Консультация невролога /

Боли в ступнях, жжение в коленях и ляжках — вопрос №2830424

Пожалуйста, рассчитываю на ваши советы! Здравствуйте. Перед новым годом стали болеть очень сильно ступни, невозможно было наступать. Думала от новой обуви, сменила. От пятки к пальцам.. И до сих пор не избавлюсь. Пила наисулид 5 дней и мажу траксивазин, было улучшение и опять. Начала опять, добавила компрессы с демиксидом. Добавились ощущения жжения, как будто горят ляжки, днем больше дискомфорт, ночью прям горят. Сейчас лечу синусит. Первый раз такое было в августе, 2 месяца гайморит лечила(есть киста в пазухе) и добавилось это. Ревматолог тогда выписывала мелоксикам, диацереин и для сосудов. Диагноз постинфекционный артрит вроде. Сдавала кучу платных анализов, все было в норме. Перед нг сдавала кровь, срб был в норме.
Подскажите, как быть сейчас? Чем лечить, почему так происходит? Неужели при каждом заболевании теперь будет добавляться эти все симптомы? Опасно ли это? Может сосуды?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить плантарный фасцит(необходима консультация ортопеда) или синдром беспокойных ног. Последний чаще всего возникает на фоне латентного дефицита железа. Ферритин при СБН должен быть не ниже 75. Вы сдавали на ферритин? Пробовали ортопедические стельки? Для исключения проблем с сосудами в таких случаях проводится УЗИ артерий и вен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепила анализы крови, давала в середине декабря (лечила тогда спину)
В августе, когда были такие первые сильные боли (только ступни не болели, а кисти и подъёмы стоп болели, я сдавала кучу платных анализов, там се было хорошо) сейчас горят внутренние части колен, на подошве боль от пятки и в середине больше, физически стоять больно, лёжа чуть полегче, но ощутим дискомфорт. Как будто током иногда бьёт когда долго стою. Ночью больше начинают гореть бедра спереди (отметила на картинке) и колени внутренние стороны. Узи постараюсь выполнить, Что делать сейчас ? Настокольго опасно длительно принимать противоспалительное? (в декабре пила дней 12 аркоксиа, в начале января дней 5 наисулид и сейчас 2 дня наисулид и сегодня выпила мелоксикам)

Невролог
По обследованиям нет анализа на ферритин. При латентном дефиците железа гемоглобин в норме, а ферритин снижен. Ферритин- это дело железа, поэтому и рекомендуется сдать его. Если он ниже 75,необходим препарат железа. НПВС не рекомендуется принимать длительно из-за влияния на желудок.
Для облегчения симптомов можно использовать в таких случаях габапентин 300мг на ночь 1-2 месяца. Это препарат для лечения нейропатической боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть такой припарат. Покупала из-за сильной боли в спине. Пропила несколько дней. Но каждый день в обед было ощущения "трясучки"
Он менее вреден для организма? Для желудка и тд? Просто препарат, как я поняла, серьёзный и очень переживала его пить..
И что делать с болью мышей бёдер и коленей?
Если дело не в железе? В августе вроде сдавала его
Невролог
Сдать необходимо именно ферритин. + исключить ортопедическую патологию.
Габапентин в небольшой дозировке не должен дать выраженных побочных эффектов и они проходят через пару дней самостоятельно. На желудок он не влияет и можно пить длительно по необходимости.
Иногда синдром беспокойных ног бывает идиопатический,т е у него нет причины. Тогда тоже лечение - это габапентин. По необходимости дозирвку повышают до 600-900 мг в 2-3 приёма
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, значит его давно сдавала, не могу сейчас найти. Добавила анализы которые сдавала в августе, там вроде расширенный.. Но какжтся фкрритина нет
Нашла ферритин от начала года, с марта. По нему не сделать выводы? Прикрепила
Невролог
Здравствуйте! Нарисуйте пожалуйста на картинке, где сейчас зона жжения, где болит? Когда симптомы усиливаются - в покое или при движении? Можно ди отвлечься от этих неприятных ощущений, или они постоянно ощущаются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я прикрепила анализы крови, давала в середине декабря (лечила тогда спину)
В августе, когда были такие первые сильные боли (только ступни не болели, а кисти и подъёмы стоп болели, я сдавала кучу платных анализов, там се было хорошо) сейчас горят внутренние части колен, на подошве боль от пятки и в середине больше, физически стоять больно, лёжа чуть полегче, но ощутим дискомфорт. Дома удобнее в тапочках мягких, чем голой стопой. Ночью больше начинают гореть бедра спереди (отметила на картинке и прикрепила последние анализы) и колени внутренние стороны. Узи постараюсь выполнить, Что делать сейчас ? Наскольго опасно длительно принимать противоспалительное? (в декабре пила дней 12 аркоксиа, в начале января дней 5 наисулид и сейчас 2 дня наисулид и сегодня выпила мелоксикам)
Невролог
Скажите пожалуйста а вот эти симптомы волнами- то есть , то нет, или постоянно с августа? Зависят ли симптомы от эмоционального состояния? Ночью плохо спите? Когда зубочисткой торгуете подошву есть гипер или гипочувствительность?
