Консультация хирурга /

Загноился шов — вопрос №2828799

Месяц назад была операция по замене ТБС. Швы сняли 09.01 Несколько дней назад шов загноился. Какие нужно предпринять действия ? то

Возраст: 52

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Есть ли отделяемое из раны? Температура тела нормальная?

Если не обращались, то конечно надо обратиться к хирургу для ревизии раны, для адекватного санирования и дренирования гнойника
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, отделяемое да, есть . Фото приложил

Клиент
Шахин Гаджиевич, температуры нет, боли нет
Нефролог, Хирург
фото посмотрел, по фото ничего критичного нет. Надо обратиться к хирургу, чтобы убрали корочку и очистили рану, думаю после заживет без проблем. Без ревизии хирурга не обойтись. До обращения обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь стелланин пэг под повязку.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Тут только очный осмотр хирурга, необходима ревизия раны под коркой. Пока обрабатываете рану антисептиком ( хлоргексидин, бетадин) и закрывание рану стерильным пластырем.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет. Честно по фото нагноения я не вижу, есть, корочка, у корочки фибрин-белое на ране, это раневой белок, он в норме образуется, на открытых ранах, затем переходит в корочку. Если отмечаете отделяемое конечно нужен осмотр врача.
А пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем немного порошка Банеоцин и сверху раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать в чем причина выделений.
Вам лучше обратиться на прием к хирургу (травматологу), чтобы он внимательней осмотрел и отревизировал свищ.
А пока обрабатывайте это место раствором Мирамистина и делайте повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Фото картина Вашего рубца у меня не ассоциируется серьёзным глубоким нагноением доходящим до уровня
протеза , т.к. очажки нагноения у Вас точечные,
поверхностные и окружающая их кожа абсолютно без признаков нагноения (нет ни красноты , ни отёка , не прослеживается никакая воспалительная "дорожка" тянувшаяся от этих очажков в любую сторону ! )
И тем более , раз нет повышения температуры , нет болей , то с высокой вероятностью могу сказать , что это исключительно поверхностное локальное внутрикожное воспаление и н более того !
Значит ли это , что у Вас вообще всё отлично и ничего предпринимать не нужно ?
Нет , это так не значит ! Нужно радоваться тому , что у Вас нет признаков нагноения глубоких структур доходящих до линии протеза ! Вместе с тем нужно сделать всё , чтобы даже небольшую вероятность развития событий в этом направлении исключить сейчас же !
Для этого требуется немногое , всего лишь одно посещение хирурга завтра !

Что конкретно будет делать хирург ?
Я бы на месте хирурга обработал бы нормально Вашу ранку , снял бы уже высохшую часть фибрина (корочку), удалил бы под корочкой полужидкую часть фибрина тоже , промыл бы хорошо антисептиком , посыпал бы в ранку порошок БАНЕОИНА , наложил бы повязку с антисептиком, отпустил бы Вас домой для продолжения подобных перевязок с БАНЕОЦИНОМ дома ещё дней 5, а потом с переходом на перевязки только с антисептиками , например БЕТАДИН , уже без БАНЕОЦИНА до полного заживления !
Короче говоря , у Вас очаг инфекции хоть и поверхностный , небольшой , не опасный , но всё равно его нужно ликвидировать , чтобы не было вовсе , раз он не где - то на стопе , на голени , а рядом с недавно установленным протезом !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Алена, добрый вечер!
Я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне ещё вопросы ?