Диарея, температура, сухой кашель
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 1 год и 5 месяцев. В январе вышли в садик и с тех пор начали бесконечные сопли то желтые, то зеленые, то прозрачные. Был сильный отек. 2 недели лечим, неделю ходим и так по кругу. С 9.03 начался кашель. Сначала был влажный,потом перешел в сухой, как будто с комом в горле. На очном осмотре 10.03 сказали, что горло красное, есть 1 гнойничок, тяжелое дыхание без хрипов. Назначили: 1. Панцеф 2. Називин, промывать нос (промываем физ. раствором) 3. Ингаляции беродуал, пульмикорт 4. На щечки ингалипт, тамтумверде 5. Зиртек 6. Ставим свечи корилип 7. Принимаем мальтофер 2.5 мл (железодефецит без анемии) 8. Пиковит С 12.03 в ночь начала подниматься температура 37.8-38.1. Сбивается. Утром опять поднимается. В течение дня 36.8-37.4, выше не поднимается. Начался жилкий стул, с каждым разом все более жидкий до 3-х раз в день. Кашель на фоне ингаляций стал влажным, мокрота хорошо отходила. 13.03. Были на повторном приеме. Легкие чистые, горло немного красное. Стул, как вода. Отменили ингаляции, завтра крайний день приема панцеф. Врач предполагает, что это реакция на зубы. Лезут нижние маляры, 2 нижних клыка, 2 верхних маляра дорывают десна. Уважаемые врачи! Лечение корректное? Может стоит вернуть ингаляции? Сможет стоит сделать рентген? На фоне приема антибиотиков сопли стали прозрачные, в меньшем количестве
Здравствуйте. Как правило, антибактериальная терапия назначается при соответствующих изменениях в анализе крови, так как часто у детей вирусные инфекции, антибиотики им не показаны, на вирусы они не действуют, а свою полезную флору, которая помогает бороться с болезнетворными микроорганизмами, "убивают", по этой же причине может быть на фоне антибактериальной терапии жидкий стул (возможен приём энтерола - по 1 капсуле или пакетику 2 раза в день, до 10 дней, можно содержимое капсулы растворять в не горячей воде). Антибиотики показаны без анализов детям до 2 лет при острых средних отитах.
Рентгенография органов грудной клетки показана только при подозрении на пневмонию; диагноз бронхит ставится клинически, без этого обследования, бронхит у детей в основном вирусной природы- лечатся ингаляциями с беродуалом курсом до 5 дней . Пульмикорт рекомендуется при ларингите, когда лающий кашель, осиплый голос.
Спреи по инструкции к препаратам до 3 лет противопоказаны.
Зиртек может немного убирать заложенность носа. При затяжных насморках показана консультация ЛОР-врача, в том числе для исключения гипертрофии аденоидов, которые могут усугублять течение насморка.
Дети, посещающие детские сады болеть могут до 12 раз в год, так иммунная система ребёнка "знакомится " с вирусами, если при этом нет частых бронхитов, пневмоний, отитов.
При прорезывании зубов возможно некоторое разжижении стула.
Добрый день!
Уточните пожалуйста на данный момент что беспокоит ребенка?
Разжижение стула может быть связано с приемом антибиотика , обычно антибиотик назначаю по результатам крови. Для закрепления стула можно давать энтерол , бак-сет , линекс.
Спреи не показаны детям до 3х летнего возраста.
Если кашель влажный и хорошо отходит мокрота , в легких нет хрипов , оо ингаляции с беродуалом и пульмикортом не требуются.
Добрый день! На данный момент диарея до 3-х раз в день, температура до 38.1, сухой кашель, красное горло, сопли.
Забыла уточнить, к антибиотику применяет синбиотик, нозефрин
За время болезни сдавали общий анализ крови?
Нет
В вашей ситуации необходимо проконтролировать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, для того чтобы понимать этиологию инфекционного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжную вирусную инфекцию носоглотки с постназальным затеком, из-за этого и кашель, особенно ночью. То, что на фоне Панцефа сопли стали прозрачнее, не доказывает необходимость антибиотика, а водянистый стул на цефиксиме как раз бывает. На прорезывание зубов такую картину обычно не списывают: зубы не объясняют лихорадку, понос и насморк.
Если на повторном осмотре легкие чистые, хрипов и одышки нет, возвращать Беродуал и Пульмикорт обычно не рекомендуют. Рентген тоже не нужен без дыхательной недостаточности, стойкой высокой температуры или ухудшения. В подобных случаях обычно рекомендуют закончить уже назначенный курс без продления, промывать нос, поить и наблюдать. Повторный очный осмотр нужен, если температура держится, боль в ухе усиливается, стул учащается или ребенок становится вялым.
Спасибо! На сегодняшний день остался насморк, прозрачный и заложенность носа. Сосудосуживающие заменили на аквамарис Стронг, промываем физ. раствором, нозефрин 1 доза/2 раза в день. Что-нибудь нужно добавить? Кашля нет, диарея закончилась, температура не поднималась.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение выглядит комплексным и направлено на борьбу с инфекцией и облегчение симптомов.
Появление жидкого стула частая реакция на антибиотики, особенно если он стал водянистым и учащённым, стоит обсудить с врачом пробиотики для поддержки кишечника. (Линекс ,Максилак )
Если кашель стал влажным и мокрота отходит, это хороший знак.
Если врач отменил ингаляции и лёгкие чистые, лучше пока не возвращать их без повторного осмотра. Рентген обычно делают при подозрении на пневмонию или осложнения, если состояние ухудшится или появятся новые симптомы стоит сделать.
Добрый вечер! Спасибо!