Бронхопневмония в 2 года

Добрый день, Ребенку 2 года. два дня назад у ребенка появился кашель, без симптомов в виде насморка или температуры. Вчера подключилась температура. Мы съездили сдали кровь (прикладываю), врач послушал сказал, что в легких проблем нет. Ночью плохо сбивалась температура, до 40. Сегодня днем тоже самое с самого утра, температура до 40. Поехали снова к врачу, сделали снимок. Врач сказал, что это бронхопневмония. Назначает антибиотики. Нужно ли нам ложиться в стационар, или лечение дома возможно? описание снимка: Заключение рентгенографии грудной клетки • Грудная клетка симметрична. • Лёгочный рисунок в обоих лёгких усилен и размытый. • В средних отделах обоих лёгких видны пятнистые размытые тени, располагающиеся по ходу сосудисто-бронхиальных структур. • Корни лёгких размытые. • Трахея расположена по средней линии. • Средостение не расширено, смещения нет. • Тень сердца по размеру и форме без особенностей. • Купола диафрагмы ровные, рёберно-диафрагмальные синусы свободные и острые.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это может указывать на сдвиг показателей в бактериальную сторону. Но, данных за острый бактериальный процесс нет. Уровень нейтрофилов не превышает нормы.

Что касается рентгенографии органов грудной клетки, то наличие теней говорит о пневмонии.
В таком случае действительно назначается антибиотик.

Лечение пневмонии может производиться в амбулаторных условиях(на дому).
Но обязательно нужен динамический контроль за состоянием ребенка. Сдача ОАК в динамике для оценки эффективности проводимой терапии

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ.
Врач нам говорит, что при вирусных пневмониях антибиотик не о назначается, нужно сдать новый анализ и ждать.
Действительно ли так?

Да, все верно.
Но, стоит учитывать, что в анализе есть сдвиг в бактериальную сторону.
Так же течения заболевания начиналось без температуры, а сейчас отмечаете что температура повышается до высоких значениях. В таком случае, приём антибиотика может быть оправдан и начат

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот в этом возрасте, но показатели в абсолютных цифрах в норме, такое может быть и при вирусной инфекции.
Подобное описание может, действительно, говорить о пневмонии. В таких случаях назначается амбулаторное лечение. Госпитализация показана при тяжелом течении, если есть признаки дыхательной недостаточности - раздувание крыльев носа, втяжение межрёберных промежутков, учащение частоты дыхания, а также если есть признаки обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, если температура не сбивается жаропонижающими, если нет эффекта от лечения в течение 48 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях в первую очередь необходимо учитывать самочувствие ребёнка, а оно по описанию страдает, учитывая высокие цифры температуры тела.

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, но есть косвенные указания: нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может говорить о характерном сдвиге.

В таких случаях рекомендуют очно обсудить с доктором, есть ли необходимость в госпитализации, либо есть ли возможность ежедневно, либо через день прослушиваться у доктора для отслеживания динамики?
Приём антибактериального препарата может осуществляться в домашних условиях.

Виктория Вячеславовна, врач сказал что нужно сдать анализ, если это вирусная пневмония, то антибиотик не нужен. Так ли это? Даем аб только при бактериальной форме?

Да, всё верно, но необходимо учитывать анализ вместе с клиникой, если состояние ухудшается + по анализу начался сдвиг, в таких случаях может быть обоснован приём антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу, организм борется, пока рекомендовал бы симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличить питьевой режим. Тени в рентгенограмме указывают на возможную пневмонию, рекомендую получить очную консультацию Педиатра, нужно провести выслушивание дыхательных путей. При необходимости очный Педиатр примет решение о приёме антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
респираторно-синцитиальная инфекция (РС-инфекция) Часто вызывает бронхопневмонию.
это вирус, антибиотики не действуют на вирус
Но
По анализу крови нейтрофилы выше, чем лимфоциты
Состояние ребёнка ухудшается, температура растет
Это косвенно может указывать на наслоение бактериальной инфекции, и в этом случае антибиотик назначают.
Показания для госпитализации :
Возраст младше 6 мес
Сатурация ниже 92%
Одышка более 70 у детей до года и более 50 у старших детей
Обезвоживание
Общее тяжелее состояние ребенка ( вялость, бледность и цианоз кожи)
Врожденные пороки развития

Если с доктором принимаете решение лечится дома- то стабильно осмотр врача очно