Имуннофан спрей и тимоген спрей для ребёнка 4 лет.
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу назначенных спреев. Назначили исключительно для иммунитета ребёнка, в прошлом году болел очень часто, буквально каждый месяц больничный, была пневмония даже. Врач рекомендовал эти спреи, но не понятно на протяжении какого времени применять?? Сколько месяцев или недель? Может вообще не рекомендуете? Применяли с Августа и до сих пор меняли их по очереди.
Здравствуйте, эти препараты, не обладают доказательной базой, что они работают.
Для иммунитета у детей рекомендуется вит д3 по 1000 ме ежедневно, побольше гулять на свежем воздухе, и рационе больше фруктов и овощей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению данные препараты не обладают доказанной эффективностью. Они не предотвращают заражение респираторными вирусами.
Не существует универсального средства, прием которого бы уменьшал частоту ОРВИ.
Для детей, особенно впервые пошедших в организованные коллективы (детские сады, школы) вполне нормально частые ОРВИ. Считается нормальным болеть до 12 раз в год. Хоть это и звучит дико.
Если у ребенка более 2 эпизодов пневмонии в году, более 4 эпизодов гнойного отита как осложнение ОРВИ, тогда есть повод обратится к иммунологу для определения иммунного статуса.
В остальных случаях рекомендуется просто набраться терпения, и стараться воспринимать частые болезни детей как тренировку их иммунной системы.
Для поддержания здоровья в такие моменты можно принимать витамин Д, закаливать детей, не кутать, одевать по погоде, не бояться открытых окон, отсутствия шапки, сбалансированно питаться, заниматься спортом
Здравствуйте
Что касается данных препаратов.
Имунофан и Тимоген - не имеют клинической и научной доказанности в поддержании иммунитета. То есть их эффективность не доказана.
В целом, препаратов способствующих подъему иммунитета, к сожалению, не придумали.
Мы лишь можем помочь в поддержке иммунитета приёмом Витамина Д. В профилактической дозировке 1000МЕ 2 капли ежедневно, утром (Аквадетрим или Вигантол - они не являются БАДами, их эффективность доказана)
А так же соблюдением рационального и сбалансированного питания и прогулок на свежем воздухе.
Отвечая на Ваш вопрос сколько принимать данные препараты (если все же решите для себя их использовать), то
Тимоген согласно аннотации принимается в целях профилактики 5 дней
Имунофан до 10 дней
Здравствуйте, да витамин Д у нас всегда в ходу, ежедневно применяем. Но вот эти спреи все же, если применять, то между приемом должен быть перерыв? Или можно их просто менять очередность
Нет, вместе данные препараты применять нельзя.
Тимоген согласно описанию способствует выработки Т-лимфоцитов (клеток иммунитета)
Имунофан - подавляет измененные клетки иммунитета (согласно аннотации используется при аутоиммунных заболеваниях )
Все же, если Вам были назначены данные средства для подъема иммунитета. То рациональнее, согласно аннотации к препаратам, если решите их принимать - то принимать Тимоген
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!