Консультация невролога /

Атаракс применение — вопрос №2828390

Добрый день, был у невролога назначил капельницы витамины б 12 + магнелис б 6 4 таблетки в день месяц - Афобазол 30 мг вечером одна таблетка, после трёх капельниц стал чувствовать себя лучше только бессонница мучает , другой невролог назначил Атаракс 1/2 таблетки вечером и ципралекс по схеме длительно , вопрос я на ципралекс пока не решился , можно к первому лечению добавить Атаракс 1/2 таблетки перед сном и посмотреть как все пройдёт? Если да то сколько можно принимать Атаракс по времени?

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да вы можете сейчас начать атаракс, можно начать с 1/2 на ночь, по необходимости можно повысить через 5 дней до 1/2 т 2 рд ( максимальная суточная 1 т 3 рд). С остальными препаратами он совместим. Курс можно до 2 месяцев. Если же в течение 2 недели не будет улучшения лучше постепенно вводить антидепрессант - ципралекс, атаракс продолжить для прикрытия
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день, хотел уточнить Атаракс+ селектра они вообще совместимы? Какие побочные эффекты могут быть?
Невролог, Детский невролог
Антидепрессанты ( селектра) как раз и назначаются с противотревожными ( атаракс) для прикрытия побочных от антидепрессантов. В первые дни приема селектры может быть усиление проявления тревоги, но постепенно эти симптомы уйдут
Клиент
Регина Динисламовна, а пульс не будет повышаться?
Невролог, Детский невролог
На фоне усиления тревоги в первые дни приема может быть тахикардия и иные соматоформные проявления тревожного расстройства . Атаракс снизит эти проявления. После 2-3 недели приема организм привыкнет и все нежелательные эффекты уйдут. Но опять же не обязательно что у вас это проявится, обычно хорошо переносится
Клиент
Регина Динисламовна, что лучше по вашему мнению ципралекс или селектра
Невролог, Детский невролог
Действующее вещество одно ; но чаще назначают ципралекс, переносится лучше
Клиент
Регина Динисламовна, вчера вечером выпил пол таблетки Атаракс , всю ночь не спал сегодня целый день голова болела и давление поднялось 155/98 , и сдавливает в области грудной клетки , может быть от атаракса или нет?
Невролог, Детский невролог
Он наоборот может вызывать понижение давления и сонливость . Очень часто назначаем именно на ночь для нормализации сна. Возможно вам препарат просто не подошел, такая индивидуальная реакция
Клиент
Регина Динисламовна, я просто уже третий день по пол таблетки выпиваю а толку ноль уснуть не могу, значит не подходит получается? Или нужно целую таблетку выпить?
Клиент
Регина Динисламовна, а давление от чего может быть, может быть от недосыпа усталость?
Невролог, Детский невролог
Попробуйте целую 25 мг; понаблюдайте 2-3 дня; нет эффекта- тогда нужно вводить антидепрессанты. Да от утомления , недосыпа может повышаться АД
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Атаракс к первому лечению можно добавить. Обычно его назначают до нормализации сна на 2-3 недели.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Атаракс совместим с первым лечением.
Препарат Атаракс можно начать принимать по 1/2 таблетке на ночь, при необходимости дозу можно повысить до таблетки на ночь. Курс Атаракса до двух месяцев.
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый вечер при тревожно-депрессии диагноз поставил невролог, из симптомов болит голова балов на 3-4 , как от них избавиться? Поставил капельницы с витамином б 12 стало легче но не до конца
Нарколог, Невролог
Скажите, где локализуются головные боли,постоянные или приступообразныйе, чем сопровождается- тошнота, рвота, светобоязнь?
Клиент
Светлана Юрьевна, доброе утро на данный момент боль в области лба можно сказать практически постоянная сопровождается немного светобоязнь наверное
Нарколог, Невролог
Подобные головные боли могут быть на фоне тревожного расстройства, являются головными болями напряжения-.
Для их снятия можно использовать препараты группы НПВС, например Ибупрофен или Немесулид 1-2 таблетки в день под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка, курс 5-7 дней.
Дополнительно можно миорелаксант Сирдалуд 4 мг на ночь.
Можно провести курс массажа головы, Дарсонваль, иглорефлексотерапию, курсы по 10 дней.
При неэффективности препаратов группы НПВС используют антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Венлафаксин, Дулоксетин или Амитриптиллин курсами минимум 6 месяцев.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо, ещё вопрос Атаракс для урегулирования сна 1/2 таблетки пью эффект никакой, можно таблетку пить?
Нарколог, Невролог
Да, можно увеличить таблетку до целой.
Клиент
Светлана Юрьевна, врач назначил Атаракс+ (селектра, ципралекс элицея или дрг) что лучше из этого ? Где меньше побочных эффектов
Нарколог, Невролог
Все эти препараты не имеютпротивоболевого эффекта, посоветуйтесь с психотерапевтом по поводу препаратов с противоболевым действием.-- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.
Клиент
Светлана Юрьевна, я записан к неврологу на 21 число только тогда смогу посоветоваться, на данный момент что можно сделать для снятия головной боли и урегулирования сна
Нарколог, Невролог
