Шарик на внутренней части бедра

Добрый вечер. Уже примерно месяц на внутренней части бедра образовался вот такой шарик. Причем его можно приподнять пальцами. Он то больше то меньше. Мне кажется что это больше похоже на атерому. Пару недель назад из него выделялась жидкость с небольшим количеством крови. Потом вроде не беспокоила и вот опять. Возможно я её травмирую одеждой. Поэтому так. Начиталась в интернете про липосаркому и начала переживать. Посмотрите пожалуйста что это может быть? И как лечить? Обрабатываю мирамистином. И до этого обрабатывала левомиколем.

37 лет
9 Июня ·Просмотров: 410·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Прикрепила

Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.

✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.

Для этого рекомендуется обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый вечер, Александра.

По фото это похоже на воспалившуюся атерому или эпидермальную кисту, а не на липосаркому

Сейчас судя по фото, выраженного гнойного воспаления нет, поэтому экстренно вскрывать ничего не нужно. Вероятнее всего Вы действительно периодически травмируете его одеждой и ходьбой, поэтому оно снова раздражается

Рекомендуется не давить и не прокалывать. Мирамистин можно оставить 2 раза в день.
Мазь Левомеколь тонким слоем 5-7 дней, сверху сухая марлевая салфетка. Постарайтесь избегать трения и тесной одежды

Но важно Вам понимать что такие кисты сами полностью не исчезают. Они могут затихать, а потом снова воспаляться.
Поэтому оптимально в спокойном периоде показаться хирургу и удалить капсулу целиком под местной анестезией, это небольшая процедура

Сейчас ничего опасного по фото нет, постарайтесь не накручивать себя. Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно по фото это действительно атерома.
Не переживайте, ничего опасного нет. Не нудно себя накручивать.
Радикальное лечение атеромы хирургическое. Её удаляют под местной анестезией в амбулаторных условиях.
Атерома неприятная а плане частого инфицирования с нагноением.
Так как в Вашем случае атерома расположена в области повышенной травматизации ( трения), стоит решить вопрос удаления данного образования радикально.
Сейчас главное не давить, избегать травматизации.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что это или атерома, или хронический гидраденит, или дерматофиброма, или подкожная гранулема.
Для уточнения диагноза проведите УЗИ образования и с заключением обратитесь к хирургу и возможно дерматологу.
И только после осмотра можно выработать правильную тактику лечения.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.