Ребенку 3 года нет понимания речи и самой речи

Здравствуйте, ребенок при общении использует жесты когда что-то хочет пользуется моей рукой , говорит слоги и лепет обращённо очень редко называет меня мамой , контакт есть зрительный , указательного жеста нет , любит обниматься , в игрушки не играет , у него свои игры. На имя отзывается и понимает несколько фраз на бытовом уровне , у невролога с 1,5 лет постоянно ставили рас и зрр, сейчас эти диагнозы сняли поставили онр 1 уровня , были у психиатра ничего толком не сказал , только задавал вопросы сказал рано что-то решать . Я не понимаю что с ребёнком и как действовать

25 лет
16 Июля ·Просмотров: 343·Кристина

Принятый ответ

добрый вечер, Кристина, ребенок в какие игры любит играть? есть ли сюжетно - ролевая игра? Смотрит ли ребенок за вашей реапкцией, в случаях непослушания или негативного поведения(проказ)? Понимает ли инструкции пойдем одеваться гулять, неси тапки/ботиночки/кепку, где пульт и прочие бытовые вопросы? Если понимает, то как давно появилось это понимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, понимает если я одеваюсь он начинает за мной бегать , понимает что возможно тоже сейчас пойдет на улицу , он очень любит гулять , понимает запрет но не всегда реагирует , ничем не делится , инструкции не понимает. Когда был маленький до того как все началось у него была имитация , пытался показывать пальцем , повторял слова , даже мог показать где какие машинки по цвету , потом все это пропало и сейчас если бы он так сделал это было бы что-то сверхъестественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В игры он играет в свои какие-то , в основном он все трогает и залазит под матрасы , переворачивает во всей квартире кровати , в игрушки не играет , любит воду , песок , камни и кушать их тоже

поняла, по описанию есть признаки задержки формирования психо - речевого развития, в таких ситуациях рекомендуются дообследования -консультация сурдолога, проведение ээг сна не менее 2 часов, это поможет понять диагноз. Аутизм выставляется с 4,5-5 лет, пока есть смущающие черты, но ЗПРР встречается куда чаще и ауто - черт по описанию не особо вижу, больше признаков задержки развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ , да по моим наблюдениям он как будто всегда в поиске каких-то ощущений он даже в игры не играет он ищет ощущения какие-то сенсорные и все , конечн любит яркие игрушки но только если их рассматривать но не играть , лепет у него недавно появился до этого он молчал просто . Когда папа с работы приходит он бежит обниматься , любит всевозможные стимулы на тело , ну то что я говорила ранее подкидывания , раскачивания , тактильные он в принципе только этим и занимается что ищет целыми днями эти стимулы , он ходит к логопеду но толком ничего не изменилось , разве что научился слово "дай" понимать и все. ЭЭГ делали в два года ничего не нашли , сказали есть признаки указывающие на недоразвитие каких-то долей мозга но для его возраста тогда это было нормой , а так все нормально , сурдолог тоже сказал все нормально, он у нас еще по характеру не очень общительный ТК у него родители такие , он бывает весь день молчит а бывает что-то постоянно лепечет на своем , в принципе контактный но только с тем кого хорошо знает , на детей внимания редко обращает , но может подойти и посмотреть на них , иногда пытается заигрывать , как умеет , побегать например за ними , но они его не понимают и уходят 😅
На горшок не ходит , не понимает , и не кушает сам , только может пить со стакана , еду кушает руками , а когда надо есть приборами он не берет например ложку а начинает грызть тарелку . хотя когда был маленький ел ложкой сам какое-то время

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И еще такой вопрос почему так происходит ? Почему сначала шло все нормально а потом он стал совсем другой ничего непонимающим , какие возможные есть на это причины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А еще у него позодутпонимженная чувствительность, я не знаю важна эта информация или нет , но когда ему ставили прививки и уколы он даже не реагировал на них , недавно кололи ему Церебролизин он даже не реагирует на уколы , изредка может немного плакать когда ударяется и все

Поняла вас, причина может быть как в нарушениях по ээг, так и в нарушениях слуха, также в таких ситуациях если по ээг и сурдолога все хорошо, рекомендую также консультация генетика

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Показывали ли вы ребёнка сурдологу ? Если малыш контактный , но страдает понимание речи и активная речь - это повод исключать любые нарушения слуха.
Если по части слуха все в порядке , то , это может быть задержкой речевого развития.
У ребёнка есть сюжетная игра ? Кормит игрушки ? Строит для них что-то? С другими детками как общается ? 3 года - не рано , а наоборот тот возраст, когда уже пора что-то решать, чтобы позже не сказалось на учебной деятельности, поэтому подключить логопеда , нейропсихолога и поискать хорошего доказательного психиатра

Принятый ответ

Добрый день. Отсутствие указательного жеста и использование вашей руки как инструмента говорит о сложностях с формированием внутреннего плана действия…Ребёнок не переносит схему "я хочу я беру", а использует вас как посредника…. Это не всегда аутизм В 3 года рано вешать ярлыки, но поздно сидеть сложа руки. Я бы рекомендовала сменить акцент с развития речи на развитие подражательности. Начните с грубой моторики хлопайте, топайте, прыгайте вместе, чтобы он копировал ваши движения. Введите режим строгого визуального расписания, используйте карточки для выражения просьб. Исключите полностью гаджеты и фоновый шум!!!Обязательно пройдите расширенное обследование, проверьте слух. Займитесь развитием дыхания, надувайте мыльные пузыри, задувайте свечи. Речь невозможна без физиологической базы. Я думаю, что системная работа даст сдвиг, но нужен ежедневный труд без выходных.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? Чаще всего при таких жалобах рекомендуют осмотр сурдолога и психиатра, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях и понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку развития с аутистическими чертами. В подобных случаях, рекомендуется проведение консультации сурдолога для исключения снижения слуха, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.