычно составляет не менее 2х недель.
Для активности гемофильной палочки такие симптомы нехарактерны, именно в бронхах. В пазухах она при этом жить может и давать хронический риносинусит с синдромом постназального затекания.

Но повышенный ИГЕ до 210 также может свидетельствовать о наличии провоцирующего аллергофона вокруг вас, по крайней мере, предрасположенности к аллергическим реакциям. Что будет сказываться и на носовых ходах и пазухах и на бронхах
Клиент
Анна, спирометрия отрицательная
Пробное лечение от астмы полтора месяца Монтрал , Фостер два раза в день тоже не дал результата
Так может быть при астме ?
Пульмонолог, Терапевт
Вот чтобы прямо совсем никакого эффекта Фостер и Монтрал не дали - такого быть не должно, хотя нормальная спирометрия не исключает астма-подобной реактивности бронхов, просто не всегда это обструкция, может быть кашлевая форма.
Проверить на постназальный затек до операции не сложно.

ПРименяются препараты по типу Изофры или Трамицента (активны в отношении гемофильной палочки) и Мометазона (убирает вазомоторный и иммунный отек и секрецию) курсом 7-10 дней. Если стекание и кашель вместе с ним уменьшаются, значит, преобладание кашля будет за верхними дыхательными путями.
Пульмонолог
Здравствуйте.

Вы сделали достаточное количество кт, уточните пожалуйста, делали спирометрию с сальбутамолом, кт пазух, сдавали аллергопанели?
Есть симптомы гэрб?
Вы пишите второе мнение- пневмония, а в этот эпизод анализы сдавали? Были повышены маркеры воспаления?

Затек может давать кашель, особенно при таком титре гемофильной палочки. Но гиперчувствительность бронхов желательно исключить
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Затек по задней стенке глотки действительно может быть причиной длительного кашля.
Гемофильная палочка может вызывать воспалительный процесс в верхних и нижних дыхательных путях.
К Левофлоксацину она чувствительна.
Если этот курс антибиотика не помог, в таких случаях рекомендуют прием Доксициклина, она к нему только сохранила чувствительность.
Уточните, пожалуйста, вам делали снимок пазух носа?
С учётом повышения уровня igE в крови, рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на респираторную аллергопанель.
Если в анализах крови повышен уровень igE, то к лечению врач может назначить ещё препарат Монтелукаста, например Монтлезир или Монтрал МЛ по таблетке 1р в сутки в течении месяца.
С уважением!
Клиент
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Прикрепила кт пазух носа и выписку от фтизиатра, там данные спирометрии
Монтрал принимала полтора месяца, плюс Фостер , без результата
Аллергопанель не сдавала
Доксициклин сколько по времени принимать?
На данный момент анализ крови не показывает никаких отклонений
Клиент
Виктория, Вы пишите что только к Доксициклину она сохранила чувствительность, это в моем случае? Или в общем гемофильная палочка чувствительна к этому антибиотику ?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Доксициклин назначают по 100мг х 2р 10 дней.
2. Воспалительный процесс в пазухах носа может протекать без общей реакции,которую видно было бы в анализе крови.
Остальные антибиотики, к которым есть чувствительность - инъекционные, или "слабее" ранее принимаемого фторхинолона (Левофлоксацина).
Пульмонолог
Здравствуйте.
Постназальный затек обусловлен хроническим очагом инфекции, возбудителем которого является гемофильная палочка. Именно постназальный затек является одной из самых частых причин длительного кашля и желания "прочистить верхние дыхательные пути, особенно по утрам". В таких случаях проводят длительный курс антибактериальной терапии (более 21 дня), одновременно применяют сосудосуживающие препараты в нос и промывание полости носа солевым раствором +/- антибактериальный препарат, ежедневные сеансы галокамеры. Комплекс таких мероприятий направлен на санацию очага хронической инфекции в полости носа и придаточных пазухах носа.
Септопластика и вазотомия может полностью избавлять пациентов от постназального затека или улучшать состояние, восстанавливая нормальную аэрацию носовых ходов. Бесконечно кт делать нет необходимости, вы уже выполнили достаточное количество исследований.
Клиент
Здравствуйте
Левофлоксацин 14 дней дал только небольшое улучшение
Хотя в списке антибиотиков он рекомендован
Какой препарат порекомендуете ?
Пульмонолог
Здравствуйте. Вот нужно было его и продолжить до 21 дня, ну уж как получилось... Исходя из представленного вами спектра чувствительности антибиотиков остается только доксициклин. Помимо еще целесообразно провести курс антибиотика из другой группы, который тоже хорошо действует на гемофильную палочку, закапывая раствор в нос, например, фрамицетин, но его применять более 7 дней нельзя. Такая комбинированная ударная антибиотикотерапия будет наиболее эффективная. Помимо этого, если септопластика состоится, то было бы замечательно с места утолщения слизистой взять мазок и "посеять" его на среду сабуро для исключения грибкового роста в пазухах.
Клиент
Доксицилин сколько дней сейчас пить и какую дозировку
Пульмонолог
Рекомендуют Доксициклин 100 мг дважды в день, курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
И плюс раствор в нос ?