Помогите с анализами КТ пазух
Симптомы: 2 месяц забитый нос, при сморкании бывает жёлтая слизь, правая ноздря забита постоянно, при закапывании сосудосуживающих стает. Легче но все ровно не отсмаркивается все такое чувство что булькает но не отсмаркивается. И есть ощущения удушья в горле по вечерам. Температуры нет, все началось при бронхите в середине ноября. 2 дня назад сделал КТ пазух носа. Помогите разобраться что лечить. Анализы прикреплю.
Здравствуйте, нужно пропить антибиотик , назонекс или нозефрин 2 месяца по 1 впр*1 р.д..
Консультация стоматолога исключить пульпит.
КТ ппн через 3 месяца.
По поводу зубов там все печально. Как раз 2.7 верхний, ему очень плохо.
Здравствуйте ,в плановом порядке надо делать операцию не левой верхнечелюстной пазухе-удалять кисту и пломбировочный материал
Киста из за зуба может быть? Там именно в этом месте проблема с зубом у меня.
да,скорее всего
А ощущения как будто задыхаюсь когда носом дышу может быть из ща этого?
нет
На данный момент времени нужна антибиотикотерапия ципрофлоксацин 500 мг 1 таб 2 р\д 10 дней ,контрольное КТ ППН через 7-10 дней
Здравствуйте , рекомендуется консультация стоматолога .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе есть инородное тело в виде пломбировочного материала, который необходимо удалить, так как он является источником хронической инфекции.
Также есть киста в этой пазухе, которую совместно с пломбировочным материалом лучше удалить.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют антибактериальную терапию - если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Цефиксим (панцеф или супракс) 400 мг 1 раз в день, курсом 7 дней
Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Также дополнительно рекомендована очная консультация стоматолога и ЛОР-хирурга
А про клиновидную пазуху, там что? Из ща этого может казаться что не хватает воздуха типо удушье?
Принятый ответ
В ней отек.
На фоне общего воспаления в пазухах может возникать чувство удушья.