Лечение пневмонии
Здравствуйте, ребенку 11 лет... Болеет с 11.01 высокой температурой до 39.5 , был поверхностный кашель , 15.01 кашель стал сильнее и боль в груди и в спине при кашле , на приеме врача услышаны хрипы , отправлены на рентген. По снимку поставлен диагноз пневмония... Лечение назначено Амоксиклав 875+125 дозировка и клатримицин 250 мг по 2 раза в день. В связи с этим вопрос достаточно ли это будет? Может нужно что то добавить? И какое поражение судя по описанию снимка, большой очаг это считается?
Принятый ответ
здравствуйте!
поражение одного сегмента-не обширное.
принимать сразу два антибиотика не имеет смысла. Понимаю, что врач , видимо, хоте перекрыть всю предполагаемую микрофлору.
По идее , стартово имеет место амоксиклав. Клацид при подтверждении миколазменной этиологии. В таком случае сдают мазок или кровь методом ПЦР к микоплазме или кровь на иммуноглобулины М, G
Галина Сергеевна, что должна показать данная кровь и для чего она сдаётся?
Галина Сергеевна, от кашля нужно что то принимать , потому что кашлять ему очень больно в области спины и груди.
для обоснования назначения клацида. Препарат выбора стартово пенициллиновый ряд (амоксициллин), Кларитромицин и азитромицин -это альтернатива по показаниям . Все сдавать не нужно, только одно что-то, если есть подозрения на микоплазменную инфекцию. А они есть , так как сейчас такова эпидемиологическая обстановка в стране
кашель сухой ?
Галина Сергеевна, да
Галина Сергеевна, в данный момент сатурация 95 и пульс шпарит 112, это плохие показатели? И может ли быть еще вдобавок этому ковид?
Галина Сергеевна, как облегчить кашель, он уже всё откашлял, всё разрывается внутри при кашле. Может небулайзер можно чем то подышать?
Здравствуйте, без аускультации лечить кашель невозможно. Сейчас вообще основное лечение -антибиотик . Одышка и и снижение сатурации могут быть при любой пневмонии , тут много факторов, не только при ковид.
Можно и безопасно сейчас делать ингаляции с физ раствором по 2-3 мл 3-4 раза в день для увлажнения . Также увлажнять воздух дома 40-60%, темп не более 23 С . Так слизистую дыхательных путей проще восстанавливаться
Ечли вы отмечаете ухудшение , я бы рекомендовала вызов врача на дом и \ или госпитализация в отделение .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Прием 2 антибиотиков Вам не показан.
Рекомендую сдать кровь на антитела IG M к микоплазме мневмония, в случае подтверждения, антибиотик выбора-Клацид.
Если нет, то можно оставить один амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стартовым лечением является Амоксиклав.
Видимо врач, подозревая атипичную пневмонию, назначил второй антибиотик, но в данном случае
рекомендую сдать кровь на титр Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции
Если анализ будет положительный, тогда будет приём только Кларитромицина.
Если анализ отрицательный, только приём Амоксиклава
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты эти не рекомендуется вместе назначать.
Противоречит действие одного другому.
Стартовый антибиотик амоксиклав, если есть подозрение на атипичную флору, сдаются антитела к микоплазме и хламидии.
Если амоксиклав не действует в течение 72 часов, то замена на макролид возможна.
Екатерина Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, не рекомендован прием сразу 2 антибиотиков, рекомендую препараты пенициллинового ряда, например амоксиклав, оценка эффективности через 72 часа от начала приема.
Дарья Александровна, спасибо