Антитела к эхинококкам

Добрый день! Проходила анализы по назначению аллерголога, так как я аллергик. По его профилю все решили, одни из назначенных им анализов были антитела к паразитам (прикрепила). Антитела к эхинококкам показали результат 0,89 (сомнительный), сказал пересдавай и иди к инфекционисту. Хотела бы узнать, откуда такое берется, если это подтвердится и как лечится. А также какова вероятность, что после сомнительного результата будет положительный, часты ли такие случаи? Также прикрепила сопутствующие анализы. Заранее спасибо!

Цистит, панкреатит
23 года

Здравствуйте. Вам необходимо сдать ещё анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). + повторить анализ крови методом Ифа на эхинококк через 4-6 недель. На данный момент лечение вам не показано.

Здравствуйте, прикрепила ещё один анализ кала (последний), это не то?

У вас анализ кала на патогенную флору, а необходимо анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз

А если я пересдам антитела к эхинококкам и результат будет отрицательным, то значит все нормально именно по этому диагнозу? А то я тоже уже начиталась, это довольно редкое заболевание и не простое

И выше назначенные вами анализы они рекомендуются мне, так как у меня повышены показатели эозинофиллов, иммуноглобулин?

Все верно, при отрицательном результате у вас эхинококк будет исключен. Для полного исключения паразитов можно сдать предложенные вам анализы.

Поняла, спасибо, если исключаются паразиты, то такой повышенный иммуноглобулин и эозинофилы связаны только с тем, что я аллергик?

Все верно, тогда причина - аллергия

Поняла, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?

Здравствуйте! Эхинококкоз - редкое заболевание. Часто бывает ложноположительным. При обнаружении антител к эхинококкам выполняют узи органов брюшной полости, рентген легких и МРТ головного мозга, если есть неврологическая симптоматика. При отсуствии кист - диагноз Эхинококк снимается.

То есть если я на днях пересдам анализ на антитела к эхинококкам и он будет отрицательным, то можно не беспокоится и не идти к врачу на прием?

Да, все верно. Если будет положительным - тогда мои рекомендации выше.

Поняла, спасибо за ответ)

Принятый ответ

На здоровье! ?

Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Эхинококкоз — это паразитарная инфекция, вызываемая эхинококками, которые обычно распространяются через животных, как собаки и овцы. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями.Также данный анализ можно отнести к ложно положительным, такое очень часто бывает.
Поэтому рекомендуют пересдать анализ в другой лаборатории, чтобы подтвердить или исключить диагноз.

Здравствуйте, то есть, если я пересдаю и анализ отрицательный, то можно не переживать и не идти к врачу?
А повышенный иммуноглобулин и эозинофилы это следствие того, что я аллергик?

А то я тоже читала, что через животных, а у меня вообще аллергия на собак, кошек, ни с какими животными я явно не контактирую, откуда могло взяться

По поводу сдачи рекомендованного вами анализа-сдача 3х кратно, а что делать, если у меня сейчас проблемы с походом в туалет, могу 3-4 дня не ходить, то как мне возможно сдать его
Планирую пойти к гастроэнтерологу с этой проблемой

Здравствуйте!
Ложные анализы крови на эхинококк часто бывают из-за проблем кишечника, аллергии, других паразитов.
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории СЭС 2 раза, переделайте ИФА крови на эхинококк с титрами вида 1:100

Хорошо, спасибо)

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Это не частое заболевание
Даже если человек и встречается с эхинококком, то не всегда он заканчивается тяжелым течением
В подобной ситуации рекомендую контроль антител в титрах через 1 месяц , не коэффициенте позитивности

Хорошо, спасибо