Консультация гастроэнтеролога /

2 месяца не проходит симптомы ЖКТ анализы в норме — вопрос №3842748

Здравствуйте!
Ранее задавала здесь вопрос 2 раза уже на протяжении обследования. Сейчас прошла все обследования. Уже 2 месяца тошнота выражена с утра часто выходит воздух были и рвотные позывы, отсутствие аппетита, потеря веса, при хороших анализах, сейчас добавилась сильная слабость, тахикардия, от лечения улучшений нет, пропит курс альфанормикса 12 дней 1200 в день.Тест на сибр в городе не проводят.
Гастроэнтеролог выписывал омез ДСР, диспевикт, ганатон, тримедат 3 раза перед едой. Психотерапевт выписал амитриптилин от которого усилилась слабость.
Скажите почему не помогает лечение ?
Что ещё можно обследовать?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Скорее, у вас функциональное заболевание, когда есть жалобы, но на уровне физиологии нет никаких признаков патологии или они минимальные. Причин для этого очень много: есть некая предрасположенность ЖКТ (готовность к спазму на разные раздражители, особенность моторики, реакции рецепторов слизистой), но остальные раздражители обычно очень многообразны (стресс, тревога, особенно хроническая тревога и хронический стресс, пища, недостаточный водный режим, нехватка физической нагрузки, как ни странно, сложности со стулом, предшествующие ОРВИ с кишечным синдромом или пищевые токсикоинфекции). У ЖКТ есть еще особенность - даже если первоначальная причина ушла, часто ЖКТ самостоятельно и быстро не может вернуться к правильной моторике и продолжает реагировать болями, тошнотой, вздутием на естественные причины (голод или пищу, прохождение газов, волны собственной моторики и так далее). Поэтому гораздо проще убрать саму симптоматику, но и параллельно работать, конечно, с обнаружением причин и их минимизацией. Первоначальное лечение параллельно у гастроэнтеролога и психотерапевта, возможно, что стоит подобрать что-то посущественнее амитриптилина или дополнить его чем-то.
Принятый ответ
Клиент
У меня из за воздуха в желудке, который с трудом выходит отрыжкой воздухом, идет ощущение быстрого насыщения, и нежелание есть.
Как долго длится может это состояние ?
Клиент
Скажите симптоматическое лечение у меня осталось разо утром и тримедат, этого достаточно?
Гастроэнтеролог
Ася, добрый день.
По результатам ЭГДС: недостаточность кардии - это предрасполагающий фактор развития забросов содержимого желудка в пищевод, поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, полип в желудке.
По биохимии без значительных отклонений, повышена глюкоза - требуется консультация эндокринолога.
Копрограмма без патологических отклонений.
По колоноскопии также без патологических отклонений.
Тошнота достаточно неспецифический симптом, который может возникать как на фоне проблем с ЖКТ, так и может быть связан с другими состояниями, например, это стрессовые ситуации, неврологические проблемы.
Касательно органов ЖКТ тошнота может возникать на фоне Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. Бактерия хеликобактер пилори часто провоцирует возникновение Функциональной диспепсии.
2. УЗИ ОБП, если ранее не проводили.
3. Консультация невролога, возможно нужна замена Амитриптилина.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Если хеликобактер пилори обнаружится рекомендуют выполнить эрадикацию - лечение ее антибиотиками.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Разо.
2. Тримедат.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я пила и мотилиум и ганатон и омез дср, ничего не помогает. Какой то постоянный воздух в желудке- я не могу есть целые порции, есть не хочется. Меня измучила тахикардия ещё то ли от напряжения, то ли от лекарств.
Гастроэнтеролог
Пепсан Р в таких случаях хорошо себя зарекомендовал.
И дообследование на х.пилори.
Клиент
Я пила альфанормикс сказали после него только через месяц
Гастроэнтеролог
Да, после Альфа-Нормикса анализ можно выполнять через 1 месяц.
Клиент
У меня низкое давление 80/60 и высокий пульс от чего это может быть?
Клиент
Узи я выполняла как все началось в октябре
Гастроэнтеролог
Это с органами ЖКТ как правило не связано.
В таких случаях рекомендуют обязательно получить консультацию терапевта и кардиолога.
Клиент
А может это быть связано с амитриптилином?
Гастроэнтеролог
Да, это тоже возможная причина такого ухудшения самочувствия.
Клиент
Елена, а не может что то не всасываться в кишечнике и поэтому понижено давление?