Боль в правом боку

Две недели назад появились тянущие( тупые) боли внизу живота. Предполагала что из за запора. Запоры постоянные , есть долихосигма. После приема слабительного и похода в туалет боль на день ушла. Но снова вернулась. Три года назад удаляла полип в куполе слепой кишки. В феврале была у гинеколога ( анализы узи все без патологий) 31.08 иду на колоноскопию. Сегодня была на узи вен нижних конечностей. Врачу не понравились мои лимфоузлы сказала воспалены. Где искать причину боли в боку и причину воспаленых лимфоузлов?!

Гастрит Запор
36 лет
11 Августа ·Просмотров: 92·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тянущая боль внизу живота на фоне долихосигмы и запоров с высокой вероятностью связана с хроническим нарушением передвижения каловых масс и спастическими сокращениями кишечника, даже если после слабительного наступило временное облегчение . Воспаленные лимфоузлы (вероятно, паховые или подвздошные) на узи вен могут указывать на реактивный лимфаденит, который нередко развивается при вялотекущем воспалении в органах малого таза или кишечнике (например при дивертикулярной болезни, воспалительных заболеваниях кишечника или аппендикулярном инфильтрате). Поскольку гинекологическая патология исключена недавно , а колоноскопия запланирована на 31 августа, именно это исследование станет ключевым для осмотра слизистой ободочной кишки, выявления возможных воспалительных изменений, полипов или дивертикулов, которые могут быть общей причиной и боли, и лимфаденопатии.

До получения результатов колоноскопии причину воспаленных узлов и боли рекомендуют искать в кишечнике, а также исключить инфекционный процесс в мочевыводящих путях ( сдают общий анализ мочи, биохимию крови, Срб) , но основным ( учитвая боли в животе) остается эндоскопическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила осмотр и узи гинеколога и анализы
Посмотрите пожалуйста

Добрый вечер. По результатам узи ничего критичного нет есть данные за повышенные вздутие, причин этого очень много. Большое количество газов также может давать боли в животе, из-за перерастяжения кишечника. В подобных ситуациях применяют препараты симетикона . Анализ мочи рекомендуют пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ
Была на приеме у гастроэнтеролога ( заключение прикрепила) смущает антибиотик на 2 недели и по 3 табл
Можете прокомментировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфа нормикс 400мг 3 р по 1 таб на 14 дней

Добрый день. Это не антибиотик, а кишечный антисептик, то есть ни одно и тоже. Меньше вредности для организма, воздействует только на патогенную микрофлору. Так что не волнуйтесь

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

На фоне длительного запора, действительно, могут возникать подобные боли.

В таких случаях рекомендуют прием препарата Фитомуцил или аналогов, его принимают длительно, он не вызывает привыкания, можно даже на постоянной основе. Если нет эффекта, к терапии добавляют Форлакс или Лактулозу (Дюфалак).

Увеличение лимфоузлов может возникать, если есть какой-нибудь воспалительный процесс, например, дивертикулит. Появление дивертикулов и их воспаление также может быть связано с длительным запором.

Основной диагностики в таких случаях остается колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

До колоноскопии еще больше двух недель, я как то могу уменьшить боль?! Тримедат и фестал пью уже месяц

Да, конечно, если боль сильная и беспокоит, назначают спазмолитик Мебеверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А можете посмотреть пожалуйста узи
Я прикрепила
Совсем ли плохие лимфоузлы?!
Может стоит сделать узи их?
Начиталась о раке и тд

Паховые лимфоузлы, обычно, не реагируют на органы пищеварения, воспаление может быть по урологии/гинекологии, либо вследствие варикоза, либо , если на ногах есть какие-нибудь ранки, даже небольшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, прикрепила результаты анализов Узи и осмотр гинеколога
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по узи и остальным исследованиям ничего критичного не наблюдается. Повышение пневматизации кишечника - увеличение газообразования, может наблюдаться вследствие запоров, особенностей диеты и по многим другим факторам. По анализу мочи можно предположить дефект сбора, возможно, плохо подмылись перед сдачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ
Можете прокомментировать?
Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день на 14 дней

