Развитие ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 г. 10 мес. До 2 лет развивался хорошо. Никаких моментов, которые бы смущали невролога небыли. Массажи до года, развитие мелкой моторики, развивающие игрушки, живой разговор. Ходили на развивашки, но он как только начиналась театрализация убегал постоянно. С людьми контактировал, указательный жест был. Книжки всякие не выносил и когда я их читала не давал мне это делать. Далее мы переехали в другой город. Пошли в ясли. Адаптация прошла на среднем уровне. Много плакал и не подпускал к себе. Там замкнулся как будто. С горшком до 2,6 только подружился. По речи был лепет, слоги. Сейчас в речи использует звукоподражание и 20-30 слов активно в день. В фразу не вышли. Стали заниматься с нейро психологом там выявились такие моменты как не выполняет программу действий до конца, инструкции. Дефектолог сказала , что словарь у него на бытовом уровне больше. Я со своей стороны как мама с рождения и песни пою и уделяю всем этим моментам внимание, но вот как только отдала в сад и плюс были госпитализации он как-будто откатился в развитии. До этого шел ровно со сверстниками. В итоге я эти два месяца начала бить тревогу. Невролог поставил - зпрр + нарушение поведения по гипердинамическому типу. Сурдолог его чуть позже посмотрит ждем талон. Платно не прошел аудиометрию - увиливал, плакал. Сказали на сон делать диагностику, но в целом возможна тугоухость под вопросом. В целом слышит. Результата дневного сна ээг: эпи активность отсутствует. Курс массажа прошли. В каком мне направлении двигаться дальше? Медикаментозное лечение нам не прописали. Так как ждали ээг.

25 Мая ·Просмотров: 104·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному ээг действительно нет эпи активности, это хорошо. Учитывая что не исключена тугоухость жалобы могут быть связаны с этим. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Важно чтобы в этом возрасте ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции в целом отмечать положительную динамику, по развитию. Есть возможность приложить заключение нейропсихолога и дефектолога? Сейчас важно дождаться консультации сурдолога как указала выше, проконсультироваться с психиатром, этот специалист тоже входит в перечень обследования, сделать акцент на занятиях и понаблюдать. Еще по необходимости проводится АСВП, в целом дообследование назначается только после очного осмотра, потому что все индивидуально и важно оценить объективно, невролог очно осматривал?

Письменных заключений нейро и дефектолога нет. Диагностику провели и далее уже строили занятия и дают мне рекомендации. Обращенную речь понимает на бытовом уровне. По окр миру его интересует только все, что связано с площадкой, животные, транспорт , подвижные игры. Кругозор расширяется замедленно. Но идет динамика положительная за эти два месяца.
Тест прошла - низкий риск.

А в нашем случае терапия положена? Или это только занятиями все компенсируется + наша ежедневная работа.
Психиатр что смотрит? Невролог был очно прием 10 минут без осмотра в гос учреждении. Пойдем в частном порядке.

Психиатр тоже оценивает развитие, я бы сейчас сделала акцент на занятиях и понаблюдала, по необходимости можно добавить препараты.

Принятый ответ

Добрый день, Кристина! В таких ситуациях, когда есть подозрение, что нарушен слух, обязательно нужна консультация сурдолога и затем коррекция нарушений (если они выявятся) со стороны сурдолога, если по слуху все будет хорошо, то основа реабилитации это занятия с дефектологом, нейропсихологом. Медикаментозная терапия она является лишь вспомогательным моментов для лечения ЗРР и ЗПРР. По результатам ээг все в норме, в такой ситуации на очном приеме можно рассмотреть назначение таких препаратов как пикамилон, пантогам, церетон питьевой раствор и другие ноотропные препараты.

Хорошо, поняла. У ребенка после отпуска снова начались какие-то моменты связанные с горшком. Он заигрывается и ходит в штаны или пока в другую комнату дойдет где горшок тоже уже может отписаться . Ночью все нормально, на улице тоже. Получается 2 недели жили у бабушки и менялось все. Теперь снова дома все восстанавливаем. Так бывает?

да, такое частенько бывает у деток после переездов, стресса связанного со сменой обстановки (например поездка в новое место, поездка на море, пребывание в стационаре), данную ситуацию, к сожалению, лекарствами не решить, лишь приучивая заново и напоминая мягко или высаживая