Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения. — вопрос №282710

Здравствуйте. Работаю в салоне красноты. После коррекции бровей клиентке поместила пинцет в дез раствор примерно на 5 минут для дальнейшей стерилизации в сухожаре, когда доставала пинцет соскользнул и порезал кожу на пальце, крови при надавливании на царапину не было, как и не было её в принципе, после я обработала рану спиртовым раствором, неприятных ощущений не было, жжения тоже. Придя домой помыла посуду, царапина начала болеть, обработала зелёнкой. В ходе процедуры я не заметила явных следов повреждения кожи у клиента, но боюсь могла пропустить что то и зацепить кожу. Так как пинцет был только замочен в растворе и не обработан термически, переживаю. Скажите, могла ли наступить заражение вич или гепатитом? Есть ли риск в такой ситуации? Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. По Вич и гепатиту С риска нет, незначительный риск по гепатиту В если вы не привиты. Уточните этот момент, если прививки были более 10 лет назад самое время их обновить.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ! Озадачусь этим вопросом.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть риск заражения гепатитом В, но он минимален. Прививку от гепатита В делают раз в 10 лет. Вам нужно посмотреть сертификат прививок. Если она была более 10 лет назад, то сдать кровь на гепатит В и обновить прививку.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Вам не о чем переживать. Заражения в данной ситуации быть не может. Прививку от гепатита В можно сделать в плановом порядке.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При описанной вами ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Не переживайте!