Горят и жжет глаза
Болели долго аденовирусом, весь декабрь. Глаза гноились.Глаза лечила окомистином и тобрексом неделю через 2 дня снова загноились-повторно окомистин и тобрекс. Картина повторилась-лечение тоже. На неделю все прошло. Но в итоге проснулась с красными глазами, жжением и зудом. Попробовала капли Макситрол-еще сильнее появился зуд и жжение. Корнерегель- не помог. Окомистин облегчает на пару часов-и снова симптомы возвращаются. Очень сильное жжение на данный момент, боль при моргании, отекшие веки. Помогите, чем вылечить глаза? Приём офтальмолога только 27 января, а дискомфорт очень сильный, невыносимо жжет
Принятый ответ
здравствуйте прикрепите сюда фото
Иван Александрович, загрузила. Глаз после Окомистина спустя 2 часа
благодарю, сейчас отделяемого нет?
нет, только сильное жжение, покраснение, иногда зуд
ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза после лечения антибиотиками. Рекомендую делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение
Иван Александрович, другой врач написал Диклоф и стиллавит. Я так понимаю Диклоф не нужен?
я считаю что нпвс не нужны, тем более диклоф сам по себе щипучий
Спасибо вам большое
пожалуйста
Иван Александрович, вчера начала капли Стиллавит и гель Витапос. Сколько дней нужно использовать гель? Очень густая консистенция, не очень приятные ощущения после него с утра, как пелена.
Подскажите, как быстро пройдёт дискомфорт? Тяжесть в глазах и желание закрыть глаза я так понимаю вызывают сильную сонливость. Не нужно ли добавлять нормализующие слезу капли и заживляющие как пишут др.врачи?
Стиллавит и гель 1 месяц. Если вам витапос гель не заходит, то можно сменить на визмед или корнерегель. Стиллавит является комбинированным средством нормализующее состав слезы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Ваше состояние после перенесенного конъюнктивита,необходимо долечиться.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, активаного воспалительного процесса на фоне не визуализируется, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: визаллергол для снятия отечности по 1 капле 1-2 раза в день, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день до окончания флакончика.
Внутрь дополнительно 3-5 дней по таблетке зодак/цетрин/зиртек на ночь - это поможет местному лечению в борьбе с отечностью.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления ???
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы- это следствие обострения синдрома сухого глаза. Связано с длительным лечением антибактериальными каплями, в составе которых есть консервант, который нарушает стабильность слезной плёнки. В таких случаях рекомендую капать капли увлажняющие в комбинации, чтобы баланс слезы восстановить. Необходимы капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит 6 раз в день. Если их будет недостаточно, то добавляете капли Катионорм 4-6 раз в день, курс 1 месяц. На ночь закладывайте за нижнее веко ВитаПос 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас синдром сухого глаза, та его форма, когда нарушена стабильность слезной пленки из-за агрессивного действия консервантов в составе лечебных капель и дисфункции мейбомиевых желез. Для подтверждения диагноза желательно сделать на приеме у офтальмолога пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут заживляющие капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Из-за дисфункции этих желёз возможно и отекают веки. Чтобы симптоматически уменьшить отёчность, можно дополнительно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Я уже начала второй день капли стиллавит и на ночь Витапос. Делаю тёплые компрессы. Достаточно ли будет этого лечения?
Капли стиллавит просто увлажняют (смачивают) глаз. Возможно их и будет достаточно, через 10-14 дней оцените эффект. Если жалобы сохранятся, тогда все же добавьте один из препаратов, перечисленных выше (Систейн-баланс или Артелак ночной или Катионорм) и Баларпан, так лечение будет максимально эффективным. Витапос и компрессы очень хорошо, что начали делать. После компрессов рекомендую делать легкий массаж края века кончиком указательного пальца круговыми движениями.
Анастасия Олеговна, спасибо большое. А витапос сколько по времени делать? уж очень по утрам дискомфортно-слишком жирная консистенция.
И давящие неприятные ощущения это тоже-сухой глаз? Стали уставать глаза, хочется их закрыть и состояние очень сонливое от этого
Витапос желательно месяц. Если сильный дискомфорт от нее, она действительно не всем подходит из-за консистенции, то можно заменить на увлажняющий гель на ночь Визмед-гель или Хило-гель или Видисик в течение месяца. Но по эффективности конечно Витапос предпочтительнее, так как она не только увлажняет, но и повышает стабильность слёзной пленки.
Если давящие, распирающие ощуущения как бы изнутри глаз, это как правило проявление сосудистых спазмов в голове, от переутомления, например, или на фоне обострения шейного остеохондроза, перепадов артериального давления, происходит спазм сосудов, глаза недополучают крови и болят.
Если эти ощущения больше в веках, они тяжелые, как будто чтото снаружи давит на глаза, это может быть из-за синдрома сухого глаза.
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого Вам здоровья ?