Консультация кардиолога /

Борюсь с экстрасистолами... — вопрос №2829429

Здравствуйте!
Я - пенсионер, веду спокойный образ жизни,
специально спортом не занимаюсь.

Сердце у меня здоровое. Это подтверждали неоднократные ЭКГ, Эхо-кг, холтеры.

Но проводящие пути (как мне объяснили) очень сильно на что-то реагируют. И возникают экстрасистолы. Я их прекрасно ощущаю.

Реакция может быть на что угодно - воздух в желудке, или собралась мокрота, - тут же экстрасистолы. А отравишься - так совсем замучают, пока желудок не очистишь...

Но бывают и без причины. Например, в 2010 году непонятно отчего начались, и я впервые сделал Холтер - насчитали около 5000 штук, назначили этацизин.
На этацизине я прекрасно жил несколько лет, потом его отменили за ненадобностью.

Второй раз много экстрасистол появилось весной 2023 года. Я тогда Холтер не носил, попробовал по старой памяти попить этацизин.
Стало хуже! Пару дней было совсем плохо, это было в другом городе, я не знал, как быть.
Наугад купил Аспаркам и пил 6 таблеток в день.
На второй день проблема ушла!!! В Москву я вернулся уже полностью здоровым.

Сейчас - третья серия. От обострения астмы я в декабре ингалировался будесонидом с формотеролом. Сердце от форматерола разгонялось, на фоне тахикардии появлялись экстрасистолы. Потом астма утихла, а экстрасистолы остались, причём много.
5 штук в минуту это минимум. Уже несколько дней, их всё больше.
Аспаркам начал пить, пока без результата. Тахикардию снимаю анаприлином, больше нечем. Но он плохо действует на лёгкие, постоянная мокрота...

Я записан к терапевту, буду проситься на Холтер, а потом пойду к кардиологу. Но когда это случится, я не знаю, скорее всего не скоро.
Можете мне что-нибудь посоветовать на этот период? Конечно, вслепую сложно рекомендовать, но есть, наверное, что-нибудь получше анаприлина... Спасибо.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, астма (аллергическая, компенсированная).

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При сочетании повышения чсс , экстрасистол и бронхиальной астмы препаратов выбора может быть препарат из группы антагонистов кальция.
Например ,верапамил в небольшой дозировке ( 20 - 40мг в зависимости чсс).
Перед началом приёма любого препарата , влияющего на ритм сердца, необходимо провести ЭКГ .
Ждать холтер не обязательно.
Клиент
Игорь Васильевич, очень интересно !Неделю назад я получил от кардиолога именно верапамил!! (изоптин), но тогда у меня были жалобы только на тахикардию после форматерола.
Я его ещё не пил, потому что не понял один момент. Подскажите, пожалуйста.
Вот я утром пью капсулу изоптина и ингалируюсь. Сердце разгоняется, но
днём это мало беспокоит.

Но вечером, когда я ингалируюсь на ночь и не могу заснуть от тахикардии - что делать? Чем успокоить сердце? Как я понял, верапамил не препарат скорой помощи. А анаприлин с ним не совместим...

Терапевт, Кардиолог
Можно использовать в таблетках. Принимать 2- 3 раза в день по 40 мг , например.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Желательно провести ЭКГ и холтер, далее решение вопроса о необходимости приема антиаритмических препаратов.
Аспаркам без результатов анализов не рекомендую принимать, т.к. он содержит помимо магния еще и калий(его избыток чреват нарушениями ритма). В такой ситуации более безопасным будет только магний, например магнерот по 1 таб. 3 раза в день, принимается курсом 3-4 недели.
Анаприлин при бронхиальной астме противопоказан и может ухудшать функцию легких. Его прием крайне не рекомендую

В таких ситуациях назначается верапамил 40 мг (дозу подбирать под контролем пульса) или дилтиазем 45-90 мг, данные препараты не влияют на функцию дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, я понял. Но что делать с пульсом вечером, когда после ингаляции он не даёт спать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы также можете принять верапамил. Если высокий пульс беспокоит ежедневно, то верапамил принимать постоянно, утром и вечером