Применять ли ортофаг для лечения стафилококка при вылеченном грибке?

Назначили ортофаг для лечения стафилококка,но я только недавно вылечила кандиду в ушах. Не создаст ли ортофаг влажность, вызывающую повторное возникновение грибка,т.к. в его состав входит вода?

аутоиммунные заболевания
57 лет

Здравствуйте

Любые бактериофаги не обладают доказанной эффктивностью, поэтому не применяются в лечении.

Золотистый стафилококк в небольшом титре может жить в ухе, если нет жалоб на сухие корочки желтого или зеленого цвета, то и лечить его не нужно