Консультация педиатра /

Ребенок 4 месяца не берет ни грудь,ни бутылку — вопрос №2829916

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Последнюю неделю плачет у груди. За одно кормление от силы высасывает около 30-40 гр. Доктора в больнице не понимают что происходит. Говорят,Зубов нет еще,хотя ручки изо рта ребенок не выпускает и слюней много течет.
На ежемесячном приеме у педиатра во время взвешивания выяснилось,что ребенок ничего не прибавила в весе. Положили в больницу ,сделали КТ, диагноз неуточненная гидроцефалия,хотя размер головы в норме.Головку держит неуверенно,шатает ей. На животе когда лежит,плачет и утыкается носом в поверхность. Что это может быть? Почему малышка отказывается от еды и плачет когда берет грудь? Очень волнуемся. У нее нет сил даже плакать громко. Она плачет очень тихо,будто нет сил. А наши врачи разводят руками.

Возраст: 21

Хронические болезни: В анамнезе 3 беременности. Только одна из них закончилась родами на сроке 37,5 недель. Первая беременность замершая на сроке 5 недель. Вторая беременность обернулась искусственными родами на сроке 23 недели. Тоже замершая.

Педиатр
Здравствуйте!
Вы сейчас находитесь в больнице?
Какое кормление сейчас получает ребёнок?
Какой вес был при рождении? Как приходил набор веса?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, сейчас в больнице. Ребёнка кормим через шприц сцеженным молоком +смесь. Но она больше 60 Гр не съедает в общей сложности. Вес при рождении 3200. Набор веса первые 3 месяца был по 1 кг. Сейчас вес 6200

Педиатр
Понимаю, что в последний месяц набора не было, но вес у ребенка неплохой.
60 мл маловато длыиее объёма. Анализы ведь брали, не говорили есть ли у малыша анемия, воспаление?
Педиатр
Здравствуйте!
Ирина, отит исключили ребенку?
Такой отказ от еды и крик при присасывании к груди или бутылочке может наблюдаться, если у малыша болит ушко, проконсультируйтесь с ЛОР врачом, чтобы провести отоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, Лор осматривал. Сказал в норме все. Хотя до этого мы наблюдали, что во время прикладывания к груди,она ушко сильно теребила прям.
Педиатр
Если теребила ушко, возможно, оно беспокоит ребенка.
Когда осматривал ЛОР? Если дня 2 назад, то нужно еще раз посмотреть.
Если у младенца болит ушко, то даем нурофен, в вашем случае 3,1 мл по весу, действие нурофена начинается в течение часа и ребенку будет легче поесть, а так же лечение отита зависит от вида отита, если желтая барабанная перепонка при отоскопии или виден гной, или отрицательная динамика за последние 3 дня, то назначается амоксиклав.
Клиент
Галина Николаевна, ушко смотрели два дня назад. А теребила при кормлении дня 4 назад. При осмотре сказали,что отклонений нет. Вообще не понимаю что происходит
Педиатр
Попросите консультацию ЛОРа повторно, осмотреть в динамике, скажите, что ушко теребила.
А как в туалет ходит?
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Малыша должен, конечно, осмотреть невролог, в стационаре сделают необходимые обследования,

Учитывая жалобы на кормления, рекомендуется исключить железодефицит по анализу крови, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.