Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, горечь во рту. — вопрос №2826827

Доброго времени суток. Я уже обращался сюда по своей проблеме, но так и не долечился можно сказать. Кратко опишу проблему. Принимал антибиотики в сентябре, после них была диарея один день и появился дискомфорт за грудью. Пошел на фгдс, поставили диагноз - дуоденит. Тогда начала появляться отрыжка. Через пару дней пошел на рентген пищевода с контрастом. Диагноз - недостаточность кардии, сказали жидкость гуляет по всему пищеводу и желудку. Назначили лечение - омез дср и урсодезоксихолевую кислоту. Месяц принимал. Дискомфорт за грудью ушел. Осталось отрыжка. Через какое-то время появилась горечь во рту. Сдавал анализы - все хорошо, без замечаний. Делали узи брюшной полости - замечаний нет. При этом диету соблюдал все время. Потом спустя какое-то время горечь ушла. Потом в конце ноября появилось уплотнение на шее лимфоузла, оно не болит, где-то 1,5 см в диаметре. Сдавал анализы опять, все хорошо. Ходил на узи, диагноз лимфоаденопатия. Сказали скорее всего вирус подхватил. Так он и не рассосался. Сдавал тест на хеликобактер в начале декабря, результаты такие - базальный уровень - 7мм, нагрузочный уровень 17мм, показатель прироста 10мм. Врач сказал, если тебя не беспокоит ничего, тогда и лечить нечего. При этом у меня есть отрыжка после каждого приема пищи, и спустя некоторое время тоже. Состояние у меня хорошее всегда. Ни тошноты , ни рвоты. Никаких болей в брюшной полости. Стул стабильно раз в день, не жидкий, изредка чуть больше. Неделю назад опять появилась горечь во рту, потом в горле , потом снова во рту и так же меня не покидает. Что делать ? Как лечиться ? Антирефлюксный режим стараюсь соблюдать, так же диету.

Возраст: 28

Хронические болезни: Под вопросом

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
не курите?
загрузите фгдс и узи обп.
какой стул и есть ли вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Рост 174, вес 76. Изредка курил на фоне недомоганий, сейчас вообще ушёл от этого. Фгдс загрузил, узи брюшной полости нет возможности загрузить, карта не с собой. Врач сказала да я и сам читал, что там никаких проблем не было

Клиент
Мария Александровна, стул нормального цвета, твердый, кал тоже сдавал. Вздутий, тяжести живота нет
Клиент
Мария Александровна, на рентгене сказали, грыжи никакой нет
Гастроэнтеролог
по клинике гэрб
плюс еще и заброс желчи.

есть ли тревожность?
рентген есть возможность загрузить?
по клинике может быть рекомендован прием
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель-нормализация моторики
урсосан 250 мг на ночь-3 месяца-нейтрализация желчи в желудке.

при сохранении жалоб суточная ph-импедансометрия.
Клиент
Мария Александровна, тревожности нет. Рентген загрузил
Гастроэнтеролог
по рентгеноскопии кардия вообще не смыкается
и фиксируются забросы в пищевод.

Вы кем работаете?
тяжелыми видами спорта не занимаетесь?
не курите вообще или может электронные сигареты?
Клиент
Мария Александровна, физическая работа иногда бывает. Сигареты электронные курил периодически, сейчас вообще отказался
Гастроэнтеролог
рекомендуется прием курсовой ипп и прокинетика.
прокинетик улучшит работу клапана.
Клиент
Мария Александровна, лечение будет которое вы выше и написали ?
Гастроэнтеролог
По лечению может быть рекомендовано
1) рабепразол 10 мг утром-4 недели
2) ганатон за 15 мин до еды 3 РД -8 недель.
3) урсосан 250 мг на ночь-8 недель.
Клиент
Мария Александровна, на данные препараты можно получить рецепт от вас ?
Гастроэнтеролог
нет рецепты мы тут не даем.
а просто можем рассказывать что обычно рекомендуют при таких жалобах и результатах обследования.

обычно эти препараты можно купить без рецепта.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алексей, добрый вечер
Привкус горечи во рту обусловлен желчным рефлюксом
При скольжении грыжи , из желудка содержимое с желчью забрасываясь в пищевод, оставляет горький привкус ( пары желчи выдыхаются )
В таких случаях эффективны прокинетики - ганатон+ урсосан в течение дня с каждым приемом+ сорбенты - энтеросгель 10 грамм 1-3 раза в день за час до еды и от других препаратов спустя 3 часа
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, на рентгене сказали грыжи нет, прикрепил исследование
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, увидела
По эгдс часто гипердиагностика
В любом случае, появления рефлюкса есть
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И ещё на рентгене в период проведения исследования грыжа может не скользить
Поэтому на 100% она не исключена
Клиент
Нелли Фанисовна, а как тогда 100% убедиться, что ее нет ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Повторить рентген через год
Это скольжение можно не поймать
В целом терапия при наличии грыжи не меняется
Клиент
Нелли Фанисовна, приём лекарств, которые вы выше указали ? И сколько по времени принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Курс терапии не меньше месяца