Консультация акушера /

Иммуноглобулин — вопрос №2829660

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня 2- кровь, у папы 4+, резус конфликт.
Сдавала два раза кровь «АТ к резус-фактору (титр) - результат отрицательный.

Мой гинеколог в ЖК говорит, что мне укол иммуноглобулина не нужно делать, а я очень переживаю и хочу сделать.
Срок беременности 25,4 недели.
Подскажите, нужно делать укол или нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если нет антител, то обязательно нужно сделать, конечно.

Или можно проверить резус плода по крови матери. Если он отрицательный, то ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а я думала вот этот анализ, который я сделала АТ к резус фактору, это и есть определение резус плода по моей крови.
Мне так и жк пытаются донести, что нет антител и хорошо, укол не требуется.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, укол сделать все равно нужно. Вы резус +, папа -, это уже показание для введения препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, вам нужно этот иммуноглобулин, как раз для того чтобы антитела и не появились, и для будущих беременностей тоже профилактика. Когда антитела положительные, уже поздно вводить иммуноглобулин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, мне сейчас перед прививкой нужно сдать кровь АТ к резус-конфликту?
Я последний раз сдавала кровь 19 декабря
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно. Даже если бы и не планировали вводить антитела контролируем 1 раз в месяц до 30 недель, далее 1 раз в 14 дней до родов. А тем более перед введением нужно обязательно проверить
Клиент
Наталья Чеславовна, а если вдруг будут антитела, то прививку не делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не делать. Уже значит идёт сенсибилизациях антител и вас будут госпитализировать в стационар.
Клиент
Наталья Чеславовна, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада вам помочь) пожалуйста)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия. Согласно клиническим рекомендациям резус-отрицательну
беременную отправляют на определение антирезусных антител при первом визите к врачу, затем при отсутствии антител в 18-20 недель и в 28 недель беременности.
В 28 недель при отсутствии антирезусных антител ввводится антирезусный иммуноглобулин, после его введения определение антител не проводится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да все верно, в данной ситуации рекомендуется ввести антирезусный иммуноглобулин, показания есть.