Консультация терапевта /

Непонятное давление — вопрос №2830097

Здравствуйте, 3 декабря сломал ногу, всё это время практически лежу, двигаюсь очень мало, начались проблемы с давлением, поднимается 150,160/100 бывает и больше вызывал даже скорую сделали ЭКГ норма. До перелома никаких признаков давления не было, вернее может было но я не чувствовал. Ещё я очень тревожный человек, всё время читаю какие то статьи если что-то не так со здоровьем. Боюсь скорую, врачей, проблем со здоровьем. Может от этого давление. Ещё заметил одну особенность если поворачиваюсь на правый бок давление потихоньку спадает до нормы, потом ложусь на спину и оно опять поднимается. Очень боюсь этого давления, лежу всё время с тонометром, даже ночью. Ночью давление в норме вроде. Ладно бы давление было не высоким а такое пугает очень. Принимаю моксонидин 0,2 но снижает не очень хорошо и от этого ещё страшнее становится. Сейчас потихоньку расхаживаюсь после перелома. К врачу пойду как ходить без костылей буду. Подскажите что это, таблетки постоянно уже пить? Поднималось вначале января, потом записывал в дневник было чуть повышеное но ненамного, последние дня три опять началось. Ещё аппетит пропал, может от давления. Вобщем на что это указывает и как лечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, большое травм не было ни каких кроме ноги ? Просто упали?
Клиент
Вита Григорьевна, нет больше ничего, да я даже не упал, а ногу подвернул

Клиент
Вита Григорьевна, тем более прошло уже 1.5 месяца
Терапевт, Функциональный диагност
Причиной мог послужить перенесенной стресс из за травмы плюс имеется высокая тревожность, можно рассмотреть протевотревожную терапию но обычно препараты по рецепту, для начала можно подключить препараты магния Магний В6 1-2 т 3 р/ день <br /><br />Далее рекомендуется пройти обследование ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ. <br />- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек, суточный монитор АД<br />-консультация кардиолога.<br />- при кризе под язык капотен 25 мг, нужно вести дневник артериального давления утром и вечером.<br />ложиться спать не позже 22-23 часов и спать не меньше 7-8 часов, правильно питаться, не употреблять жирных, острых, маринованных блюд, ограничить употребление соли, <br />не злоупотреблять спиртными напитками, не курить, не пить вечером крепкий чай, кофе, <br />отказаться от плотных ужинов перед сном;<br />избегать стрессов, научиться контролировать свое эмоциональное состояни если этого будет не достаточно назначают базисные препараты от давления на постоянной основе.
Клиент
Вита Григорьевна, а почему давление снижается когда поворачиваешся на правый бок?
Терапевт, Функциональный диагност
Без обследования сложно сказать возможно имеется сосудистая проблема
Принятый ответ
Терапевт
Роман, здравствуйте! Данное повышение давления может быть обусловлено как болевым синдромом из-за травмы, так и приемом обезболивающих препаратов.
Клиент
Оксана Сергеевна, нет это исключено, болей не было, тем более 1.5 месяца прошло, препаратов никаких не принимаю.
Терапевт
Роман, как переносите повышение давления? Болит ли в этот момент голова, тошнит? Как поменялся ваш рацион питания после травмы? Много ли едите соленой пищи, фастфуд? Какой у вас рост и вес? К какому давлению вы адаптированы? (При котором вам комфортно)
Клиент
Оксана Сергеевна, давление у меня чуть повышеное всегда было, я его никогда не замечал, рост 180 , вес 85. Рацион не изменился как был. Голова какая-то напряженная больше, боли как таковой нет, подташнивает, есть меньше хочется. В голове ещё как волны какие-то то от звука. Экстрасистолы бывают ещё.
Терапевт
Роман, вам надо пройти обследования.
1) Сдать анализы: биохимический анализ (креатинин, глюкоза, АЛТ, АСТ, мочевина, липидный профиль, общий белок). Общий анализ мочи. Общий анализ крови. <br />2) ЭКГ. Холтеровское мониторирование ЭКГ для выявления нарушений ритма в течение суток.<br />3) Суточное мониторирование Артериального давления. <br />Все эти анализы и обследования можно пройти по ОМС по месту жительства.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего повышение давления связано с вашей недавней травмой. Подскажите, как вы себя чувствуете с повышенным давлением? Оно поднимается ежедневно?
Клиент
Виктория Сергеевна, с травмой ну никак связать не могу, если только переживал, лежал целыми днями загонялся. Чувствую не очень себя хорошо, пугаюсь этого давления. Поднималось 3 января, потому практически не было я успокоился и вот вернулось три дня назад, только ночью нету, просыпаюсь ночью меряю
Терапевт
Вам необходимо вести дневник АД, измерять давление утром и вечером. Если будут эпизоды подъема АД можете принимать максомидин 0,2 или капотен. Поведите дневничок неделю и с результатами можете обратиться ко мне, я проконсультирую вам бесплатно, и если понадобится лечение, помогу в выборе препарата. Для моих пациентов обратная связь доступна в любое удобное для вас время ??
Клиент
Виктория Сергеевна, моксонидин принимаю когда высокое но плоховато снижает, а это ещё сильнее пугает.
Терапевт
Вам нужно перестать переживать, это еще больше поднимает давление, при необходимости можно повысить дозу максомидина до 0,4
Клиент
Виктория Сергеевна, вот только не пойму почему когда поворачиваюсь на правый бок и его измеряю оно постепенно приходит в норму. На спине опять показывает повышенное.
Терапевт
Давление нужно измерять в одной позе, желательно сидя, не дергаясь и не разговаривая, для точности результата. Подскажите, тонометр у вас электронный? Они имеют некую погрешность в измерении
Клиент
Виктория Сергеевна, тонометр покупали лет 15 назад, полуавтомат (вроде так называется) нужно качать грушу, табло электронное. Фирма AnD
Терапевт
Попробуйте перейти на более новый тонометр, возможно просто он свое отработал)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Роман!
На основании предоставленной информации, можно предположить, что повышение артериального давления может быть связано с перенесенные стрессом и тревожностью. Ваше беспокойство и постоянное измерение давления могут способствовать его повышению. Это называется "гипертония белого халата" или "тревожная гипертония.