Пить НПВС дольше 10дней нельзя, да и не всегда именно они нужны в лечении.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, в сентябре и октябре пропивала противоспалительные таблетки тоже. Мелоксикам и диацереин выписывал ревматолог и для сосудов. Пропила полностью, симптомы ушли.. Но стопы не болели. Тогда были адские боли в коленях и подъёма стоп, кисти. Сейчас перед нг начала болеть подошва от пятки, если натягиваю ногу прям неприятно.. Было так, что и наступать не могла, током прям било. С 6 приболела синусит ом и добавились колени и мышцы гореть на бёдрах начали. Попробовала зубачисткой потыкать, ощутимо хорошо.. У меня на фоне здоровья панические атаки бывают и тревожность. Но я с этим активно борюсь, вроде научилась контролировать, ночью, конечно, больше себе накручиваю. Из постоянного бывают немеют руки и ноги во сне. Пью флебодиа 600 и магний пропивала
Невролог
Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей и ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей , анализ крови на ферритин, вит В12, вит Д, калий, кальций( если есть дефициты - обязательно скорректировать) , если по этим рез-там норм, то значит у вас соматоформное расстройство на фоне тревожного расстройства ( когла на фоне внешнего фактора - ОРВИ, стресс, длительное стояние на ногах провоцируют неправильную реакцию со стороны организма, это неправильная работа ЦНС , дисбаланс нейромедиаторов. Необходимо проконсультироваться, с хорошим психотерапевтом, чтоб нормализовать эмоциональный фон, заняться спортом( йога, фитнес, плавание), можно сейчас начать приём габапентина, чтоб проще было начать лечение с психотерапевтом и не отвлекаться на мешающие симптомы.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я работала с психотерапевтом... Как раз в марте сдавала все анализы, которые вы перечислили, прикрепила ферритин тот . Вит. Д и железо было нехватка, его скорректировала, пропила всё.. Эмоционально начала вроде понимать как и когда это происходит, стараюсь относиться проще. Но сложно, потому что все болячки затяжные и от одних, появляется другое и очень долго лечится.. Я уже пью ооочень много таблеток. Габапентин почему-то пугает прям..
Невролог
Нет, не бойтесь, к габапентину нет привыкания, он никак не влияет на сознание, чувства, мысли, я думаю, что стоит попробовать терапию этим препаратом.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Так может протекать планетарный фасцитоз, или дегенеративные изменения в области апоневроза ступни.
Нельзя исключить сосудистые нарушения и полинейропатию нижних конечностей.
Выполните УЗИ сосудов нижних конечностей- артерий и вен, УЗИ стоп, ЭНМГ стимуляционную нервов нижних конечностей.
Так же сдайте кровь на ферритин, сахар крови и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила последние анализы, которые были. Узи постараюсь выполнить. Пью флебодиа 600 почти 3 недели. На картинке визуально описала, что делать сейчас, что бы снять все эти симптомы? Как опасно длительно принимать противоспалительные? В декабре пила дней 12 аркоксиа, в начале января дней 7 найсулид, и сейчас опять 2 дня найсулид, сегодня мелоксикам. С ним чуть легче.. Можете порекомендовать какое-то лечение?
Нарколог, Невролог
Препараты группы НПВС нежелательно принимать больше 10 дней и обязательно под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка. Можно добавить миорелаксант Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
При длительном существовании боли рекомендуют Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Скажите, боли в поясничном отделе не беспокоили до появления симптомов?
