Помогите расшифровать кт

Интересует что это? Это связано с зубом или нет, давно на рентгене зуба на корне нашли киста, когда десна болела её резанули и вышел гной. Нужна расшифровка и что делать ? Простыла был гной с носа с кашлем ещё сейчас поправилась ,гной нет пропила амоксицилин 5дней и 3 дня сумамед

В детстве гайморит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ инородное тело правой в/ч пазухи - скорее всего это пломбировочный материал который попал в пазухи при лечении зуба
Пломбировочный материал - это хронический источник инфекции

Вам нужно проконсультироваться с ЛОР хирургом и ЧЛХ о хирургическом удалении инородного тела

Какие сейчас симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маргарита Александровна, ну после простуды может немножко перед сном залаживает, а если не удалять оставить все как есть если не будет тревожить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маргарита Александровна, выделений уже нет , тк лечился антибиотиком ну немножко с утра по задней стенке чувствуется слизь, ингаляции делаю от кашля тоже проходит бередуал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маргарита Александровна, это не мицетома?

Это и мицетома тоже может быть
Какие имеет инородное тело будет понятно только при удалении

Желательно удалить в плановом порядке так как любое ОРВИ может приводить к осложнениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а по крови там что?

По крови нет признаков активного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня опять закладывает нос чем побрызгать

Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , в верхнечелюстной пазухе справа - скорее всего , пломбировочный материал .
Убирается он только оперативным путем . Поэтому нужна консультация ЛОР хирурга очная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария, скажите пожалуйста, а по крови что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария, если стараться сам может выйти, и может это быть корень зуба, если зуб удалить легче станет?

Принятый ответ

Добрый день! А снимка самого нет на руках? Самой картинки? По крови - все нормально. Касаемо заключения КТ - инородное тело в пазухе, скорее всего это микоцетома (грибковое тело), формируется она на фоне попадания в пазуху либо пломбировочного материала через канал больного зуба, либо может попасть отломок корня зуба в процессе удаления, и то и то с голами обрастает грибком, формируется микоцетома. По сути это хроническое воспаление в пазухе. Удалять это надо однозначно, потому что рано или поздно на фоне обычной простуды, все это дело обостриться, и в лучшем случае закончится антибиотиками, в худшем случае проколом (пункцией пазухи), но в итоге пазуху все равно придется оперировать и удалять это инородное тело. Сложного и страшного в операции ничего нет, ЛОР-врач такое делает эндоскопически через нос, никаких разрезов под губой или тем более на лице. После операции как насморк будет ощущаться какое-то время, ничего криминального.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Роман Александрович, если весной собрался все сделать

Операция в любом случае плановая, так что до весны я думаю потерпит вполне, старайтесь не простудиться.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам все спокойно

По кт в правой пазухе есть инородное тело в виде пломбировочного материала, то есть лечился зуб и часть материала попала в пазуху. Это является источником хронической инфекции, так как микрофлора пазухи не совместима с микрофлорой зубов, которая попала на пломбировочном материале. Также есть данные за образование (киста или мицетома), которая также может сформироваться на фоне зубных патологий.

В таких случаях рекомендовано с диском КТ обратиться к ЛОР-врачу для удаления кисты и инородного тела, и также обратиться к стоматологу для оценки причинных зубов и дальнейшее лечение при необходимости.

Какие сейчас есть жалобы?
Выделения из носа? Боли при наклоне головы вниз?
Пропили уже антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Валерия Александровна, пропила амоксицилин 5 дн и сумамед 3 дня , сегодня заложило нос, температура 36.9. По рентгену зуба кисты на корнях зуба . Сколько я могу ходить с носом еще)

Полный курс амоксициллина - это 7 дней. А сумамед не входит в рекомендации по лечению.

А Вы зубами щас занимаетесь параллельно?
Жалобы могут сохраняться и длительно (постоянно) пока причина не будет устранена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Валерия Александровна, на больном зуба кисты на корнях но он уже 10 лет запломбирован,

По КТ пломбировочный материал находится в пазухе. Его не должно там быть. Пока инородное тело там, то инфекция никуда не денется