Консультация офтальмолога /

Горят и жжет глаза — вопрос №2828577

Болели долго аденовирусом, весь декабрь. Глаза гноились.Глаза лечила окомистином и тобрексом неделю через 2 дня снова загноились-повторно окомистин и тобрекс. Картина повторилась-лечение тоже. На неделю все прошло. Но в итоге проснулась с красными глазами, жжением и зудом. Попробовала капли Макситрол-еще сильнее появился зуд и жжение. Корнерегель- не помог. Окомистин облегчает на пару часов-и снова симптомы возвращаются. Очень сильное жжение на данный момент, боль при моргании, отекшие веки. Помогите, чем вылечить глаза? Приём офтальмолога только 27 января, а дискомфорт очень сильный, невыносимо жжет

Возраст: 34

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, загрузила. Глаз после Окомистина спустя 2 часа

Офтальмолог
благодарю, сейчас отделяемого нет?
Клиент
нет, только сильное жжение, покраснение, иногда зуд
Офтальмолог
ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза после лечения антибиотиками. Рекомендую делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение
Клиент
Иван Александрович, другой врач написал Диклоф и стиллавит. Я так понимаю Диклоф не нужен?
Офтальмолог
я считаю что нпвс не нужны, тем более диклоф сам по себе щипучий
Клиент
Спасибо вам большое
Офтальмолог
пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, вчера начала капли Стиллавит и гель Витапос. Сколько дней нужно использовать гель? Очень густая консистенция, не очень приятные ощущения после него с утра, как пелена.
Подскажите, как быстро пройдёт дискомфорт? Тяжесть в глазах и желание закрыть глаза я так понимаю вызывают сильную сонливость. Не нужно ли добавлять нормализующие слезу капли и заживляющие как пишут др.врачи?
Офтальмолог
Стиллавит и гель 1 месяц. Если вам витапос гель не заходит, то можно сменить на визмед или корнерегель. Стиллавит является комбинированным средством нормализующее состав слезы
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Ваше состояние после перенесенного конъюнктивита,необходимо долечиться.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, активаного воспалительного процесса на фоне не визуализируется, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: визаллергол для снятия отечности по 1 капле 1-2 раза в день, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день до окончания флакончика.
Внутрь дополнительно 3-5 дней по таблетке зодак/цетрин/зиртек на ночь - это поможет местному лечению в борьбе с отечностью.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши симптомы- это следствие обострения синдрома сухого глаза. Связано с длительным лечением антибактериальными каплями, в составе которых есть консервант, который нарушает стабильность слезной плёнки. В таких случаях рекомендую капать капли увлажняющие в комбинации, чтобы баланс слезы восстановить. Необходимы капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит 6 раз в день. Если их будет недостаточно, то добавляете капли Катионорм 4-6 раз в день, курс 1 месяц. На ночь закладывайте за нижнее веко ВитаПос 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас синдром сухого глаза, та его форма, когда нарушена стабильность слезной пленки из-за агрессивного действия консервантов в составе лечебных капель и дисфункции мейбомиевых желез. Для подтверждения диагноза желательно сделать на приеме у офтальмолога пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут заживляющие капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Из-за дисфункции этих желёз возможно и отекают веки. Чтобы симптоматически уменьшить отёчность, можно дополнительно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Я уже начала второй день капли стиллавит и на ночь Витапос. Делаю тёплые компрессы. Достаточно ли будет этого лечения?
Офтальмолог
Капли стиллавит просто увлажняют (смачивают) глаз. Возможно их и будет достаточно, через 10-14 дней оцените эффект. Если жалобы сохранятся, тогда все же добавьте один из препаратов, перечисленных выше (Систейн-баланс или Артелак ночной или Катионорм) и Баларпан, так лечение будет максимально эффективным. Витапос и компрессы очень хорошо, что начали делать. После компрессов рекомендую делать легкий массаж края века кончиком указательного пальца круговыми движениями.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое. А витапос сколько по времени делать? уж очень по утрам дискомфортно-слишком жирная консистенция.
Клиент
И давящие неприятные ощущения это тоже-сухой глаз? Стали уставать глаза, хочется их закрыть и состояние очень сонливое от этого
Офтальмолог
Витапос желательно месяц. Если сильный дискомфорт от нее, она действительно не всем подходит из-за консистенции, то можно заменить на увлажняющий гель на ночь Визмед-гель или Хило-гель или Видисик в течение месяца. Но по эффективности конечно Витапос предпочтительнее, так как она не только увлажняет, но и повышает стабильность слёзной пленки.
Офтальмолог
Если давящие, распирающие ощуущения как бы изнутри глаз, это как правило проявление сосудистых спазмов в голове, от переутомления, например, или на фоне обострения шейного остеохондроза, перепадов артериального давления, происходит спазм сосудов, глаза недополучают крови и болят.
Если эти ощущения больше в веках, они тяжелые, как будто чтото снаружи давит на глаза, это может быть из-за синдрома сухого глаза.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого Вам здоровья ?