Клиент
Светлана Юрьевна, есть такой припарат. Покупала из-за сильной боли в спине. Делала мрт грудного отдела, сказали просто воспаление. Но боли были адские. Пропила несколько дней. Но каждый день в обед было ощущения "трясучки"
Он менее вреден для организма? Для желудка и тд? Просто препарат, как я поняла, серьёзный и очень переживала его пить.. И до сих пор.. В пояснице сильных болей не было.. Только между лопаток. Между противовоспалительными у меня перерывв дней 10 получается..
Нарколог, Невролог
Можно пропить препараты группы НПВС под прикрытием омеза, если не будет эффекта, начните прием Габапентина
В плановом порядке сделайте МРТ поясничного отдела, по локализации боли совпадают с проекцией седалищного нерва.
Клиент
Светлана Юрьевна, хорошо.. Омез тоже принимаю. Получается сейчас я 2 дня пила наисулид по 1 таблетке и сегодня мелоксикам. Сколько дней пропить ещё мелоксикам, что бы определить результат?
И есть ли связь между кистой и синуситт ом? Мне сказала срочно удалять кисту в пазухе, так., как из-за того, что она поддерживает инфекцию, осложнения идут на суставы и мышцы?
Нарколог, Невролог
Мелоксикам пропейте ещё 3-4 дня, если не будет сдвигов вообще, начинайте Габапентин.
Киста в пазухах носа может поддерживать хроническое воспаление пазух.
Насколько это влияет на другие органы, можно судить по изменению общего развернутого анализа крови.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, могу задать вопрос ещё? Коленям и ляжкам получше.. Пяткам пока не совсем ещё. От пятки косточка вверх болит.
У меня во время сна немеют руки от плеч до локтя прям сильно и от логтя чуть меньше. С чем связано и что делать
Нарколог, Невролог
В таком случае не исключается ревматологический процесс, выполните общий анализ крови и кровь на ревмопробы-СРБ, РФ, АСЛО и силовые кислоты.
Так же сделайте ЭНМГ верхних и нижних конечностей для исключения полинейропатии.
Невролог
Добрый день! Ваши симптомы НЕ связаны с сосудами
Есть больше данных, это это проявление ревматологического заболевания
Если Вы сдали анализы на ревматологические заболевания, а это как правило скрининг, то даже если они отрицательные это НЕ исключает что у Вас реактивный артрит например, после перенесенного вирусного заболевания- запускается процесс воспаления
Во-Первых потому что уже такие симптомы были и ревматолог назначал лечение - НАВС и был положительный эффект
Во-вторых поражение мышц и особенно сухожилий и мест прикрепления к костям, на пятках, возле коленных суставов- характерно для энтезитов ( плантарный фасциит одно из проявлений энтезитов)- это характерная ревматологическая патология

Чем лечить
Препарат выбора -НПВС, например Аркоксия
Аркоксия 120 мг в сутки-7 дней ( после еды), затем Аркоксия 90 мг в сутки -7 дней ( после еды), затем Аркоксия 60 мг в сутки-7 дней ( после еды)
На все время приема Аркоксии: Нольпаза 20 мг по 1 таб- утром за 1 час до еды для защиты слизистой желудка

+ при недостаточном эффекте Габапентин 300 мг на ночь - 1 мес
* можно сдать анализы на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое за расширенный ответ! Выше все доктора написали, что противоспалительные нельзя пить больше 10 дней.. А я и в декабре от спины аркоксиа 90 пила и сейчас наисулид столько дней.. В желудке есть дискомфорт, пью омепрозол с утра.. Не сильно опасно такое длительное применение? Есть мелоксикам, лучше перейти опять на аркоксиа как вы расписали? После перенесенного вируса всегда такие обострения будут? Можно как то предотвратить? И поможет ли удаление кисты из пазухи носа, сказали она провоцирует такие затяжные последствия..
Габапентина почему-то боюсь.. Он менее вреден? Ферритин прикрепила, но он от марта месяца
Невролог
Согласно концепции ревматологии, прием НПВС может и должен быть долгим.
Не стоит бояться длительного приема НПВС. Если есть дискомфорт в желудке, тогда в схеме выше начинайте не с Аркоксия 120, а с 90 или даже 60 ( в зависимости от степени интенсивности боли) и обязательно Нольпаза 20мг, тогда даже лучше 2 раза в день.
