Консультация терапевта /

10 день ковида, прошу дать советы — вопрос №2830328

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
8.01 заболел ковидом 19+ос 43.
Лечился эсперавир 800 мг/2 рд - 5 дней, флуимицил 1 пакет/день, ингаляции атровент + физ раствор по 2 мл, далее через 15 мтнут пульмикорт + физ раствор по 2 мл.
9.01 был сильный отёк носоглотки, насморк, температура до 38, боль в рёбрах, грудине и спине, диарея, чувство неполноты вдоха.
В последующем симптомы начали стихать и уходить, но что стало беспокоить:
1. Болит позвоночный столб (хотя это было ещё до ковида).
2. Болят ребра периодически и центр грудины при пальпации (это было ранее до ковида).
3. Сатурация 97-98.
4. Утром гноятся глаза.
5. Начал сильно дергаться правый глаз (это было раньше при ОРВИ, но сейчас особенно).
6. Мокрота не отходит и не отходила. Разве что совсем скудно при редком кашле.
7. Сопли все еще есть, но нос не течет, периодически скапливаются и я их отсмаркиваю.
8. Сегодня ночью поймал приступ удушья (не знаю чем был вызван). Хотя днем спал нормально. Такое ощущение было, что какой-то ком в горле из соплей или не отходящей мокроты.
9. Сильная усталость и сонливость.
10. Появилась минимальная потливость во время сна.
11. При пальпации живота ощущение вздутия и воспаления.
12. Ощущение воспаления в трахее как при трахеите.

Завтра меня снимают с карантина по ковиду (10 день с появления симптомов) .
При этом дома жена и двое маленьких детей уже поправились. У жены за 3 прошло все само и ограничилось соплями. Дети не болели.

Температура не беспокоит. Чувство неполного вдоха исчезло. Вчера сдал анализы оак, срб, прокальцитонин, биохимия крови, глюкоза и гликоризированный гемоглобин. На удивление анализ оак какой-то слишком хороший, и срб для ковида мне кажется странноватым. Но походу выявили диабет (в декабре сдавал глюкозу была 10).
Подскажите пожалуйста при таких анализах и жалобах есть повод беспокоиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение 3 ст, диабет?

Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами и анализами, могу сказать что анализы у вас хорошие, есть небольшое отклонение от нормы, но оно незначительное и на него не стоит обращать внимание. Остаточные симптомы после ковида могут сохраняться какое-то время. Для облегчения отхождения мокроты можно принимать муколитики, промывать нос и горло раствором фурацилина 2 раза в день. Необходимо показаться врачу офтальмологу для решения проблем с глазами, к сожалению, о таком не могу вас контролировать без очного осмотра.
Что касается спины и грудной клетки, вы делали рентген? Если нет, советую сделать р-графию грудного и поясничного отдела позвоночника. Буду ждать от вас обратной связи. Будьте здоровы! Если у вас остались вопросы я с радостью отвечу на них
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, это может быть пневмония? Нужно кт или рентген? Вот флуимуцил не помогает, я и не уверен что мокрота вообще есть. По остальному понял вас, спасибо

