Консультация педиатра /

Температура при антибиотиках — вопрос №2828048

Здравствуйте.
Ребенок 2,6 вес 12кг
В пятницу 10 декабря ребёнок проснулся с температурой 38,6, сопли, температурой поднималась каждые 8 часов, потом начала чаще подниматься 4 часа. В понедельник 13 декабря, назначили антибиотики Амоксиклав по 3,5 мл 3 раза в день. Вечером понедельника и вторник, прошли без температуры, насморк заметно стал проходить. Ну вчера в среду, ребёнок проснулся снова с соплями, а вечером поднялась температура 38,5, начала немного кашлять, не сильно, а за день до этого папа заболел и был с температурой. Сегодня ходили врачу, заменили антибиотик на панцев 100мл сироп по 4,8мл 1 раз в день. Лёгкие чистые, горло очень красное. Завтра идём на рентген исключить пневмонию.
Скажите, могла ли снова заболеть от папы? И похоже ли это на пневмонию?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, что у ребёнка идёт присоединение новой вирусной инфекции верхних дыхательных путей, поэтому антибиотик не помогает. В любом случае нужно сдать кровь-ОАК +СРБ или и/или рентген ОГК.
Педиатр
Галина, здравствуйте!

Да, возможно наслоение инфекции.
Рекомендую сдать ОАК, а также кровь антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония для исключения атипичной инфекции.

Клиент
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у ребёнка до болезни были высыпания на ляшечки, потом побледнели, сегодня вечером обсыпало до спинки аж, обе ноги. Может ли это быть на сладкое? Она очень много конфет ест?
Педиатр
Здравствуйте.
Могла снова заразиться.
Течение пневмоний всегда разное, тут нельзя четко сказать. Рекомендуется дообследование: общий анализ крови, рентген
Клиент
Здравствуйте.
Педиатр
Здравствуйте.
Сможете фото прикрепить?
Клиент
Прикрепила
Педиатр
А на ладошках и ступнях есть?
Клиент
Нет, и никак не беспокоит
Педиатр
Поняла. Тогда на инфекционную можно не думать, вероятнее всего на фоне большого количества сладкого. Рекомендуется дать антигистаминные Зодак или Зиртек
Педиатр
Здравствуйте! В вашем случае возможно наслоение инфекции
Рекомендую
Сдать оак+срб
Сделать рентген
Сдать кровь на атипичную флору (микоплазма, хламидия)

Дозировка антибиотика вам рассчитана верно
Как температура сегодня?
Клиент
Здравствуйте.
Рентген сделали вчера, описание будет готово в понедельник, ну педиатр сказала что по снимку пневмонии нет, бронхит который уже проходит.
Температуры нет с четверга, как поменяли антибиотик?
Педиатр
Отлично, значит была атипичная флора, которую удалось убить новым антибиотиком
Клиент
Здравствуйте.
Педиатр
Могли бы прикрепить фото
Клиент
Прикрепила
Педиатр
А эта сыпь зудит?
Пл фото сыпь просто не ярко красная
Клиент
Фото не передает, а так красное место, и немного шершавое, не зудит, вообще никак не беспокоит.
Педиатр
Вообще может быть на большой объем сладкого.
Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Если будет зуд можно местно мазь фенистил или капли зиртек /зодак
Принятый ответ
Клиент
Я на ночь дала зодак, уж очень испугалась.
Юлия, дай бог вам здоровья, спасибо огромное что ответили?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! А кровь сдавали? Точно там бактерии а не вирус? При таких жалобах рентген обязательно нужен , так же общий анализ крови и мочи . Так же сдать анализы на микоплазму