Принять препарат из группы НПВС - Аркоксиа90 мг, или Нимесулид, или Ибупрофен 1-2 таблетки в сутки и Атаракс по 25 мг на ночь.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Большого смысла совмещать афобазол с атараксом нет, лучше тогда поменять афобазол на атаракс, такая терапия будет эффективнее, но если у вас длительное тревожное расстройство, то тогда лечится оно с помощью психотерапии и антидепрессантов.
И афобазол и атаракс это симптоматическое лечение, то есть на время лечения снимают жалобы, но не лечат.
Клиент
Марина Алексеевна, без депрессантов совсем не обойтись? Если витамины группы б и Атаракс и одновременно заниматься собой спорт , мысли привести в порядок нет шансов выйти из этой ситуации? Совсем не охота на депрессанты присесть, и ещё такой вопрос что лучше Атаракс или фенибут я как понимаю они практически тоже самое
Клиент
Марина Алексеевна, насчёт Афобазола я думал утром принять 1 таблетку 30 мг а Атаракс 1/2 вечером перед сном, так нормально?
Невролог, Рентгенолог
Насчет первого вопроса про антидепрессанты, альтернатива психотерапия, спорт тоже хорошо влияет на эмоциональный фон, попробовать можно пока месяц без антидепрессантов своими силами, если есть желание и возможность.
Витамины группы б назначаются только при доказанном лабораторном дефиците по анализам, это не волшебные таблетки и не панацея, просто так их не используют.
Атаракс и фенибут это совершенно разные препараты, начнем с того, что атаракс имеет доказательную базу, фенибут нет, закончим тем, что это 2 разных группы лс(атаракс-анксиолитик, фенибут-ноотроп), у фенибута неоднозначный эффект, у атаракса он есть всегда.
У афобазола нет доказанной эффективности применения, но такая схема как вы написали во втором ответе допустима, если есть желание совмещать, но повторюсь надобности в этом нет.
Атаракс можно принимать 1/2 таб утром и 1/2 или 1 таб на ночь.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за обширный ответ , насчёт афабозола я думал с утра чтобы в сонливости не было , как я понимаю от атаракса может в сон клонить
Невролог, Рентгенолог
Да, может
Но если работаете не каждый день, можно в один из дней отдыха принять, понаблюдать
Не у всех сонливость возникает
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер если при тревожно-депрессии синдром , болит голова постоянно , чем можно снять боль? Капельницы ставил витамины б 12 боль ушла но не до конца остался дискомфорт примерно на 3-4 балла, что можно сделать?
Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер
Сколько дней в месяц болит голова? Обезболивающими купируется?
Клиент
Марина Алексеевна, уже как три месяца болит раньше были постоянные каждый день с левой стороны от весеа до затылка , проходил лечение у невролога шейный остеохондроз таблетки курс , не помогло потом проходил лечение фармопунктуры 5 , 9 и физиотерапия боль ушла с левой стороны в правую , сейчас про капали капельницу витамины б 12 боль осталась в области лба над глазами то с права то с лева , выпил Спазмалгон вроде легче стало
Невролог, Рентгенолог
Нпвс как часто принимаете? Сейчас боли тоже ежедневного характера?
Клиент
Марина Алексеевна, НПВС стараюсь не принимать может один раз в неделю выпить, голова болит почти каждый день с промежутками стараюсь особенно в помещении
Клиент
Марина Алексеевна, головные боли ежедневно но не постоянно если на улице то особенно не чувствую если в помещении нахожусь то начинается какой-то жжение сдавливает в области веска и над глазами
Невролог, Рентгенолог
По описанию у Вас больше данных за головную боль напряжения, если боли свыше 3-х месяцев, то они хронизировались, вероятность, что они пройдут самостоятельно мала, кроме того наличие тревожности пагубно воздействует на головные боли, усиливая их, такое взаимодействие описано.
Лечится это все антидепрессантами, венлафаксин или дулоксетин используются, альтернатив в настоящее время нет.
Клиент
Марина Алексеевна, мне просто написали селектра и Атаракс , они тоже самое или нет
Невролог, Рентгенолог
Селектра не имеет противоболевого эффекта, с лечащим врачом можно обсудить замену на противоболевой антидепрессант.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом идея лечения неплохая, антидепрессант (в чатсности ципралекс препарат первой линии терапии тревожного расстройства).
При нарушении сна лучше использовать в случае приема ципралекса тералиджен/кветиапин, а атаракс можно сейчас пока не начали ципралекс.
ТАк как атаракс + ципралекс не самое лучшее сочетание (из-за риска на ритм работы сердца).
Атаракс можно принимать до 1-2х месяцев ежедневного приема, но не более, так как препарат симптоматический, дозировку 1/2 таблетке утром и на ночь или 1 таблетку на ночь.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте можно атаракс
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день если при тревоге- депрессии болит голова примерно балов 3-4 , что можно с этим сделать?
Невролог
Профилактировать и лечить боль и тревогу венлафаксином
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Минимум 12 месяцев
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Лилия Альбертовна, как понимаю это антидепрессант, он как влияет на самочувствие днём , за руль можно садиться
Клиент
Лилия Альбертовна, селектра и Атаракс у меня рецепт на руках на эти препараты , или нужно именно те которые вы написали
Невролог
Селектра хороший препарат. Но боль не лечит.
Перед выходными прием антидепрессантов начать. Обычно они не влияют на концентрацию внимания