Оптическая нейропатия
Здравствуйте! Моей сестре (52 года) поставили по результатам МСКТ глаукоматозная оптическая нейропатия. Посмотрите, пожалуйста описание, картина действительно соответствует этому диагнозу? И можно ли только по МСКТ поставить диагноз или нужны ещё обследования?
Принятый ответ
Добрый день,можно фото самих снимков приложить?
Ольга Владимировна, здравствуйте. Самих снимков нет. Выдали только описание на руки.
описание соответствует заключению , требуется выполнение периметрии для дообследования полей зрения и определения стадии болезни.
Ольга Владимировна, здравствуйте. Загрузила цветные картинки. Посмотрите,пожалуйста
Доброе утро. Отлично спасибо !
Да конечно судя по всем сканам глаукома есть . Не начальная стадия. Требуется как можно быстрее начать лечиться
Ольга Владимировна, спасибо. Ставят диагноз глаукоматозная оптическая нейропатия. Он пугает. Ей сказали, что нужна операция или можно ослепнуть. Как Вы видите, есть у неё эта оптическая нейропатия? Или чтобы поставить этот диагноз нужно ещё какие-то обследования? И как это лечиться?
На снимках есть истончение слоя ганглиозных клеток это признаки ГОН.
Чтобы определить стадию глаукомы требуется провести периметрию , чуть выше отметила)
Да есть такие операции которые улучшают отток внутриглазной жидкости , в сочетании с каплями поможет сохранить зрение .
Ольга Владимировна, спасибо!
всего хорошего вам!
Принятый ответ
Здравствуйте у вас есть цветные картинки которые делали?
Иван Александрович, здравствуйте. Нет, только описание.
Тогда необходимо дообследоваться, как минимум поля зрения. А просто заключение офтальмолога имеется?
Иван Александрович, здравствуйте. Загрузила цветные картинки. Посмотрите, пожалуйста. Соответствует ли описание им?
доброе утро. да на лицо глаукома. надо сделать поля зрения и начинать лечение пока не поздно
Иван Александрович, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пришлите пожалуйста,цветные фотографии.
Ксения Владимировна, здравствуйте. Фотографий нет,только описание.
Ксения Владимировна, здравствуйте. загрузила цветные картинки. Посмотрите,пожалуйста.
Посмотрела фото.
Цветные картинки соответствует описанию.
Для уточнения диагноза рекомендую провести компьютерную периметрию,топографию,пахиметрию.
Ксения Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным окт диска зрительного нерва есть признаки глаукоматозного характера.
Рекомендуется сделать компьютерную периметрию для оценки состояния бокового зрения.
Есть данные остроты зрения и уровня внутриглазного давления?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Я загрузила ещё цветные картинки. Можете ещё их посмотреть? Данных по остроте зрения нет. Пока только это обследование.
Посмотрела.
Изменения, характерные для глаукоматозной нейропатии
Вера Анатольевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучила Ваши снимки ОКТ.
Да,к сожалению,есть все данные за глаукомную оптическую нейрооптикопатию.,больше справа.
По обследованиям: нужно сделать еще компьютерную периметрию, кератопахиметрию (толщину роговицы), гониоскопию и суточную тонометрию в течение 3 дней по маклакову. Тогда будете полностью дообследованы. С этими данными проводится осмотр глазного дна и оценка зрительного нерва.
Далее контроль ВГД каждые 3 мес, зрительных функций каждые 6 мес. Обязательное закапывание гипотензивных капель ежедневно.
Дарья Вячеславовна, спасибо