Консультация педиатра /

Коклюш риски — вопрос №2827827

Здравствуйте. У старшего ребёнка 29.12.24 появился кашель , без других каких-то симптомов. В праздники мв сдали кровь , мочу , сделали расширенный снимок легких , сказали , что все хорошо. Кашель остался прежним . Выписали лекарство , начали принимать , улучшение наступило на следующий день . Сейчас кашель менее интенсивный . Делаем ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом , пьём антибиотики панцеф. Решили на той неделе сходить сдать анализ на коклюш- подтвердился. Врач сказал, что вы уже переболели . У меня есть ребёнок в возрасте 7 месяцев , он со старшем был в постоянном контакте , младшему ребёнку делали прививку от колюша 2 раза , третий не успели еще сделать , должны сегодня по идеи сделать .У младшего симптомов никаких нет . Прошло больше 20 дней с момента заражения старшего ребёнка. Какой риск , что младший заболеет ? Все таки не полный курс вакцинации у младшего.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
У младшего начата вакцинация и соответственно какой-то титр антител будет. Заболеет ребенок или нет сказать сложно, но даже если ребенок заболеет, то переболеет в легкой форме.
Ig M или Ig G у старшего ребенка были обнаружены в крови?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Риски есть, но с учетом того что ребёнок привит, двукратно, шансы что даже если ребёнок и заболеет, но перенесет в легкой форме, высокие.
Принятый ответ

Клиент
Сейчас ему можно делать 3 вакцину ? Симптомов нет .
Педиатр
Да, к тому же как правило инкубационный период до 14 дней, т.е ребёнок может заболеть в течении 2-х недель, после контакта больным с коклюшем.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Младший ребенок может заболеть, но с учётом наличия 2 вакцинаций заболевание должно протекать в лёгкой форме.
Принятый ответ
Клиент
У младшего сейчас нет никаких симптомов
Педиатр, Нефролог
Старший ребенок может быть заразен до 6 недель, поэтому риски заразиться у малыша ещё сохраняются
Педиатр
Здравствуйте!
У старшего определили антитела класса G к коклюшу?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Риски есть, небольшие. Так как у ребенка есть уже хоть какие то антитела от двух вакцин, то либо не заболеет, либо будет протекать в лёгкой форме
Сейчас рекомендуется наблюдать за симптомами