Консультация гастроэнтеролога /

Боль с права — вопрос №282929

Добрый день была сегодня на приёме по скорой увезли от боли взяли мочу взяли кровь напугали гепатитом я сдавал с но начиталась в интрененте есть горечб во рту врач напугал сейчас вообще все разболелась

Педиатр
Здравствуйте боли опишите пожалуйста подробнее
Принятый ответ
Клиент
Елена, болит в верхний части с права потом отдает спину вот сдала все и узи сдала но врач говорит хирург вдруг у вас гепатит может быть ну как так горечь во рту боли не сильные но тянкщие
Педиатр
По узи брюшной полости что?
Клиент
Елена, только вот какое узи сделали фото приложила
Терапевт
Здравствуйте, Вита. Где локализованы боли? Какие по характеру? Как стул? Была ли рвота?

По анализам не все так критично, печеночный показатель повышен совсем немного, так же как и билирубин но для точной оценки нужно смотреть какой именно билирубин повышен прямой или непрямой.
Если вас делали УЗИ ОБП, приложите к вопросу. ОАК так же не увидела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а я приложила в фото
Терапевт
Виолетта, у вас нету никаких признаков гепатита. По результатам УЗИ есть признаки ДЖВП (дискинезия желчевыводящих протоков) за счёт перегиба тела жёлчного пузыря. Печень в отличном состоянии. По ОАК острого воспаления я не увидела.
Скажите, до того как появились боли были погрешности в диете? Обильный праздничный стол, алкоголь, тяжелая еда?
Клиент
Анна, алкоголь не пью вообще я вот уже думаю врун врач что то нп увидел вдруг или упустил в еде конечно были погрешности в пятницу съела выпечку и солёные колбаски но напугал то что гемоглобин был 158 а сейчас 141 и врач ещё тоже но я не ем не чего кроме лапши на нп жирном бульене уже 3 дня и что в моче билирубин я приложила фото
Терапевт
Как раз жирный бульон мог спровоцировать такую ситуацию, слишком большая нагрузка на желчный пузырь. Вследствие застоя желчи у вас и боли появились и горечь во рту. Этим же и можно объяснить появление в моче уробилина, билирубин. При соблюдении рекомендации, диеты все восстановится. Я вам рекомендую начать придерживаться стола #5 по Певзнеру. Убрать все копченое, жирное, жареное, острое. Пить воду из расчёта примерно 30 мл/кг веса. Кушать малыми порциями. Из медикаментов Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 20 минут до еды; УДХК (Урсосан/Урсодез) 250 мг 1 табл. На ночь или Фламин (растительный желчегонный препарат) по 1 табл. 3 раза в сутки месяц. В ОАК гемоглобин у вас в пределах нормы, не переживайте, такие колебания могут быть обусловлены множеством причин: потеря менструальной крови крови как одна из самых частых для женщин.
Клиент
Анна, так месячные только через 8 дней там поисто у меня брали кровь из вены а это из пальца и потом не ела не чего уже два только отварную лапшу на индейке
Терапевт
Виолетта, ваш анализ крови идеален, нет никаких отклонений от нормы. Придерживайтесь рекомендаций, который я написала выше и у вас все нормализуется.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов данных за острый гепатит нет. ВЫ сейчас в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет меня отправили домой сказали что нп чего страшного но врач так сидит пишет и говорит ну может быть гепатит какой не будь ну и все меня тут затресло я тут начиталась и цироз печени и все такое
Клиент
Марина, ну действительно бояться гепатита прямо не стоит потому врач конечно хирург это вообще и вот почему боль в спину отдаёт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным результатам анализов ничего критичного нет, нужно дообслелование. Тут важно ваше состояние, какие боли, какой интенсивности, где болит, есть ли температура, рвота, тошнота, диарея и прочее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры нет 36.9 рвоты тоже но горечь во рту а боли не понятные тыгущие но сейчас сделали укол там не так болит просто отдаёт в спину просто врач напугал что цироз и гепатит может быть я вообще пока доехала чуть нп умерла
Невролог, Терапевт
Так, главное не паниковать, судя по жалобам и анализам страшного ничего нет. Пересдайте песочные пробы, билирубин прямой и не прямой, сделайте УЗИ органов брюшной полости, клиника больше похожа га холецистит.
Клиент
Екатерина, так я сделала узи вот написали я прикрипила
Клиент
Екатерина, температура 36.9 тошноты нет горечь есть боль ну такая не сильная они укол сделали мне
Невролог, Терапевт
Да, я уже загрузила. На УЗИ есть незначительные изменения печени и поджелудочной, но они не специфичные. И есть деформация желчных путей, скорее всего причина в них, нарушение оттока желчи дает боль, а те данные по анализам крови, вполне этому соответствуют.
Вам нужно соблюдать диету. Пропить аллохол 250 мг 2 раза а день в течение месяца, пересдать анализ.
