Пневмония, коклюш, микоплазма

Здравствуйте! С 5.01 по 9.01 ребенок (2г11мес) лежал в больнице с диагнозом левосторонняя нижнедолевая полисегментарная пневмония. ПЦР из носоглотки на микоплазму пневмонии, хламидии пневмонии, коклюш и паракоклюш - не обнаружено. После выписки пришли иммуноглобулины, помогите правильно расшифровать, что было у ребенка в итоге? АТ к Bordetella pertussis IgM - 0,601 КП (референс 0-1). АТ к Bordetella pertussis IgG - 88,1 Ед/мл (референс 0-40). АТ к Bordetella pertussis IgA <5 Ед/мл (референс 0-25). АТ к Mycoplasma pneumoniae IgG - 0,221 Ед/мл. АТ к Mycoplasma pneumoniae IgM - 2,281 Ед/мл. Коклюшем привит, не могут ли это быть антитела? А возбудитель пневмонии микоплазма?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да антитела класса g к Коклюш – это после вакцинации
Иммуноглобулин м к коклюшу отрицательный

По анализу иммуноглобулин м к Mycoplasma pneumoniae- ребенок перенес эту инфекцию

Как сейчас самочувствие ребёнка? Какой антибиотик ребёнок получал в стационаре?

Надежда Александровна, спасибо большое, я так и предполагала! В больнице ребенок получал цефтриаксон, который на микоплазму не действует, после выписки дома пришлось давать сумамед. Вчера последний день пропили его. Сегодня уже все хорошо!