Консультация онколога /

КТ исследование — вопрос №2821344

В августе была произведена резекция правой почки. После операции первый раз сделала КТ. Помогите расшифровать результаты на понятном языке. Правильно ли я поняла, что в правой почке всё в порядке после резекции, мне только не понятно что за участок жидкостной плотности. И как я понимаю что-то в печени помимо кист есть.

Возраст: 41

Онколог
Здравствуйте

Данных за рецидив не описано. Есть гемангиомы в печени (сосудистые образования) и очаги в легких, требующие наблюдения.

Также с учётом диагноза в план обследования обычно включают мрт головы с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите что за фраза в месте резекции определяется участок жидкостной плотности… это послеоперационное что-то? У меня вопрос в связи с тем что по гистологии не чистые края были

Онколог
Этот участок врач рентгенолог расценил как послеоперационные изменения.
Онколог
Здравствуйте
По описанию кт нет признаков рецидива или прогрессирования заболевания, все хорошо.
Очаги в лёгких и печени -не увеличиваются , в лёгких данные за очаговый пневмофиброз. В печени-либо кисты, либо гемангиомы. Показано продолжить контроль в динамике. В области почек послеоперационные изменения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования участок жидкостной плотности это послеоперационные измерения. В печени описаны мелкие кисты и гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования. В легких вероятнее всего очаги пневмофиброза. Подозрений в отношение рецидива или прогрессирования заболевания нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По данным КТ ОБП не выявлено никаких убедительных признаков рецидива и прогрессирования заболевания
Жидкостное включение в правой почке - это типичные изменения после резекции
Все объективно хорошо
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, в гистологии написали что положительный край остался, если бы это было так, то по кт сейчас это было бы видно?
Онколог, Маммолог
положительный край гистологически вовсе не означает, что обязательно будет рецидив
сейчас никаких объективных признаков рецидива нет