Клиент
Екатерина, но скажите это не похоже на гепатит как сказал врач потому что вообще написал сделал укол и сказал возможно гепатит и вот как теперь сума сходить горечь же есть гемоглобин снизился 158 был стал 141 но я не ем не чего
Невролог, Терапевт
Это нормальные цифры гемоглобина.
Для исключения гепатита можете сдать кровь на гепатит В и С, но это не клиника гепатита, сразу говорю.
Клиент
Екатерина, на с сдавала в феврале отрицательный
Невролог, Терапевт
Это не гепатит, это из-за желчных путей.
Если вас так сильно напугали гепатитом, то для спокойствия души можете сдать анализ.
Клиент
Екатерина, знаете конечно это понятно но вот врач почему себя так повёл как так можно людей пугать я приехала давление подскачило от паники а вот ещё вопрос я курю и когда покурю горечь усиливается а мочу вы видели в моче билирубин и тоже он сказал вот почему
Невролог, Терапевт
Билирубин повышается из-за проблем с потоком желчи, и в моче тоже.
Клиент
Екатерина, а вот тогда вопрос почему тогда врач сказал что нет воспаления
Невролог, Терапевт
Признает воспаления это температура, боль, изменения анализов крови , у вас нет ни температуру, ни лейкоцитоза. Ваши боли и изменения в биохимии крови вызваны проблемами с желанными путями.
Клиент
Екатерина, а как же нет когда лейкоцицы 11 почти 12 а норма 10
Невролог, Терапевт
Это не показатель, аюсолбтнве значение всех видов лейкоцитов в норме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас обострение дискинезии желчного пузыря, хронического холецистита.
Придерживайтесь диеты стол номер пять по Певзнеру.
Принимайте Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома.
Урсосан 250 мг 1 к на ночь.
Клиент
Анна, так врач сказал что пузырь не воспален
Терапевт, Кардиолог
У Вас перегиб в жёлчном пузыре. Дело в том, что при погрешностях в диете, изменении режима питания - это может проявлять себя дискинезией желчного пузыря. Боль в правом подреберье и горечь во рту - это чаще всего проблемы с желчным пузырем.
Клиент
Анна, а почему тогда врач такое сказал что гепадит возможен напугал
Терапевт, Кардиолог
Вероятно потому, что АЛТ повышена. Но отклонение небольшое, не характерно для гепатита - помимо этого может быть следствием приема каких либо лекарств, антибиотиков, витаминов, БАДов, возможно есть застой желчи - судя по повышенному уровню билирубина, в связи с чем АЛТ отреагировала.
Клиент
Анна, извените а ещё вопрос почему горечь тогда во рту если хирург сказал нет воспаления в желочном
Терапевт, Кардиолог
Горечь во рту может быть вследствие дуодено - гастрольного рефлюкса, то есть идёт заброс желчи из ДПК в желудок. В результате чего Вы ощущаете горечь во рту. Причина этого рефлюкса и дискинезия желчевыводящих путей, дуоденальная гипертензия.
Гастроэнтеролог
Добрый день,Вита!Критичного ничего у Вас нет.Это могла быть реакция на прием лекарственных препаратов, травяых чаев, фаст-фуда.Любая инфекция может давать такое повышение ( совсем незначительное трансамназ)
Принятый ответ
Клиент
Елена, да вот только врач наговорил в примном покое напугал меня что из за такой крови возможны гепатиты какие то и потом соэ 10 вот ещё что он сказал
Гастроэнтеролог
соз-10 это норма, а на гепатиты( слово гепатит надо правильно реагировать), Так например, когда есть повышение АЛТ,АСТ, ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ- то это гепатит,другими словами воспаление печени.У Вас незначительное повышении( совсем незначительное повышение билирубина и АЛТ).Поэтому успокойтесь
Клиент
Елена, подскажите а вот у величина или нет это
Клиент
Елена, извените увеличила или нет это тоде в дно на узи потом как же понимают что гепатит по узи этого же нельзя понять
Гастроэнтеролог
Сдайте кровь на маркеры вирусных геаптитов, сделайте ФГДС (обследование желудка). При болях принимарей Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в ден за20 минут до еды 10-14 дней. Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, я сдавала в феврале на гепатит с отрицательно
Гастроэнтеролог
ФГДС (обследование желудка) делали?
Клиент
Марина, да, делала рефлюкс
Клиент
Марина, гастрит рефлюкс
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?
Инфекционист
Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей. Сейчас есть обострение процесса с умеренным холестазом и воспалительными проявлениями. Вам стоит принимать Одестон 2т х 3р в течение 2 х недель, Омез 1т х 2р в течение двух недель, потом 1т на ночь в течение недели.Обязательное соблюдение диеты!
Клиент
Нина, а как вы увидели что у меня есть обострение а врач отправил домой меня и волю ще сказал что это похоже на гепатит
Инфекционист
Обострение проявляется наличием симптомов,какие у вас есть.При гепатите в первую очередь в сотни раз повышаются печеночные ферменты