Консультация терапевта /

Почка, приступообразная боль первая помощь — вопрос №1830703

Попал под сквозняки в дороге (из теплого авто периодически приходилось выскакивать на улицу). Спустя небольшое время начались приступы боли левой почки: раз в несколько часов приходит на 15-20 мин и сама уходит, независимо от приема ношпы. Мочеиспускание без изменений, внешне цвет/запах мочи прежний, крови нет. Температура в норме, на ночь вчера была 37. В состоянии покоя приступы реже, при попытках движений учащаются.
Что из первичных ДОВРАЧЕБНЫХ мероприятий нужно предпринять?

Возраст: 58

Хронические болезни: диабет 2 типа

Терапевт
Здравствуйте.
Можете принять до приёма врача Ксефокам 8 мг/ Налгезин 550мг/ Спазмалгон
И для защиты желудка Нольпаза 40мг.
Далее лечение после очного осмотра , УЗИ почек и мочевого пузыря.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это не почка
Это поясничный отдел позвоночника
Пить ксефокам 8 мг один раз в день
Мидокалм 150 мг два раза в день
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это не почка, а миозит. Боль в поясничном отделе позвоночника.
Местно вдоль позвоночника Найз гель.
Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в. Или Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Диклофенак 3, 0 внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день для защиты желудка.
Выполнить общий анализ мочи.
При наклонах вперёд боль усиливается?
Клиент
"При наклонах вперёд боль усиливается?" Инна Чеславовна, нет, боль во время приступа вообще не зависит от движений. Стойкая, уходит сама через 15-20 мин. Много лет назад - 30 и больше, по молодости из левой почки пошёл песок, меня госпитализировали. Поэтому предполагаю эту почку, т.к. по месту и ощущениям боль схожа. Но тогда цвет мочи и запах были соответствующие, сейчас пищеварение, самочуствие, температура в норме.
Клиент
Инна Чеславовна, и да, забыл - началось в дороге за рулем сначала боль в левом подреберье была, уже спустя сутки левый низ и зад., поэтому и подозреваю почку.
Терапевт
Плюс к рекомендациям обильное питье. УЗИ почек давно выполняли?
Клиент
Инна Чеславовна, узи почек в прошлом году - небольшие кисты (до 17мм самая большая) обеих почек, других проблем не было.
Терапевт
УЗИ почек.
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( мочевина, креатинин, билирубин,АСТ,АЛТ)
Это плюс к рекомендациям выше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте по описаннию больше похоже на миозит или обострение остеохондроза позвоночника поясничного отдала. По лечению рекомендую ксефокам 8мг 1 разв день в/м через день 5 дней.Омез для защиты желудка 20 мг по 1 таб 1 раз в день 5 дней.Сирдалут 2 мг 1 раз на ночь 10 дней для снятия мышечного спазма .Здоровья вам?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для исключения патологии со стороны почек сдайте общий анализ мочи, выполните УЗИ почек, до приема врача прием но- шпа 40 мг 3 раза в день, кетопрофен 1 т 2 раза в день после еды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не почки.
Предположительно речь идёт о дорсалгии или миозите мышц спины на фоне проблем с позвоночником (остеохондроз).
Переохлажение могло спровоцировать обострение.
Вам требуется Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Если есть проблемы по части ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то обезболивающие препараты принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды - для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, чтобы убрать мышечный спазм.
Можно носить ортопедический корсет для спины, сухое тепло.
По мере стихания болевого синдрома начать выполнять легкую гимнастику или ЛФК на укрепление мышц спины, поясницы.
Запланировать пройти МРТ или рентген поясничного отдела позвоночника и посетить невролога для консультации.