Ребенок 4,5 года не понимает обращеную речь

Здравствуйте. Сыну 4,5 года плохо понимает обращенную речь, словарный запас очень бедный, на вопросы не отвечает, а повторяет все. Врачи ставят ЗПР, психиатр поставил Синдром Аспергера под вопросом. ЭЭГ проходили. Занимаемся с дефектологом, логопед в саду. Кортексин колим раз в 4-6 месяцев, психиатр назначил неулептил и пантогам, курсы уже прошли. Подскажите что еще нужно делать, голова кругом и паника уже…

Здравствуйте
РАС психиатр исключил ? Слух проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Психиатр сказал есть аустические черты, поэтому диагноз под вопросом. Слух проверяли, были у у сурдолога, все хорошо

По описанию больше данных за РАС
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До школы сможет вытянуться? Этот диагноз РАС уберется или так и будут черты присутствовать?

Это не болезнь , а особенность развития
Все будет зависеть от ребёнка и занятий со специалистами ( нейропсихолог , логопед , дефектолог )

Здравствуйте, вы были у сурдолога?
ЭЭГ выполняли?
Занимаетесь со специалистами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у сурдолога были, все хорошо. ЭЭГ тоже выполняли, могу приложить фото. Занимаемся с дефектологом.

А с нейропсихологом не занимаетесть?
Есть у вас центры АВА терапии?
Аутизм исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С нейропсихологом нет, и их единицы в городе. Центры такие есть. ставят только черты аутизма

Вам необходимо заниматься в данных центрах, возможно получится подтянуть ребёнка к школе при регулярных занятиях.
По ЭЭГ все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предположительно какой диагноз у ребенка?

Предположительно расстройство аутистического спектра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В связи с чем он может быть? Последствия родов могут влиять?

Принятый ответ

Нет, роды здесь не при чем,, это поломка в генах, то есть это можно сказать генетически, кое заболевание, которое всё таки проявилось бы на каком то этапе жизни.

Здравствуйте.
Слух проверяли? АСВП делали? Можете прикрепить протокол ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Со слухом все нормально, ходили к сурдологу. ЭЭГ в норме

Вам стоит рассмотреть вопрос о проведении Томатис.

Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важна ава терапия, занятия с нейропсихологом и дефектологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. ЭЭГ мы делали, все в норме, у сурдолога были тоже все хорошо и по анализам нормально. Занимаемся с дефектологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Попробуйте Ава терапия обычно очень хороший результат.