Консультация педиатра /

Дочери 6 месяце, мучают запоры — вопрос №2086751

Ребёнок на смеси с 1 месяца. С коликами начали мучиться на 2 недели жизни, когда ещё ГВ было. На смеси пошли запоры. Колики были очень долго, месяца до 5. А вот запоры до сих пор.
Врачи сказали искать нужный пробиотик. Из них давали бифидумбактерин, хилак форте, бак-сет, аципол. Что-то более менее помогало, что-то нет, после пробиотиков( аципол и хилак) начинались поносы.
Сдали анализы кала, нам назначили лечение креон и интести бактериофаг. На лечение стала ходить хоть один раз в день. Лечение превратилось и все по новой.
Всё это время даём то боботик, то эспумизан. Пытаемся их потихоньку убирать, но тогда ночью просыпается и орёт, успокоить не можем. Пропускать не может.
Графика еды у нас нет.
Примерно пытаемся придерживаться такого: 10.00 просыпается.
10.30 каша безмолочная (рисовая, гречнева, кукурузная) 140 гр и фруктовое пюре 40 Гр.
14-00 смесь 150-180 мл (чаще она съедает 150)
18.00 овощное пюре 160гр мясное 40 гр
22.00 смесь 150-180мл.
Ночных кормления два: в 3.00 180мл, 6.00 (120-150 мл)
Сейчас вторую ночь подряд на ночь даём кашу в 22.00, тогда просыпается в 3.30 и съдает 120мл см и в 7.20 окола 100мл смеси.
Но в эти дни мы не давали овощи и мясо. Потому что мне говорили, что надо только 2 кормление обычной едой, а всё остальное смесь.
Но запоры у неё до сих пор. Даю чернослив по 40 гр два дня подряд, тогда в туалет сходит, и если морковклй покормить тоже сходит.
На новые продукты у неё реакции плохой нет, алергии нет.
Воду, соки, чай пить не хочет. Только если через шприц или ложку давать и то воды 20 мл выпьет, чай, соки 40 мл.
Врач еше назначил давать кисломолочную смесь, теперь заменяем 2 кормления ею. Но толку тоже нет.
Нужен рацион, когда, чего и сколько. Можно ли давать творог, кефир, биолакт? Как можно ещё бороться запорами, какие пробиотики давать или какие анализы нужно сдать?
Нужно ли давать две разные смеси?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Ребенку необходим пробиотик на основе лактобактерий они слабят стул Макс лак бэби , проб ель бэби , био Гая !
Хорошо работаем форлакс начинаем с 1/2 паке 2-3 дня смотрим консистенция должна быть как сметана , если нет то добавляем каждые 2/3 дня по 1 /2 пакет пока не добьемся результата !
Получилось , останемся на нет 1 месяц и потом также постепенно по 1/2 пак уменьшаем
По копрограмме есть ферменативная незрелость это норма для вашего возраста !
Кефир, йогурт, творожки уже можно начинать давать с 7-8 месяцев !
Если введете прикорм молочный ( смесь кисломолочную давать не надо !
Для стимуляции желчевыделения ( а оно нужно при запоре) необходимо в кашу добавлять кусочек сливочного масла , кушать яйцо 1/2 перепелиное или 1/4 куриного начинаем желток
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа – признаки ферментативной не зрелости. Это вариант нормы

Вас осматривал гастроэнтеролог?
Сколько миллилитров в сутки пьет ребёнок воды?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, к гастроэнтерологу попасть ещё не можем. Воды может выпить 30- 50 мл + сока, разбавленного водой, 60 мл
Педиатр, Детский кардиолог
Из -за недостатка питьевого режима запоры
Поэтому, чтобы не пить слабительные нужно пить воду между кормлениями.
Если видите эффект от чернослива- давайте чернослив ежедневно
Вот примерный рацион в 6 мес
6.00 смесь 200 мл
10.00 безмолочная каша 150+1/2 ч/л сливочное масло 50 мл смесь
14.00 овощное пюре 150 гр+ 1/2ч.ложки растительное масло или фруктовое пюре 50 гр+ смесь
18.00 200 мл смесь
22.00 200 мл смесь
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений. 160 грамм пюре это много за один раз.

Во-вторых, пока малыш плохо пьет, тем более уже на фоне такого большого прикорма, запоры будут присутствовать, даже несмотря на кисломолочную смесь.

допаивайте через шприц, показывайте своим примером, в форме игры, в сутки должно выходить 30 мл на кг в среднем воды.
На этом фоне стул должен нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы начинаем больше ей воды давать, она начинает эту воды спрыгивать, и не важно, до, во время или после еды. Срыгивает почти тоже количество, что и дали. Даже если давать за один раз по 20 мл. Что можно в таком случае сделать?
Педиатр
А пищу не срыгивает?
Клиент
Алина Александровна, если во время еды дать, то срыгнет с едой. Если дать до или после еды, то вода с небольшим количеством еды, либо вообще еды не будет.
Педиатр
Имеется в виду, без воды срыгивания отмечаются?
Клиент
Алина Александровна, да, но редко и мало
Педиатр
Воду продолжать предлагать необходимо, хотя бы по чайной ложке, но просто часто в течение дня, так как без нужного количества жидкости проблема запоров, вероятнее, останется.