Такие препараты как Аркоксия разработаны для длительного приема, естественно если есть определённые диагнозы, пациенты с ревматологическими диагнозами могут их пить годами, ничего критичного не произойдёт. Конечно Вам годами ничего пить не нужно. Нужно сейчас снять обострение и просто пропить полноценный курс с защитой желудка. Если есть положительный эффект на приеме НПВС- значит есть вероятность что это воспаление.
Вообще я бы конечно сходила бы ещё к другому ревматологу, чтобы Вас получше по обследовал, потому как после каждой инфекции и вируса - это уже что на уровне иммунитета срабатывает, нужна профилактика
Клиент
Алина Сергеевна, вот именно это и хотела спросить. Посмотрела сейчас когда к врачу обращалась. До этого в апреле начали сильно болеть кисти, шевелить не могла ими кисти и к пальцам.. Пила тоже противовоспалительные и витамины.. В августе кисти, подъем голеностопа, колени.. Сейчас подошва стоп, колени в мышцах бёдер.. Вопрос в том, как сделать так, что бы это так не оьострялось и что бы дальше не было хуже.. Маленький ребёнок в саду постоянно болеет и я следом. Эти боли очень мешают жить..
Невролог
Постараюсь объяснить, если есть вовлечение нескольких областей- суставы конечностей, пальцы, голеностопы, мышцы- это все проявление ревматологического заболевания.
По описанию это Реактивный артрит.
Диагноз ставится только ревматологом, не неврологом , на основе клинических данных.
Результаты анализов часто будут отрицательные.
Лечение включает использование нестероидных противовоспалительных препаратов( Аркоксия или Индометацин, если не помогает Аркоксия)- длительно, до купирования болей

иногда – сульфасалазин и иммунодепрессантов.
Но, чтобы назначить их должно быть решение врача-ревматолога. Вот это как раз к вопросу о профилактике. Это только ревматолог может .
Что ещё:
Может облегчить течение заболевания локальные инъекции глюкокортикоидов в пораженные области
В фазу ремиссии полезна лечебная физкультура, целью которой является повышение подвижности суставов( что само по себе тоже профилактика)
Прием витамина Д
Клиент
Алина Сергеевна, поняла, спасибо большое за доступный ответ.
Клиент
Алина Сергеевна, можно заменить на аторика или на другой эторикоксиб? Нет разницы?
Невролог
Да, конечно, даже на простой Мелоксикам можно, он доступный и эффективный
Клиент
Алина Сергеевна, получается если мелоксикам обычный, то тоже 3 недели? Как схему сохранить правильно?
Невролог
Если обычный Мелоксикам, то там немного по другому. Коксибы ( эторикоксиб и другие)- вот они подходят для длительного приема, они максимально безопасны,
А вот Мелоксикам тут другое:
15 мг- принимаете ежедневно 7 дней и затем перешли на 7,5 мг ( пол таблетки) и далее ещё неделю
Клиент
Алина Сергеевна, поняла.. Большое спасибо вам.. Буду надеяться, что скоро это все закончится.. Эффективны ли с демиксидом компрессы? Стоит продолжать?
Невролог
В целом могут дать местный эффект, можно продолжать, как вариант ещё хорошо помогают блокады в болезненные места( суставы и сухожилия)
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, могу задать вопрос ещё? Коленям и ляжкам получше.. Пяткам пока не совсем ещё. От пятки косточка вверх болит.
Невролог
Это может быть связано с сопутствующим дефектом микроэлементов:
Можно сдать анализы на Ферритин, витамин В12, В6, фолиевую кислоту и электролиты : кальций, калий, натрий.
Обязательно выполнять лечебную физкультуру
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо дообслежоваться
Пройдите узи артерий и вен нижних конечностей
ЭНМГ нижних конечностей
Так же рекомендую принимать препарат, от нейропатической боли
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, сейчас пью мелоксикам дней 7. Допью курс и тогда буду думать переходить на габапентин.. Коленям и мышцам бедер полегче, больше болит пятка и косточка сзади..
Габапентин не лечит, а просто купирует боль, я так понимаю? Постораюсь сделать дообследования, уже ни сил, ни финансов.. Если ревматоидный артрит каждый раз будет появляться, после синусита и тд, то все леченте только в противоспалительных?
И что покажет энмг и иожно ли пройти по омс
Невролог, Терапевт
ЭНМГ можно пройти по полису
По поводу ревматоидного артрита консультация ревматолога
Клиент
Офелия Игнатовна, габапентин просто купирует боль через цнс?
Что даст результат по энмг?