Консультация акушера /

Густая кровь при беременности — вопрос №1324260

Здравствуйте! Беременна, 16 недель. У меня по всем анализам густая кровь, назначили сначала клексан 10уколов,следом кардиомагнил 150мг каждый день. Несмотря на это, кровь все равно густая, о чем говорят анализы, которых в платной клинике я сдала очень много, протеин S низкий, фибриноген завышенный, протромбиновое время завышено. Могу приложить результаты. Кроме этого я переболела ковидом с 10 по 11 неделю. И у нас с мужем разные резусы, у меня 4 -, у мужа 1+. На резус ребёнка сдала 2 недели назад, результата пока нет. Очень боюсь тромбофилии. Помогите пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Лабильный перегиб желчного пузыря, всд, раньше ставили варикозное расширение вен малого таза.

Гематолог
Виктория, здравствуйте.
Скажите, беременость первая? (Если нет - то чем заканчивались предыдущие?)
Не было ли у кровных близких родственников тромбозов/инфарктов/инсультов в возрасте до 50 лет?
Какой Ваш вес и рост? (Нет ли избыточного веса?) Не курите?
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Родственников по отцу к сожалению не знаю, не могу ответить. Не курю и никогда не курила. Беременность первая, очень желанный ребёнок. Рост 168,вес на данный момент 58.5. Вставала на учёт 57.2

Гематолог
Виктория, по имеющимся данным никаких повышенных рисков тромбозов у Вас нет. Изменения в анализах физиологичны (нормальны) для беременности. Никаких показаний для приема каких-либо кроверазжижающих препаратов со стороны гематолога я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, а вот этот протеин S, фибриноген и тд, они по референсным значениям как бы не норма, с этим ничего не надо делать? Мне когда в ЖК брали кровь, медсестра сказала, что она шприцом сгусток засосала, я не понимаю как такое может быть. В тот раз кстати вся кровь свернулась которую у меня взяли, пересдавала. И то найти не могут, коагулограмма была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложенные анализы Вы сдавали на фоне клексана?
Фибриноген при беременности растёт со сроком беременности, норма до 6. Протромбиновое время тоже.
Резусы к этому не имеют никакого отношения.
Клиент
Ольга, клексан я колола с 12 по 24 февраля, с 25 и по сей день пью кардиомагнил. Анализы сдавала чуть больше недели назад,кардиомагнил накануне пила как обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что достаточно одного кардиомагнила. Клексан не требуется точно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А до беременности когда нибудь сдавали протеин S?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, никогда не сдавала
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что протеин S имеет склонность на фоне беременности несколько снижаться и для нас это норма! На фоне антикоагулянтов, воспалительных процессов может снижаться! Остальные показатели должны иметь повышенную свёртываемость так как это связано с беременностью! После родов, все показатели придут в норму!