О чем говорит результат гистологии
Здравствуйте! 10 дней назад удалили под мочкой правого уха вроде как атерому. Пришел результат гистологии: « В присланном материале только атероматозные массы. Стенки кисты в препарате нет. Диагноз: Эпидермальная киста?» Смущает, что вопрос под диагнозом и отсутствие стенки атеромы. Что это может быть?
Здравствуйте.
По гистологии - атероматозные массы, что подтверждает диагноз- атеромы.
Почему в препарате нет капсулы, тут надо уточнить у лечащего врача, атерома удалена радикально вместе с капсулой или произведена только вскрытие атеромы ( если атеромы воспаленная была)? Если не удалена радикально , то есть риск рецидива атеромы. Уточните у лечащего врача.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич,
Шахин Гаджиевич, удаляла хирургическим путем, радикально. Наложили 2 шва. Атерома была в холодном периоде - не восполена. После удаления хирург показал шарик диаметром 15 мм, кальцинированный. Разве может быть атерома без капсулы? По коду МКБ ставят D17.0 то есть липома, а диагноз Атерома? Это точно не злокачественная опухоль?
Принятый ответ
По гистологии атерома, точно не злокачественная опухоль.
D17 доброкачественные образования жировой ткани, D 23 обычно выставляется на атерому. Но это тут не принципиально, главное по гистологии ничего опасного нет.
Шахин Гаджиевич, спасибо огромное за ответ!
Добрый день! По данным гистологии верифицировано содержимое кисты сальной железы (атеромы), но в препарат не попала капсула атеромы. Возможно, при удалении образования оно было фрагментировано и на биопсию направили не все объекты. Либо капсула не была удалена. Эту информацию можно уточнить у оперировавшего доктора.
Чего-то критического по гистологии не выявлено.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, удаляла хирургическим путем, радикально. Наложили 2 шва. Атерома была в холодном периоде - не восполена. После удаления хирург показал шарик диаметром 15 мм, кальцинированный. Разве может быть атерома без капсулы? По коду МКБ ставят D17.0 то есть липома, а диагноз Атерома? Это точно не злокачественная опухоль?
Ирина Ивановна, спасибо огромное за ответ!
Елена, по гистологии точно не злокачественная опухоль. Сложно сказать, почему капсула не попала в биопсию, если доктор полностью удалил атерому
Добрый день. Судя по данным гистологии определены атероматозные массы, что может говорить об атероме.
Вероятнее всего при удалении атеромы хирург оставил капсулу атеромы. При оставлении капсулы есть вероятность развития рецидива атеромы и нагноения.
Ильнур Ирекович, удаляла хирургическим путем, радикально. Наложили 2 шва. Атерома была в холодном периоде - не восполена. После удаления хирург показал шарик диаметром 15 мм, кальцинированный. Разве может быть атерома без капсулы? По коду МКБ ставят D17.0 то есть липома, а диагноз Атерома? Это точно не злокачественная опухоль?
Не злокачественная
Ильнур Ирекович, спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте, Елена!
По заключению гистологии, значит, что в материале, отправленном на исследование есть только то, что находилось внутри атеромы (ее содержимое). Когда проводят удаление кист/атером, из выделяют с капсулой. В вашем случае можно предположить два варианта: 1 - капсулу кисты/атеромы оставили и не удалили, в таком случае рекомендую повторно обратиться, для иссечения капсулы. 2й вариант- (маловероятен) атерому удалили с капсулой, но на гистологию отправили ее содержимое (так не делают, но исключить нельзя).
Переживать не стоит. Но и оставлять капсулу не рекомендую, т.к. может быть рецидив.
Здоровья Вам!
Варвара Германовна, спасибо огромное за ответ!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте, Елена.
В данном случае варианта может быть два: капсулу атеромы могли попросту не отправить на гистологическое исследование, или её не удалили.
Данный момент можно попробовать уточнить у хирурга, проводившего Вам удаление.
В случае, если капсула была не удалена, атерома может рецидивировать, может потребоваться её повторное удаление.
В случае, если капсулу попросту не отправили на гистологическое исследование, ничего страшного, по результатам гистологического исследования у Вас действительно была атерома.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте, если Вы отмечаете что был плотный шарик, то вероятно капсула очень плотно спаялась с атероматозными массами, поэтому выделить ее отдельно нельзя, но это не говорит о чем то плохом. Удалена атерома, кроме как в ней атероматозных масс быть не может.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте! Гистология подтверждает атерому , доброкачественное образование. Капсулы в препарате не оказалось почему-то , тут вопрос с врачу кто оперировал и к гистологам , сложно сказать почему не оказалось капсулы в препарате .
Елена Рамильевна, ну это же все равно означает, что ничего плохого в новообразовании нет?
Да , это говорит о том , что злокачественного процесса нет .
Елена Рамильевна, спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте. Судя по результатам гистологического исследования удалено доброкачественное образование - атерома. Капсулы в присланном материале не выявлено. Почему - сказать сложно. Возможно атерома удалена не радикально. Это надо уточнять у оперирующего хирурга.