Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №2829191

Здравствуйте! Женщина, 88 лет. Сильные боли в суставах-преимущественно плечи, стопа, таз. Болят и в покое и при движении. В районе стопы сустав недавно воспалился. В ноябре 2024 года делали МРТ шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультировались с нейрохирургом. Назначены мелоксикам и диацереин, глюкозамин- хондроитин. Принимает, но боли остаются и даже усиливаются. Часто принимает обезболивающее - кеторол или ибупрофен. Тоже не помогает. Более 5 лет назад воспалялись суставы кистей рук, ставили диагноз полиартрит, принимала кетотифен, но не смогла его продолжительно пить из-за болей в желудке. Хроническая астма (принимает сальбутамол), аритмия, повышенное артериальное давление. Есть ли лечение и как/чем можно облегчить/снять болевые ощущения?
Бабушка живет в маленьком селе и очень проблематично привезти ее к врачу очно.

Возраст: 88

Хронические болезни: Бронхиальная астма Гипертония Аритмия

Ревматолог, Терапевт
Добрый день
1. Боли в плечах , бедрах сопровождаются слабостью в мышцах, сложно поднять руки, переступить с места на место?
2. Есть боли в мышцах, что сложно поднять руки через стороны за голову, сесть и встать с карточек или с кровати встать?
3. Если надавать на болезненные плечи таз, бедра, то боли будут
4. Напишите рост, вес.
5. Сейчас другие суставы кроме плечей и таза, т/б беспокоят? Есть отечность и боли в мелких суставах?
6. Сделали ли оак+сож, срб, рф, ттг, кфк и другие анализы? Можете прикрепить?
7. Узи щ/ж после мрт делали? Что у нее с щж было раньше?
8. Стала ли она худеть за последнее время? Высыпания, псориаза у нек нет?
9. К нейрохирургу обращалась по поводу грыж пко? Онемение, мурашки в ногах есть?
10. Напишите препараты, что она постоянно принимает.
Клиент
Здравствуйте! 1.боли в плечах (в бедрах боли нет) сложно поднять руки (сильные боли в плечах) переступать с места на место сложно из за болей в суставах.2.руки сложно поднять за голову через стороны боли в мышцах,с кровати встает нормально. 3. При нажатии на плечи и мышцы боли нет есть боль при нажатии на сустав ноги . 4.158 см рост и 56 кг вес. 5. Боли в стопе одной ноги и боли в плечевых суставах.В бедрах и тазобедренном суставе болей нет. В кистях рук небольшой дискомфорт, болей особо нет. 7.УЗИ щитовитки прикрепили, не беспокоила 8.не худеет в одном весе. 9.иногда бывает покалывание в обеих ногах онемение бывает в лодышке левой ноги где сейчас отек сустава стопы.На этой ноге варикозное расширение вен. 10. Сальбутамол,ацекардол,мелоксикам,глюкозамин хондроитин,,бисопралол, капотен ( при высоком давлении)цитрамон ( при низком давлении).Сейчас пьет ибупрофен. И капает капли в глаз, где глаукома (отслоение сетчатки) азопт и тауфон

Клиент
Фото суставов прикрепила и узи щитовидки
Ревматолог, Терапевт
Для исключения ревматоидного артрита, а так же полимиалгии (для нее характерно боли в плечевом и/или тазовом поясе в пожилом возрасте), необходимо:
- сдать свежие оак+ соэ, срб, рф, обший белок и альбумин, общий кальций, калий, кфк, креатинин, асат, алат, глюкоза и свежий оам.
- сдать аццп на диагностику РА
- выполнить узи плечевых суставов ( при полимиалгии там будет поддельтовидный
или субакромиальный бурсит в заключении) и стоп (исключение РА)

С результатами обращаться к ревматологу.
Самый безопасный по ее проблемам является нпвп - налгезин (напроксен) 275 мг 2 р/сут после еды. Вместо ибупрофена.
Если все таки будут принимать ибупрофен, то 200*2 р/сут. Желудок защищаете (Омез или нольпаза 20 мг утром до еды) и контролируете АД.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Направление действий понятно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! С учетом жалоб и возраста я бы рассматривала пока 2 диагностических гипотезы- дебют ревматоидного артрита или ревматической полимиалгии. Нужно разбираться. Лечение у них разное.
1.Прикрепите пожалуйста если это возможно фото кистей, тсоп, для осмотра.
2.Скажите на кистях рук, стопах суставы припухают? скованность есть в них?
3.Руки за голову завести может, или с трудом? При пальпации плечевого пояса, бедер- болезненно?
4.Псориаза нет у бабушки, высыпаний на коже?
5.Анализы последний раз когда сдавали вообще?
6.Какой рост и вес у бабушки? Не похудела ли она за последнее время?
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила, вес не теряла рост 158, вес 56, псориаза нет, анализы сдавали осенью- была госпитализация с инфекцией мочевыводящих путей и там брали, но на руках выписки нет. Сказали значимых отклонений нет.
При нажатии боли нет, только где опухло- на ноге, руки за голову сложно поднять- боли в мышцах
Клиент
Сами кисти и стопа пальцы не опухли
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Без дообследования очень сложно сделать выводы, безусловно необходимо дообследовать бабушку. Нужны и узи кистей и стоп и плечевых суставов и анализы крови свежие : ОАК,СРБ,РФ,АССР. Чтобы уточнить диагноз. Но я все же больше склоняюсь к полимиалгии. Она лечится гормонами ( преднизолоном).Но расписать такой препарат и его схему имеет право только врач очно. Здесь мы оказываем информационную услугу, а не медицинскую и не имеем права этого делать. Только подсказать и направить в нужное русло по диагностике. Я вас понимаю, что такой возраст и сложно обследоваться. Может быть стоит попросить направление на госпитализацию тогда и в стационаре этим заняться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Получается очно к ревматологу лучше с анализами и узи уже?