Консультация ветеринара /

Сильная линька и набор веса — вопрос №2829033

Подобрали кота с улицы в апреле 2024, ветеринары сказали 1,5-3 года. Пушистый. До августа не было проблем, ел корм Милфил для кастрированных, но не мог набрать вес, весил 3,5 кг примерно. Дневную норму ел. Врачи сказали, что ему надо весить ~5кг.
С сентября пошли проблемы, целый день рвота кормом. Пошли к ветеринару, по узи нашли паразитов и сказали воспалена поджелудочная, в поведении сильно не менялся. назначали таблетки от рвоты, анальгин и роял канин гастро. Паразитов протравили (октябрь 2024), анализы сдали - все чисто. Кот совсем не хотел есть этот корм. Сказали постепенно вернуть прошлый. Вернула. Реакция на тот же корм - жирная шерсть, топорщилась. Перебирала корм органикс, не понравился, взяла милфил для чувствительного пищеварения, через 1,5 месяца шерсть снова стала топорщиться и очень-очень сильная линька. Вернула роял канин гастро - шерсть получше, но линька не уходит. Где-то с августа кот начал набирать вес, при том, что роял канин гастро он плохо ест, меньше половины дневной нормы. Активность обычная, бывает весь день носится, бывает весь день спит. Обычно утро и вечер активные, днем спит.
Вопрос: как избавиться от линьки (линяет и клочьями, и сама шерсть везде, даже дотронуться нельзя сразу летит), какой корм подобрать и почему может набирать так активно вес?

В зоомагазине советуют перейти на корм Флорида профилактика гастритов

Ветеринар
Здравствуйте!
Причиной набора веса может быть гипотиреоз, поэтому рекомендуется сдать кровь на Т4 общий.
Проблемы с шерстью тоже могут быть на этом фоне, также может быть действительно, дело в качестве корма.
Можно попробовать корма Ajo - https://ajo-pet.ru/
Переходить нужно в течение 7-10 дней, постепенно.
Для улучшения качества шерсти и кожи хорошо помогают капли на холку FitoDoc - 1 раз в 2 недели наносить вдоль позвоночника6 3-4 применения.
Если положительной динамики на новом корме и каплях не будет, рекомендуется обратиться на прием к дерматологу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причиной плохого качества шерсти может быть как не в подходящем корме, так и в паразитарных или грибковых инфекциях кожи. Так же линька может усугубляться при сухости воздуха в среде обитания. Причиной повышения веса могут быть эндокринные патологии ( гипотериоз, сахарный диабет).
В данном случае рекомендовано провести комплексное обследование питомца общий, биохимический анализ крови, анализ крови на т4., исключить патологии кожи с помощью тиизоскопии, соскоба или скотч-теста.
Для улучшения качества шерсти и снижения линьки рекомендовано применить жирные кислоты в виде Масла лосося или Милоджик скин на 1-2 месяца, так же можно локально использовать капли Цитодерм спот он или Эссеншиал б 1 раз в неделю 4-5ти кратно. Используйте увлажнитель воздуха дома.
Принятый ответ

Ветеринар
Ситуация с вашим котом требует комплексного подхода, чтобы понять причины его проблем со здоровьем, устранить их и подобрать подходящее питание.

Домашние котики, как правило, линяют круглогодично и ничего особого с этим не сделать (увы).

Причины выраженной линьки могут быть - недостаток питательных веществ или их плохая усвояемость, сезонная линька, гельминтоз.

Что можно посоветовать Вам:
1. Для регулирования линьки нормализовать питание сначала.
2. Провести обработку от глистов если проводили подпечём 3 мес назад
3. Экспресс линька у грумера (если котик спокойно переносит процедур)
4. Добавить в рацион специальные добавки с жирными кислотами: Омега-3 и Омега-6 (в виде рыбьего или льняного масла) помогут восстановить кожу и улучшить качество шерсти. Есть специализированные добавки для кошек: например, VetoSkin, Полидекс Супер Вул+ или аналоги.

Диета. С учетом ранее обнаруженной проблемы + проблемы с шерстью Вашему котику могут подойти корма: Royal Canin Gastrointestinal или Hill's Prescription Diet i/d Digestive Care или Farmina Vet Life Gastrointestinal или Royal Canin Gastrointestinal Hairball. Цель кормов - нормализовать работу ЖКТ и заодно пойдет восстановление кожи и шерсти.

Активно набирать вес может в связи с тем, что его расход меньше прихода ккалорий.