Консультация инфекциониста /

Может ли быть сыпь от паразитов? — вопрос №282964

Добрый день. После естественных родов на 5 день начала чесаться внутренняя сторона бёдер и попа, затем бедра, локти и плечи, после расчесывания появилась сыпь, похожая на крапивницу сейчас, чешется в ночное время. Врач дерматолог сказала, сдать анализы на паразитов и биохимию, т.к. от аллергии ничего не помогало. Биохимия во вложении.Анализов крови на паразитов показал положительный результат на антитела к аскаридам IgG коэффициент позитивности 2,02. Врач сказал, что по крови лечить нельзя и надо сдавать кал на яйцеглиста и простейших. Сдала кал 2 раз и пришёл результат, что не обнаружено. Какой результат все-таки более точен? И может мне ещё какой-нибудь анализ нужно сдать? А то я кормлю грудью и не хочется наградить ребёнка маленького и всю семью этой заразой. И вообще может ли быть дерматит от паразитов?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия
Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?
Добавьте фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у других членов семьи сыпи нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу крови диагноз не ставится. ПовышениеIg G говорит о том, что, возможно, вы перенесли аскаридоз в прошлом, наличие IgM -показатель острого периода гельминтоза (первые 2 недели после заражения).
Необходимо дообследоваться :1) общий анализ крови (высокий уровень эозинофилов в ОАК говорит о наличии гельминтоза) ,2) сдать кал на яйца глистов (наличие яиц аскарид в кале) 3) исследовать кал методом ПЦР(ищут не яйца, а фрагменты ДНК гельминта, поэтому результативность высокая).
.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Вам необходимо проверить функцию печени : билирубин, АЛТ, АСТ и другие биохимические показатели. ОАК - посмотреть эозинофилы. И анализ кала на яйца глистов трехкратно через день. При гельминтозах может быть зуд, но вам надо проверить и печень тоже. Кроме того, после родов также бывает зуд тела.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нейтрофилы 41.5; лимфоциты 42,4; нейротрофилы 41.5; билирубин 26.7. Остальные показатели в норме. АлАТ 12, АсАТ 17
Фтизиатр
Значит, чтобы выяснить вопрос окончательно, сдайте кал на яйца глистов трехкратно, и методом ПЦР. Эти исследования дополняют друг друга.
Клиент
Елена, возможно я не там ищу ответ на свой вопрос. Может мне нужно обратиться к другому специалисту?
Фтизиатр
Да, Юлия, я бы Вам советовала обследоваться. Так, вдруг, сыпь не появится, надо понаблюдать за собой. Внимательно осмотреть. Обратитесь к инфекционисту очно, после обследования и осмотра Вам назначат необходимое лечение ( чтобы не навредить малышу) или направят к необходимому специалисту.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Кал более достоверен. Так же сдайте ИФА крови на эхинококкоз трихинелл токсокар опистрхоз
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь вполне может быть при паразитозе, в том числе при Аскаридозе, тем более,что в крови эозинофилия. Однако, только по результатам серологии крови, то есть по наличию антител, диагноз не ставится. Нужно подтверждение по анализу кала на яйца глистов.Если бы вы не кормили, то можно было бы провести лечение препаратом Декарис 150 мг разово.Повторно прием через 10 дней. Но во время приема препарата кормить грудью нельзя. Препарат выводится в течение суток.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я уже 2 раза сдала кал на яйцаглиста и оба раза не обнаружено. Нужно ли мне дальше искать ответ на свою сыпь в этом направлении?
Инфекционист
Проверьте еще кровь на наличие антител к лямблиям. С учетом эозинофилии крови, паразитоз возможен. Также для присутствия паразитов характерен ночной зуд.
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще исследование на иммуноглобулин М к аскаридам бывает редко у кого положительным и при аскаридах возможна аллергия , в том числе и сыпь. Возможно сдать кровь на ПЦР к аскаридам, в кале их вряд ли выявят. Если ПЦР будет положительно, тогда полечиться всей семьёй.