В такой ситуации рекомендуется обратиться за консультацией психотерапевта.

Можно направить вопрос в другой раздел врачам психотерапевтам. Специалисты Вас проконсультируют.

По возможности пройти дополнительные обследования :
-общеклинический анализ крови , биохимический анализ крови ( калий,натрий, АЛТ,АСТ,креатинин, мочевина , билирубин , глюкоза,общий белок)
-кровь на ТТГ,Т4,кортизол
-общий анализ мочи и на микроальбуминурию
- ЭКГ,СМАД , УЗИ почек и надпочечников

В рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, склоняюсь тоже больше к нервному, но почему оно практически дня три и постоянно, только недавно началось, ещё есть такой момент, поворачиваюсь на правый бок и меряю давление оно постепенно снижается до нормы, потом ложишься опять на спину и поднимается, что за фокус, есть этому объяснение?
Онколог, Терапевт
Вероятно,это связано с тем,что Вы все больше и больше переживаете с каждым новым измерением ариериального давления.

В положении на спине давление на крупные сосуды может быть выше, что может приводить к повышению артериального давления. В положении на боку давление на сосуды может уменьшаться- давление снижается.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее повышение давления обусловлено недавней травмой, стресс перенесенный Вами, боль, а после, пои каждом повышении Вы могли просто уже не подозревая того нервничать за результат
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте, можно ли пока не попал к врачу принимать диротон в дозе 5 мг? Просто сейчас не могу попасть к врачу. Или это опасный препарат и не стоит?
Терапевт
Не стоит, лучше при потребности пока что моксонидин 0.2 или каптоприл 25 мг