Иммунитет

Добрый день! Дочери 20 лет. В анализах обнаружен ВПЧ 18 и ВПЧ 51, наблюдается у гинеколога регулярно проводит лечение. Врач рекомендует повышать иммунитет . Как понять , что организм справляется, в каком состоянии иммунитет? Какие обследования можно пройти и как правильно поддерживать иммунитет организма. Спасибо!

нет
48 лет

Принятый ответ

Марина,здравствуйте!
Действительно, для человека с состоятельным иммунитетом вирус папилломы человека (ВПЧ) не несет особого риска.

Признаками серьезных проблем с иммунитетом являются:
- Рецидивирующие гнойные отиты (более 8 случаев за год), два и более синусита;
- Две или более пневмонии за год;
- Отсутствие эффекта от 2-месячного приема стандартных антибиотиков;
- Тяжелые осложнения после вакцинации живыми вакцинами;
- Длительная диарея,потеря массы тела;
_ Рецидивирующие гнойные процессы кожи и мягких тканей (фурункулы, абсцессы);
- Рецидивирующий системный кандидоз (обширная молочница);
- Тяжелые атипичные инфекции (например, пневмоцистные пневмонии).

Если ничего этого нет, то к счастью, никакие специальные анализы и препараты для иммунитета не нужны.

Достаточно простых правил:
- соблюдение режима дня;
- ежеденвные прогулки;
- достаточная физическая активность, избегание сидячего образа жизни;
- отказ от вредных привычек;
- полоноценное разнообразное питание;
- прием витамина Д в профилактической дозе - 1000 ЕД ежедневно.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Безусловно, иммунитет играет важную роль в поддержании противовирусной защиты. Для его компенсации необходимо исключить, санировать очаги хронической инфекции (кариес, тонзиллит и пр), исключить нарушения обмена - анализ на ТТГ, антитела к ТПО, анализ на индекс Хома, общий холестерин, кортизол. Исключить важные дефициты - анализ крови на ферритин, вит Д, В12, фолиевую кислоту.

Вести активный образ жизни, качественно питаться.

А потом уже разбираться с интерферонами, иммунограммой.