Температура при обострении панкреатита

Добрый вечер. Уже обращалась с вопросом обострения панкреатита и жёлчного. 12 числа случился приступ хваткообразная боль, купировалась через 15 минут в течение часа. Рвота была один раз желчью и сильное бурление в кишечнике. По приезду домой сходила по большому и был понос один раз, обычного цвета. Просто приехали на море, здесь сложно найти врача. С рождения дискинезия желчевыводящих путей, с 20 лет гастрит хронический, по ФГДС показывал присутствие желчи и хеликобактер. Лечила антибиотиками и де нолом. Приехали на море, поела еду из кафе и уже пожалела. Четыре дня всё было нормально, соблюдаю диету, пью микразим, тримедат и омепрозол. Но сейчас поднялась температура 37.5 и тошнит иногда и иногда болит область между рёбер. В туалет с 12 сходить не могу. Клизмы микролакс не помогают. Подскажите пожалуйста как мне быть, домой поеду 25.

Хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, хронический панкреатит.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура сегодня первый день ?

Какие медикаменты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, да сейчас поднялась 37.5, держится так. Пью тримедат, омепрозол, ромашкой чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а так приступ был 12 числа. Ещё тошнит сейчас очень

Учитывая , что вы на море у вас скорее всего проявление кишечной инфекции , поэтому и поднялась температура , тошнота и болевой синдром .
Для нормолизации стула нужно начать принимать фитомумиул по 1 пор 3 раза в день . Если эффекта не будет , то форлакс . Тримедат продолжайте и омепразол .
От тошноты можно мотилиум 10 мг 3 раза в день 2-3 дня .
Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а при температуре можно что то выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я только ноги мочила, вся не купалась.

при повышение температура выше 38,5 - прием нурофена или парацетамола .

Не обязательно купаться в море , чтобы заразится . Инфекция живет и на столовых приборах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, получается 12 числа у меня был приступ кишечной инфекции?

Может быть да .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а боль справа, подреберье может указать на кишечник или это поджелудочная?

Это может быть и кишечник и поджелудочная и желчный пузырь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, то есть на УЗИ лучше показаться? И подскажите пожалуйста можно пить компот из чернослива и кураги?

Компот можно .
Узи
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , глюкоза , холестерин .
Копрограмма
Фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, у меня 38.2. Значит точно кишечная инфекция? Панкреатит так не будет?

Нет , такое характерно для кишечной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, благодарю вас за всё. Вы мне так помогли. Завтра буду искать, где сдать анализы. Всего хорошего вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а ещё вопрос, от боли в желудке что можно пропить?

Если нет эффекта от тримедата , то можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо вам большое.

Пожалуйста , выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, извините за беспокойство, хотела спросить про диету 4. Там можно кефир на ночь, а при поджелудочной можно его или нет? Можно ли омлет утром? И можно ли тушёные овощи(кабачок, помидор, морковь, свёкла)?

Тушеные овощи можно . Омлет - без молока . Кисломолочные продукты исключить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, хорошо поняла. Тушеная рыба нежирная, курица и индейка нежирная, тоже можно?

Принятый ответ

Здравствуйте! У близких нет подобных симптомов? Сейчас больше где локализована боль? Рвоты не было? Какая кратность и консистенция стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, у мужа вздутие, но такого нет. Боль иногда между рёбер, небольшая. Сажусь тошнота с позывом рвоты. Температура 37.5. В туалет не могу сходить с 12 числа. 12 числа был обычный цвет у стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, рвоты не было, но тянет

Ну маловероятно что панкреатит, не его это клиника. Больше данных за ОКИ (кишечная инфекция). Пока только энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней. Много жидкости, малыми порциями, часто. Если нет жидкого стула, то никакие ферменты (креон или эрмиталь) не нужны, они только закрепят, как и энтерол, он тоже не нужен. Если сильно беспокоит вздутие /газообразование то можно ветрогонные (пепсан р или эспумизан).

При ухудшение самочувствия обязательно показаться очно доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, если бы был врач. 24 смогла только на УЗИ записаться

Не может же быть такого, что нет врача совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, именно гастроэнтеролога нет. К терапевту только 27,а я уеду 25 утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, вам большое спасибо за помощь!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
На данный момент рекомендую Вам добавить к лечению:
1. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. От температуры - можно принять Ибупрофен или Парацетамол.
3. Для нормализации стула - Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи 14 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней - это от боли в животе.
Омепразол и Микразим принимать еще 1 неделю.
По всей вероятности у Вас кишечная инфекция проявляется именно такими симптомами.
Если после курса лечения симптомы не прекратятся, нужно будет пройти дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам данных обследованией при необходимости подкорректируем лечение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать