Консультация кардиолога /

Экстрасистолы и предсердный ритм — вопрос №2827879

Здравствуйте! Мне 30 лет.
С 19 лет начала чувствовать эс, их очень мало, но чувствую каждую. Прошла много обследований, врачи говорили, что всё в пределах нормы, лечи нервы, больше 20 не ловил холтер, по ощущениям больше 50 не было, но чувствую каждую и бывают парные эс.
Вот вчера сняла холтер и увидела, что там предсердный ритм ещё ночью словили, никогда такого не писали как и синусовую аритмию. Я очень переживаю, расстроилась, сама по себе тревожный человек, всегда эс беспокоили, а теперь выявили это. Посмотрите, пожалуйста🙏
Результат скинула и фрагмент этого предсердного ритма. Что это такое?
УЗИ сердца тоже прикрепила.

На данный момент принимаю мебикар.

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по холтеру все хорошо.
Предсердный Ритм -это особенность проведения, не является патологией. Как т синусовая аритмия. Это варианты нормальных ритмов сердца. Лечение не требуется.
Количество экстрасистол небольшое. Пауз значимых, блокад нет. Ишемии нет.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо большое!
Ну это не мерцательная аритмия?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, конечно! Это не мерцательная аритмия.
Указанные изменения - вариант нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо?
А какая норма экстрасистол? Бывают дни, когда их и 50 в сутки по ощущениям.
Кардиолог, Функциональный диагност
До 500-1000 в сутки -это абсолютная норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, ещё мог ли холтер не зафиксировать ещё экстрасистолы. У меня бывают толчки в диафрагме и в горле как при экстрасистолах по ощущениям, но менее интенсивные, лёгкие, и я думала, что это тоже эс, но нет. Мог ли он их пропустить?
Я пробовала ставить руку на пульс, он тоже ровный был, а толчки есть. Вот теперь думаю что это такое... Очень похоже на эс
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не может. Запись экгидет постоянно во время исследования, и все нарушения регистрируются. Возможно, ощущаете просто сокращения диафрагмы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас хорошие результаты ХМ-ЭКГ. Ритм синусовый. Блокад нет, как и ишеиии. Количество экстрасистол небольшое. Синусовая аритмия и предсердный ритм не является патологией. Можно поэтому поводу не переживать
Клиент
Ризван Тагирович, здравствуйте!
Спасибо большое!
Ну это не мерцательная аритмия?
Терапевт
Нет. Это не Фибрилляция предсердий(мерцательная аритмия) а вариант нормы
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо!
Терапевт
До 5000 экстрасистол
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо. Подскажите, пожалуйста, ещё мог ли холтер не зафиксировать ещё экстрасистолы. У меня бывают толчки в диафрагме и в горле как при экстрасистолах по ощущениям, но менее интенсивные, лёгкие, и я думала, что это тоже эс, но нет. Мог ли он их пропустить?
Терапевт
ХМ-ЭКГ довольно точное исследование и экрасистолы на вряд ли пропустит, т.к. все считает специальная программа. Но даже если он не отобразил все ЭС, у вас их очень мало и никак это на тактику введения и лечения не повлияет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день, не волнуйтесь!
По Холтеру всё хорошо, предсердный ритм, особенно ночью - это норма. Синусовая аритмия тоже вариант нормы. Переживать не стоит! :)
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте!
Спасибо большое!
Ну это не мерцательная аритмия?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, это не мерцательная аритмия ☺️ не волнуйтесь ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
До 500 точно. Но эти цифры вариабельные. И 1000 и даже больше в некоторых случаях можно расценить как норму ☺️
Буду очень рада вашему отзыву на моей страничке ?☺️
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, хорошо) спасибо. Подскажите, пожалуйста, ещё мог ли холтер не зафиксировать ещё экстрасистолы. У меня бывают толчки в диафрагме и в горле как при экстрасистолах по ощущениям, но менее интенсивные, лёгкие, и я думала, что это тоже эс, но нет. Мог ли он их пропустить?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это является вариантом нормы, лечение не требуется
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Эпизоды синусовой аритмии и предсердного ритма физиологичны.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё мог ли холтер не зафиксировать ещё экстрасистолы. У меня бывают толчки в диафрагме и в горле как при экстрасистолах по ощущениям, но менее интенсивные, лёгкие, и я думала, что это тоже эс, но нет. Мог ли он их пропустить?
Кардиолог
Это могут быть желудочный или кишечный спазм, не экстрасистола