Консультация психиатра /

Афобазол и вес — вопрос №2827864

Здравствуйте, выписали Афобазол. Раньше принимал золофт и оланзапин. Сильно набрал вес на этих препаратах.
Влияет ли Афобазол на вес и можно ли с него набрать его? Повышает ли он пролактин?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет на вес и пролактин он не влияет. А золофт и оланзапин как раз да. Но и эффект от афобазола гораздо слабже в отношении тревоги.
Клиент
Скажите пожалуйста, вес после отказа прошлых препаратов за 2-3 месяца снизился с 83 до 75. Рост 177. Раньше вес до приема препаратов был 66-68 кг. Значит ли это, что пролактин упал до нормальных значений или все же сдавать нужно на него анализ? Снизится ли вес до прошлых значений до начала лечения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно пролактин постепенно придет в норму, если желаете можете пересдать. Вес практически, плюс -минус. Но занятия спортом тут тоже окажут хороший эффект и на снижение веса и на психо-эмоциональное состояние , если ваше соматическое здоровье позволяет,- бег, плавание, и др. тренировки.
Клиент
Если он будет повышен, то нужно ли будет какие лекарства для этого принимать? Если да, то какие? Или лучше спортом и активным образом жизни его снизить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На сколько он повышен был ? Вообще обычно приходит в норму без препаратов.
Клиент
Дело в том, что я не знаю. Анализы не сдавал. Но вес вырос за 2,5-3 месяца с 68 до 83 кг. Я так полагаю, что сильно был повышен. Но молоко из груди не выделялось, болевых ощущений в грудной области не было. Либидо не падало.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит не переживайте, все восстановится.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Афобазол не влияет на набор веса и не повышает уровень пролактина в крови. Вероятнее всего набор веса и повышение уровня пролактина у вас от оланзапина, это его частые побочные эффекты.
Клиент
Скажите пожалуйста, вот 2 месяца я не принимаю уже прошлые препараты. Вес снизился с 83 до 75 кг. Рост 177.
Это значит, что пролактин снизился? и нужно ли сейчас сдавать на него анализ, если вес упал? Раньше до лечения вес был 66-68 кг, снизится ли он постепенно до этих значений снова?
Психиатр
Да, вероятнее всего пролактин снизился, но все же проверьте его уровень в крови. Высокий пролактин ведь влияет не только на набор веса, но и на менструальный цикл, могут быть выделения молозива из груди. Вес должен будет снизиться до прежних значений.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. На афобазоле набора вес нет,но и доказанной эффективности он не имеет. На оланзапине часто набор веса и проявление пролактина
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не влияет и не повышает, но и для терапии тревожно-депрессивных состояний не подходит.
Вам данная схема дала повышение пролактина? К эндокринологу обращались?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Афобазол слишком легкий препарат, может оказаться совершенно бесполезен. Учитывая к тому же, что принимали золофт и оланзапин (эти препараты эффективны).
Афобазол пролактин никак не повышает, не переживайте.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Константин.
Афобазол не повышает пролактин и вес соответственно тоже.
После отмены золофта и оланзапина пролактин должен самостоятельно со временем вернуться в норму. Обычно именно оланзапин повышает пролактин