Клиент
И скажите пожалуйста может ли диабет давать такую клинику? Просто при таких анализах мне как то в целом не особо хорошо, что странно.
Терапевт
Диабет маловероятно даст такую клинику, но у вас высокая глюкоза, которая требует коррекции, в первую очередь в питании, а далее в лечении, вы наблюдаетесь у эндокринолога? Флюрографию рекомендуется делать раз в год для профилактики, вас слушал врач? Если в легких есть хрипы, я считаю нужным отправить пациента на р-графию органов грудной клетки
Клиент
Не наблюдаюсь, т.к. ранее с сахаром не было проблем никогда. Впервые выявили в декабре случайно при сдаче анализа. Врач дежурный слушал 9.01, его ничего не смутило, но что там сейчас кто же его знает, а вот идти в ковидный бокс к нему опять ради этого или нет - вопрос щепетильный. Другие врачи наверное не особо будут рады пациенту только снятогл м карантина, непонятно сколько дней я заразен.
Терапевт
Тогда ради вашего спокойствия и безопастности, сделайте рентген самостоятельно, с результатами можете обращаться ко мне, я проконсультирую вас бесплатно. Для лучшего отхождения мокроты попробуйте лазолван или же АЦЦ
Клиент
Понял вас, спасибо. Подскажите а заразность уак можно понять? Только по ПЦР?
Терапевт
Обычно, больной с ковидом инфекционно опасен в течение примерно 2 дней до и до 10 дней после появления симптомов заболевания, именно поэтому такие временные рамки для самоизоляции. Вероятнее всего, сейчас вы не несете угрозу для окружающих
Клиент
Ну я так понял что у нас просто 7 дней изоляции а дальше гуляй вася, хотя адекватно было бы оценивать по симптомам. Но честно я не вижу смысла изоляции. Прихожу я в ОРВИ бокс и говорю громко что я ковид положительный, неспешно идет дед без маски которому медсестра много раз делает замечания одеть маску и поскорее уйти, 2 дамы радостно подсаживаются ко мне чуть ли не в лицо также без масок. А потом удивляемся росту заболеваемости...
Терапевт
К сожалению, медработники не могут повлиять на правила, установленные министерством здравоохранения, мы только максимально пытаемся помочь нашим пациентам в тех условиях, в которых мы находимся
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить астенический синдром на фоне инфекции.
Рассмотрите к приему атаракс 25 мг по 1/2т 2 р в день , как противотревожный
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, ну наверное он не может возникнуть сразу во время активного ковида или может? По вашему опыту боли в рёбрах, грудине и спине это пневмония или же нейропатия?
Невролог
Вероятнее вирусная невралгия
Клиент
А сколько она может длится? Так то да, по ощущениям похоже на то что вы сказали, правда это было у меня ещё в школе
Невролог
Может сохраняться до 15 дней
В таких случаях рекомендую нпвс+ миорелаксант
Терапевт
Здравствуйте !<br />Посмотрела ваши анализы.По поводу высокого сахара -нужно,конечно же ,обращаться к эндокринологу для назначения лечения.<br />Такие симптомы как у вас могут быть еще после ковида какое то время…<br />Касаемо болей в животе -вы делали УЗИ ОБП?(у вас повышен печеночный фермент -АСАТ).Если не делали,то рекомендую.<br />По поводу болей в спине ,можно сделать рентгенографию для уточнения диагноза.
Касаемо глаз -нужна консультация офтальмолога (очный прием ),если гноятся ,то возможно это конъюктивит и нужно капать капли .
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, я на карантине до сегодня был. У нас же ковидники должны сидеть дома почти безвылазно) у меня давно жировой гепатоз, и этот фермент давно повышен. А в целом эти симптомы не опасны?
Терапевт
Нет,не опасны
От жирового гематозп можете пропить курсом гепатопротекторы -Гептрал 400 мг 2 раза в сутки 2-3месяцв,либо Эссенциале форте н по 2 таблетки 3 раза в сутки
Потом пересдать анализ через 2 -3 месяца
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.На основе всех ваших симптомов и анализов можно сделать несколько выводов и рекомендаций. Увеличение уровня сахара и гликозилированного гемоглобина может свидетельствовать о наличии предиабета или развивающегося диабета. Важно продолжать мониторинг уровня глюкозы в крови и обсудить с врачом необходимость назначения антидиабетической терапии, если диагноз подтвердится. Коррекция питания, снижение углеводов в рационе и регулярная физическая активность помогут контролировать уровень сахара. Повышенные показатели АЛТ могут указывать на нагрузку на печень, возможно, в результате перенесенного COVID-19, или на наличие других заболеваний печени, например, жировой дистрофии. Важно провести дополнительные исследования, такие как УЗИ печени, а также исключить вирусные гепатиты . Симптомы после COVID-19, такие как усталость, слабость, гноящиеся глаза, чувство неполного вдоха, удушье, боли в грудной клетке и позвоночнике, могут быть связаны с остаточными эффектами заболевания или развивающимися осложнениями, такими как постковидный синдром. Важно контролировать сатурацию кислорода и наличие других симптомов, которые могут указывать на проблемы с легкими или сердечно-сосудистой системой. Рекомендации включают обращение к эндокринологу для уточнения диагноза диабета и коррекции лечения, сдачу дополнительных анализов для проверки функции печени, а также на вирусные гепатиты , соблюдение диеты с низким содержанием углеводов, регулярную физическую активность и контроль за весом.
После перенесённого коронавируса восстановление может занять некоторое время, и такие симптомы, как слабость, головокружение и замедленное мышление, являются частыми проявлениями постковидного синдрома. Чтобы ускорить восстановление и улучшить самочувствие, важно обратить внимание на несколько факторов. Во-первых, даже если вам нужно работать, важно уделять время отдыху. Постепенно увеличивайте время отдыха, чтобы организм мог восстановиться, и продолжайте следить за качественным сном, который помогает организму восстанавливаться. Во-вторых, следите за гидратацией: питьевая вода помогает выводить токсины из организма. Рекомендуется пить 2–2,5 литра воды в день, полезны также чаи с имбирем, мёдом( ограничено за счёт сахара) или лимоном. Питание должно быть сбалансированным, включать много овощей, фруктов, а также белков (мясо, рыба, бобовые). Особенно полезны продукты, содержащие витамины C, D, группы B (в том числе В12 и фолиевую кислоту), магний и цинк. Витамины, такие как витамин C, можно принимать по 500-1000 мг в день, витамин D — 1000-2000 МЕ в день, магний — 300-400 мг в день, витамины группы B — по 1 таблетке в день. Своим пациентам( я работала в ковидном госпитале на тяжёлых кислородных пациентах) я давала схему- таб дуовит 2 раза в день 20 дн ( витамины) , таб Милдронат 500 мг 2 раза в день 10 дней( улучшает работу сердца и всего организма)
Питьевой тивортин 3 раза в день 1 мес ( восстанавливает легкие и сосуды головного мозга и сердца после воздействия вируса).
После этой схемы пациенты не дают осложнений и чувствуют себя бодрее.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за столь подробный ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте скорее ✨