Консультация терапевта /

Температура, Гв — вопрос №2826955

Уважаемые врачи, здравствуйте. У меня ребенок 5,5 месяцев. Только на Гв,бутылочку, пустышку не берет.С 9 го января поднялась температура и была до вчерашнего дня. Вчера я ходила в гос,поликлинику. Мне сказали ,нужно пить антибиотики и прекращать гв. Сегодня в платной назначили лечение. Фото прикрепляю. Пожалуйста, подскажите, не опасно ли такое лечение для малыша. Я очень переживаю. Боюсь,что пропадёт молоко.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, грудное вскармливание прекращать не стоит! Амоксиклав - это антибиотик, который согласно клиническим рекомендациями разрешен при ГВ, также безопасен и пульмикорт и зодак! А вот дексаметазон, беродуал и максилак имеют умеренный риск применения при ГВ, от них следует воздержаться. До каких цифр у Вас поднимается температура? Вы делали рентген легких или флюорографию?
Клинический фармаколог, Терапевт
Ольга , здравствуйте!
Кроме температуры, что вас беспокоит ?
1) Амоксиклав можно принимать, без сцеживания. Безопасен для ребёнка, находящемся на гв
2) Дексаметазон противопоказан при гв
3) пульмикорт разрешен
4) зодак и фенистил разрешены

Клиент
Светлана Сергеевна, ничего не беспокоит ,кроме температуры. Но её уже нет 2 дня. Что мне делать с уколами? Мне сегодня ставили уже и я весь день кормила ребёнка. Я очень переживаю. Боюсь,что на фоне переживаний ,пропадёт молоко
Клинический фармаколог, Терапевт
Ольга, не волнуйтесь , обеспечьте себя тёплым питьем и спокойно продолжайте гв. Дексаметазон противопоказан при длительном приёме, извините, не уточнила об этом сразу. На короткий курс возможен, с постепенным снижением дозировки, как написал доктор. Резко отменять нельзя.
Отправлю ссылку с международной ассоциации https://www.e-lactancia.org/breastfeeding/deksametazon/writing/
Ознакомьтесь и задавайте вопросы
Клиент
Светлана Сергеевна, т е мне можно проколоть эти 3 дня,и ничего малышу не будет? Просто он полностью на гв.
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, курс лечения нужно продолжить, как назначил доктор, не меняя режим кормления. Увеличивать продолжительность лечения не рекомендую, либо обговорить с лечащим врачом об альтернативных препаратах.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо большое вам
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Ольга, здравствуйте. Вы анализы не сдавали?

Не переживайте. Амоксиклав разрешен на ГВ. Вам не нужно будет сцеживаться даже, можно принимать и кормить сразу грудью.
Этот антибиотик совместим с ГВ
https://e-lactation.ru/metadata/Amoksiklav-dr
Сайт Е-лактация тоже разрешает амоксиклав на ГВ, рисков нет.

Ингаляции с беродуалом нельзя!
Его нельзя на ГВ!
В таких случаях кормящим рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Зодак можно на ГВ. https://e-lactation.ru/metadata/Zodak-dr

Дексаметазон нельзя.
Максилак не стоит, лучше Энтерол.
Сцеживаться не нужно. Не нужно переживать! Кормить можно при приеме этих препаратов

Вместо Максилак лучше Энтерол по 1-2 таб * 2 раза в день. Через часа 3 после антибиотиков. Прием на 10-14 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы сдавала,сейчас прикрепляю.
Мне сегодня уже ставили укол,это опасно для малыша?
Терапевт
Немного можете сцедиться для своего же спокойствия.
Клиент
Сафия Ринатовна, фото с анализами прикрепила
Терапевт
Больше за вирусную инфекцию. Нет изменений, характерных для бактериальной инфекции (повышения лейкоцитов и нейтрофилов). Наоборот лимфоциты и моноциты повышены.

Если выслушивают хрипы и есть подозрение на пневмонию, лучше на амбулаторное лечение (тем кто дома лечится) все равно антибиотик добавлять, даже если нет изменений, характерных бактериальной инфекции . Амоксиклав продолжайте.
Практически все лечение можно на ГВ.
Максилак замените на Энтерол только, выше писала схему. Беродуал нельзя.
Дексаметазон не нужен
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое вам
Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амоксиклав при ГВ разрешён, так что не надо прекращать кормление, не переживайте. Беродуал можно заменить на Пульмикорт. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.