Лечение дивертикулеза

МСКТ-признаки долихоколон,долихосигма:наличия единичного дивертикула в н /3 восходящей кишки. ЭТО как лечить?

геморой,остеохондроз,
57 лет

Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Долихоколон и долихосигма являются особенностью развития тослстой кишки и не являются патологией. Елдиничный дивертикул , при отсутствии жалоб, в лечении не нуждается.