Что вас беспокоит?

Прием Эдарби

Здравствуйте! У меня эссенциальная гипертония. По УЗИ сердца и внутренних органов с серьезных отклонений нет. По Холтеру ритм в основном синусовый, пульс днем в среднем 74, ночью 58; за сутки 117 одиночных желудочковых экстрасистол, 24 одиночные предсердные экстрасистолы, 1 групповая предсердная экстраиситола, 1 пароксизм предсердной тахикардии продолжительностью 4 секунды с ЧСС 128. Бывает, повышается давление до 160/90, при кризах - до 180/100. Невролог ставит синдром вегетативной дисфункции по симпато-адреналовому типу, пароксизмальное течение, на фоне астено-тревожного состояния. Постоянно принимаю коронал 2,5мг, также невролог назначил стрезам 50мг - пока принимаю 2 раза в день, эсциталопрам назначен, но я его пока не принимаю. Вопрос мой по поводу таблеток от давления. До недавнего времени принимал утром Периндоприл 5 мг, либо Нолипрел 5/1.25мг. Вчера был утренний подъем давления до 160/80 после плохого сна ночью, пульс 80. В 8.00 принял Коронал 2,5мг, Эдарби 20мг (это первый день приема Эдарби). До 9.30 изменений не было, принял ещё Моксонидин 0,2мг. Давление начало снижаться в 10.30 (145/85-75) и к 11.30 стабилизировалось на отметке 130/70, пульс 70. Такое и было до конца дня. Сегодня спал хорошо, встал в 11 с давлением 125/80, пульс 80-90. Пока принял Коронал 2,5мг, Стрезам 50мг. Показатели 120-130/70-70 Скажите, пожалуйста, можно ли дальше ежедневно принимать Эдарби 20мг совместно с Коронал 2,5мг, не опасаясь что давление излишне упадет? Либо возможно нужно сократить дозировку Эдарби до 10мг, либо принимать через день?

Гипертония
32 года
16 Января 2025·Просмотров: 4302·Евгений, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте,эдарби довольно сильный препарат. На фонн его приема может избыточно снижаться давление.
Можно попробовать оставить дозу 10 мг ежедневно.
Либо вернуться к периндоприлу. Почему отказались от него?

Наталья Евгеньевна, на Периндоприле бывают вечерние подъемы давления до 160, при этом добавляется тревога, страх, дрожь. Плохо сбивается Капотеном, Максонидин обычно помогает.
10 минут назад замерил давление - начало расти, 140/80. Сегодня еще ничего от давления не принимал, только Коронал 2,5мг. Разделил таблетку Эдарби 20мг пополам, принял 10 мг, пока больше ничего принимать не буду от давления, понаблюдаю за состоянием несколько часов.

Поняла.
Тогда конечно,стоит попробовать эдарби. Возможно,доза 20 мг не будет сильной и ад будет в пределах нормы.
Тут надо пробовать.

Наталья Евгеньевна, я правильно понимаю, что таблетку Эдарби можно разделить пополам, от этого эффективность вещества таблетки не пострадает? Просто смотреть по цифрам давления - либо полную таблетку принимать, либо половину?

Да, делить допускается. Эффект остаётся прежний.
Да, смотреть по уровню давления, можно когда то выпить 10 мг,когда то 20 мг. Ориентируемся на состояние и ад

Принятый ответ

Добрый день!
Почему перешли с периндоприла на эдарби?
Эдарби один из сильных препаратов, поэтому возможно потребуется снижение дозы до 10 мг.

Анна Валерьевна, на Периндоприле бывают вечерние подъемы давления до 160, при этом добавляется тревога, страх, дрожь. Плохо сбивается Капотеном, Максонидин обычно помогает.
10 минут назад замерил давление - начало расти, 140/80. Сегодня еще ничего от давления не принимал, только Коронал 2,5мг. Разделил таблетку Эдарби 20мг пополам, принял 10 мг, пока больше ничего принимать не буду от давления, понаблюдаю за состоянием несколько часов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Можно принимать эдарби 20 мг вечером .
Утром от учащенного пульса коронал 2,5 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Эдарби при необходимости скорректировать до 10 мг ,при избыточном снижении .
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, я правильно понимаю что таблетку Эдарби 20 мг можно разделить пополам, от этого эффективность вещества таблетки не пострадает? Просто смотреть по цифрам давления - целую таблетку принимать или половину?
По поводу времени приема думаю так попробовать: в 8-9 часов Коронал 2,5мг, затем в 12 часов Эдарби 10-20мг, чтобы показатели сильно не ронять, но в то же время чтобы они не успевали расти, пока таблетки подействуют.

да можно делить.
Можно также обсудить с лечащим врачом гипосарт 8 мг.

Принятый ответ

Доброго дня. Я бы советовал оставить Эдарби ..но доза 10 мг

Желаю крепкого здоровья!!

Принятый ответ

Здравствуйте! При смене препаратов действие нового может накладываться на остаточное действие предыдущего препарата.
В это время дозу эдарби можно корректировать в зависимости от показателей давления.
Можно использовать 10 мг . Если эта доза будет избыточно снижать давление ,то принимать через день .
Если дозы 10 мг будет не достаточно, увеличить до 20 мг.

Здравствуйте если давление будет чрезмерно снижаться, можно перейти на Эдарби 20 мг

Здравствуйте
Минимальная рабочая дозировка эдарби составляет 20 мг, вы можете спокойно продолжить принимать её, однако периндоприл сразу обязательно нужно убрать. Так как Сартаны и ингибиторы АПФ в месте не принимаются!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.