Рифаксимин назначают после анализов, если выявлен сибр, либо при диагностированной дивертикулярной болезни, по представленным анализам прием не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Боли внизу живота при отсутствии гинекологической патологии могут быть вязаны с патологией кишечника (воспалительный процесс), мочевыводящих путей, остеохондрозом пояснично- крестцового отдела позвоночника. В случае полипэктомии толстой кишки требуется контроль колоноскопии 1 раз в 3 года, что ВЫ и будете выполнять 31.08.2026. При колоноскопии будет исключен или подтвержден воспалительный процесс в кишечнике. Прикрепите протокол УЗИ вен нижних конечностей для ознакомления..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила оба узи

Добрый вечер, Юлия! УЗИ брюшной полости без отклонений со стороны органов ЖКТ. УЗИ сосудов н\конечностей требует консультации сосудистого хирурга с целью исключения воспалительного процесса со стороны венозной системы, что может приводить к лимфадениту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе утро, спасибо
А что можно начать пить чтоб убрать боль в боку? Нимессил не помогает(

Доброе утро, Юлия! Опишите, пожалуйста, какой характер болевого синдрома? С чем обычно связан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тянущая тупая боль с права, почти всегда
И после любого приема пищи вздутие

Боль справа под ребрами или ниже уже в области кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Уже ниже
Ближе к кишечнику
Была у гинеколога, со стороны гинекологии патологию искючает
Узи и осмотр прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И анализы прикрепила

Субмукозная миома матки и сосудистые нарушения нижних конечностей могут привести к лимфаденопатии только в случае трофических изменений нижних конечностей или выраженных воспалительных изменений. До получения результатов колоноскопии может быть эффективен спазмолитик Дицител , согласно инструкции к приему рекомендуется к приему по 1 табл 2-3 раза в день во время еды до 10-14 дней на фоне болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ
Можете прокомментировать?

Добрый вечер, Юлия! Да, подтверждении синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), при подозрении на СИБР (эмпирически, согласно жалобам) препаратом выбора является Рифаксимин (Альфанормикс ) в указанной дозировке и длительности приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По результатам анализов и по УЗИ признаков острой патологии воспаления, не вижу.
По УЗИ вен описан лимфаденит паховых лимфоузлов, размеры около 13 мм. Такое увеличение чаще всего бывает как ответная реакция, например после воспалительных процессов, например мочеполовой системы, инфекций и тд.
Ни о чем плохом это не говорит.
Но я бы рекомендовала обратиться еще к сосудистому хирургу чтобы не пропустить патологию вен.
Обычно рекомендуется их контроль по УЗИ через 8-12 недель, чтобы отследить динамику. Если узлы растут, становятся плотными, неподвижными, то рекомендуется консультация хирурга.

Боль справа внизу живота может быть связана и с хроническим запором, особенно если после дефекации становилось легче. Учитывая длительные запоры и полип в анамнезе, то запланированную колоноскопию все же думаю 31 августа пройти стоит.
В анализе мочи есть бактерии ++ и аморфные соли. Рекомендуется повторный анализ мочи с правильным сбором.
При болях в животе, возможен прием Метеоспазмила, либо Дюспаталина Дуо 3 раза в сут, до 4-6 недель.
Для ежедневного мягкого стула, рекомендуется прием Форлакса по 2 пак в сут, не менее 8 недель, затем коррекция (либо постепенное снижение дозы до отмены) по частоте и характеру стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста по поводу лечения у гастроэнтеролога?!
Не много смущает антибиотики на 14 дней по 3 таб в день( альфа-нормикс 400 мг)

Это нормальная схема при подтвержденном СИБР , либо при СРК.
Если доктор клинически подозревает СИБР , то такая схема назначается.